Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при тромбофлебите

6 октября 2014 г.

При тромбофлебите полезна диета с большим количеством свежих овощей и фруктов, клетчатки, орехов, злаков, цельнозерновых сортов хлеба. Из продуктов растительного происхождения благотворным действием при венозных заболеваниях также обладают: гинкго билоба, имбирь, красный стручковый перец, корень валерианы, чеснок, ягоды боярышника.

Пищевые добавки и витамины: витамины С, А,Е и В6, льняное масло, магний и кальций (в комплексе), пикногенол.

Основными витаминами, которые помогут укрепить стенки вен, являются витамины Е и С. Также присутствие этих витаминов в пище уменьшает риск образования сгустков крови в венах, что может привести к возникновению тромбов.

Большое число витамина Е можно найти в бобовых, цельных зернах злаков и каштанах. Также полезно включить в свое меню спаржу, печень, капусту брокколи и отруби. Любителям салатов заправлять их лучше всего кукурузным или оливковым маслом, так как в этом продукте содержится немалое количество витамина Е.

Для того чтобы насытить организм витамином С, рекомендуется делать акцент в меню на ягоды черной смородины, шиповника и облепихи. В летний период и осенью при созревании арбузов, винограда и дынь эти продукты обязательно следует включить в свое меню. Также полезен будет молодой картофель, отваренный «в мундире» с добавлением петрушки, укропа или зеленого лука. И, конечно же, не стоит отказываться от цитрусовых и чеснока. Эти продукты можно назвать всесезонным источником витамина С.

Также потребуется и бета-каротин, дающий нашему организму витамин А, которые не синтезируется самостоятельно. Полезен он не только для вен, но и для артерий, так как способен предотвращать развитие атеросклероза. Немало этого витамина в моркови, кедровых орехах и ананасах. Найти его можно в петрушке, щавеле, салате и шпинате. Но при этом важно помнить о том, что лучше всего он усваивается в сочетании с жирами. Например, к моркови можно добавит немного йогурта или сметаны.

Витамин Р (рутин) при варкиозе поможет укрепить клапаны и стенки сосудов. Поэтому он обязательно должен присутствовать в питании для лечения варикозной болезни. Получить данное вещество можно из клубники, малины, ежевики и черной смородины. Немало его и в грецких орехах, цитрусовых и капусте.

Кроме витаминов для укрепления сосудов необходимы и некоторые микроэлементы. В частности, требуются железо, медь и цинк. В их присутствии вырабатывается эластин – специальный белок, который помогает делать сосуды более эластичными.

По материалам: medicinskiyportal.ru