Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при пневмонии

20 октября 2014 г.

Если человек ослаблен, то пневмония может через некоторое время после выздоровления рецидивировать или приобрести мигрирующий характер, когда повторные воспалительные процессы будут затрагивать новые участки легкого, так что у человека появляются осложнения.

После перенесенной пневмонии сильно снижается резистентность организма по отношению к инфекциям, а на этом фоне могут появляться различные инфекционные осложнения, например, абсцесс легкого, эмпиема плевры, дыхательная недостаточность. Поэтому кроме патогенетического антибактериальными препаратами необходима полноценная диета в которой достаточное содержание белков и повышенное содержание витаминов С, А, группы В. Следует ограничить углеводы до двухсот пятидесяти грамм в сутки, поваренную соль до четырех грамм в сутки и увеличить долю продуктов, которые богаты кальцием, например, молочных продуктов.

Следует употреблять достаточное количество жидкости – полтора литра в сутки, и достаточное количество витамина С. После перенесенной пневмонии следует насытить диету продуктами, которые богаты витамином Р – он содержится в шиповнике, черноплодной рябине, лимоне, черной смородине. Необходимы продукты, которые богаты витаминами группы В – это рыба, мясо, отвар из пшеничных отрубей, дрожжи, что поспособствует восстановлению микрофлоры кишечника, которая подавлена приемом антибиотиков.

Если употреблять продукты, богатые бета-каротином и витамином А (красные овощи, фрукты, морковь), это поможет регенерации и восстановлению эпителия дыхательных путей.

Основные патофизиологические процессы, сопровождающие почти все формы пневмоний, вызывают обеднение организма витаминами и в первую очередь теми витаминами, которые являются активными факторами окислительно-восстановительных процессов (витамины С и В). Поэтому в острых случаях пневмонии при наличии клинических симптомов кислородного голодания тканей необходимо вводить витамин В1 (тиамин, или аневрин) с первых дней заболевания вместе с аскорбиновой кислотой. Не менее важно введение рибофлавина (витамина В2) как регулятора окислительно-восстановительных процессов организма, входящего в группу дыхательных коферментов; но нужно учитывать, что активность витаминов группы В нарастает при достаточном количестве белка в пище. Снижение белков в пищевом рационе не только уменьшает задержку В2 в тканях, но и повышает выделение его с мочой, что, естественно, приводит к эндогенному гиповитаминозу В2.

При затяжных пневмониях недостаточность витамина В1 проявляется анорексией, двигательно-секреторными нарушениями желудочно-кишечного тракта, раздражительностью, плохим сном. Введение витамина В в достаточной дозе быстро снимает эти явления.

Не менее важным является и введение никотиновой кислоты. Она энергично стимулирует процессы клеточного обмена растущего организма, входя в систему коэнзимов. Помимо этого, никотиновая кислота регулирует работу гемопоэтической системы костного мозга, функция которого особенно страдает при пневмониях с длительно проводимым лечением антибиотиками и сульфаниламидами.

Другие витамины комплекса В (парааминобензойная кислота, витамин В6, В12, фолиевая кислота) применяются при лечении пневмонии с токсической реакцией со стороны крови - лейкопенией, агранулоцитозом и быстро нарастающей анемией, имеющей при септических формах иногда гемолитический характер.

Фолиевой кислоте приписывается свойство снимать задерживающее влияние сульфаниламидов на синтез витаминов группы В кишечной палочкой; поэтому она широко применяется в терапии грибковых осложнений, являющихся результатом длительного лечения антибиотиками.
Следует помнить, что простейшим препаратом, содержащим все указанные витамины группы В, являются дрожжи, которые в настоящее время входят как обязательное дополнительное средство в лечении тяжелых и особенно затяжных форм пневмоний.

Очень важно насыщать свой рацион продуктами, богатыми антиоксидантами. В первую очередь нужно обратить внимание на овощи и фрукты оранжевого цвета (содержащие бета-каротин), темно-зеленые и насыщенно желтые растительные продукты.

Подробнее рассматривая продукты полезные нашим легким, обратим внимание на молочные и кисломолочные продукты, в которых содержится органический кальций, очень нужный для здорового функционирования тканей легких.

Морковь – тот самый оранжевый овощ, содержащий бета-каротин, будет прекрасно питать и укреплять легочную ткань. Капуста брокколи, как поставщик в организм растительных белков, просто необходима для создания клеток легочной ткани. Свекла благотворно сказывается на дренажных свойствах бронхов и активизирует газообмен в организме.

В зеленых листовых овощах много магния, отвечающего за стабильную работу легких и не допускающего перевозбуждения легочных тканей. Не забудьте и о пользе чеснока и лука, как источников витамина С и природных антиоксидантов, также в этих овощных культурах содержатся фитонциды, уничтожающие болезнетворные микробы. Много витамина С и в цитрусовых, а также в шиповнике, что способствует повышению защитных сил организма в борьбе с патогенными микроорганизмами.

Интересно, что вещество, содержащееся в ананасе и называющееся бромелайном, способно бороться с туберкулезной палочкой. Но при одном условии, что ананас вы будете употреблять в свежем, а не в консервированном виде.

Если же в результате заболевания в легких скопилась слизь, то вывести ее оттуда помогут органические кислоты, которыми богат боярышник. Отхождению мокроты будет способствовать и включение в рацион питания морской капусты, также богатой йодом.

Не менее полезен дыхательной системе и мед, который будет тонизировать бронхиолы, насыщать организм витаминами и полезными микроэлементами, способствующими как профилактике болезней легких, так и их лечению.

Невозможно представить свое меню совсем без жиров, поэтому среди них нужно выбрать самый полезный, и это – оливковое масло. В оливковом масле содержатся полиненасыщенные жиры, которые необходимы для здоровья и нормальной деятельности тканей легких.

Несмотря на то, что самым здоровым питанием для легких считается вегетарианство, не стоит отказываться от богатой селеном рыбы, нежирного мяса, орехов и злаковых, которых, однако, должно быть в меру.

Полезные продукты для легких

Морковь. Содержит бета-каротин, благодаря которому осуществляется питание и укрепление легочной ткани.

Молоко и кисломолочные продукты. Содержат органический кальций, который необходим для нормальной жизнедеятельности легочной ткани.

Шиповник и цитрусовые. Богаты витамином С, который принимает участие в защите легких от патогенных микроорганизмов.

Брокколи. Хороший источник растительного белка, который используется в качестве строительного материала, для легочной ткани.

Лук, чеснок. Также, как и цитрусовые, содержат витамин С, плюс фитонциды, уничтожающие бактерий.

Свекла. Улучшает дренажные свойства бронхов и, как следствие, усиливает газообмен.

Оливковое масло. Незаменимый источник полиненасыщенных жиров, благодаря которым происходит нормальное функционирование легочной ткани.

Мед гречишный, липовый и хвойный. Благодаря содержащимся в нем витаминам и микроэлементам, тонизирует бронхиолы, улучшая отхождение мокроты.

Боярышник. Содержит большое количество полезных органических кислот, которые разжижают слизь в легких, способствуя ее дальнейшей эвакуации.

Морская капуста. Благодаря содержащемуся в ней йоду и полихондральной составляющей, она отлично справляется с отхождением мокроты.
Зеленые листовые овощи. Содержащийся в них магний является хорошей профилактикой перевозбуждения легочной ткани.

Ананас. Фермент бромелайн, который содержится в ананасе, с успехом борется с таким опасным для человека микроорганизмом, как туберкулезная палочка.

По материалам: goldstarinfo.ru, blackpantera.ru, inflora.ru, edaplus.info