Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины, необходимые для женского здоровья

22 октября 2014 г.

Витамины, необходимые для организма женского пола, прежде всего рассчитаны на нормализацию репродуктивных функций, повышение фертильности, снижение риска гинекологических заболеваний, нормальное зачатие и вынашивание, регулировку эндокринной системы.

У здоровья женщины есть и другой аспект: с возрастом, витамины и микроэлементы в ее организме, перестают хорошо всасываться в кровь, и сохраняться в ней. После 35 лет, из костей начинает активно вымываться кальций, что ведет к остеопорозу. Нередко, дефицит определенного вещества, вызывает нарушение менструального цикла, и других гормональных процессов. Какие витамины следует ежедневно получать женщине, для укрепления ее здоровья, сохранения молодости и красоты?

В первую очередь, молодым женщинам следует позаботиться о своем организме в преддверии материнства, восполнить дефицит питательных веществ после беременности и родов. Наиболее приоритетными элементами для женского здоровья, в молодом и среднем возрасте, являются витамины группы В. Женщинам старше, следует употреблять витамины, которые способствуют нормализации состояния при климактерическом синдроме и менопаузе.

Фолиевая кислота (Витамин В9). Длительное время, этот витамин считался абсолютно женским, и только с недавних пор, доказано его благоприятное действие на мужской организм. Однако для женщины, этот элемент все же играет определяющую роль. Фолацин необходим для благоприятного зачатия и вынашивания плода; способствует нормальному внутриутробному развитию, предупреждает развитие патологий и дефектов у ребенка, начиная с самых ранних сроков беременности. Имеет легкий эстрогеноподобный эффект, отсрочивает наступление климакса и менопаузы, смягчает симптомы этих состояний. У подростков, способствует коррекции менструального цикла, нормализации полового созревания в целом. Витамин В9 играет ведущую роль в синтезе белков и кислот, в частности, нуклеиновых. Фолиевая кислота способствует усвоению прочих витаминов группы В, регулирует иммунные функции, устраняет кожную пигментацию. Особенно благоприятно, фолацин влияет на работу центральной нервной системы. Нормализует сон, необходимый для здоровья и красоты женщины, снижает риск возникновения депрессий (в том числе, послеродовой), помогает при стрессах и предменструальном синдроме, снимает усталость, раздражительность и апатию. Активно воздействует на репродуктивную функцию, значительно повышает шансы на зачатие здорового ребенка.

Пиридоксин (Витамин В6). Еще один, наиболее важный «женский» витамин, среди всей группы. Пиридоксин концентрируется во всех клетках и тканях. Является водорастворимым, поэтому его запас нужно постоянно пополнять, в противном случае, дефицит элемента не заставит себя ждать. Пиридоксин участвует в синтезе важнейших аминокислот. При его дефиците, иммунная система значительно ослабляется, падает уровень сопротивляемости нервным стрессам, проявляются нарушения сна. Пиридоксин — единственный витамин, регулирующий потерю крови при менструациях, поэтому он особенно важен для женщин, склонных к обильным кровянистым выделениям. Участвует в выработке гормонов. Во время беременности, витамин В6 облегчает симптомы и проявления токсикоза, стимулирует рост плода, регулирует поведенческий фактор женщины, снижая агрессивность, апатичность и раздражительность.

Витамин А (Ретинола ацетат). Является питательным элементом не только для здоровья, но и для красоты. Участвует в обновлении клеток эпителиальной ткани, стимулирует синтез коллагена, тем самым замедляя процесс старения; защищает от действия свободных радикалов, обладает выраженными антиоксидантными свойствами. Участвует в синтезе важнейших белков и аминокислот, необходимых женскому организму. Ретинол благоприятно влияет на зрение и роговицу глаза. Укрепляет сердечно-сосудистую систему, делает толще стенки сосудов и капилляров.

Витамин С (Аскорбиновая кислота). Способствует образованию эластино-коллагенового каркаса, укрепляет эпителиальные волокна, активно увлажняет и питает дерму. Витамин активнее всех остальных элементов, препятствует проникновению вредоносных бактерий и вирусов в организм, выступает в роли естественного иммуномодулятора, предупреждает развитие цинги. Защищает все клетки женского организма от преждевременного старения, препятствует аномально раннему климаксу, менопаузе любого характера. Улучшает цвет лица и делает ткани особенно эластичными, что необходимо каждой женщине при подготовке к родам.

Витамин К (Филлохинон). Важен для женщин в преддверии родов, поскольку этот витамин отвечает за нормальную свертываемость крови. Его эффект также отмечается в течение менструаций. Вещество освобождает организм от вредных элементов и продуктов распада, препятствует возникновению анафилактических реакций, обладает выраженным антигистаминным действием. Витамин К снижает проявления отечности, благотворно влияет на женскую мочеполовую систему и почки.

Микроэлементы, необходимые для поддержания и укрепления женского здоровья

Магний. Регулирует проведение нервных импульсов, снижает риск возникновения стрессов и депрессий, повышает настроение и нормализует сон. Производит эффективную профилактику остеопороза, хорошо знакомого женщинам после 40 лет. При беременности, дефицит магния, может привести к тонусу матки, излишнему нервному напряжению и возбудимости. В повышении суточной дозы нуждаются женщины, принимающие комбинированные гормональные препараты, в частности, оральные контрацептивы. Магний оказывает мощнейшее влияние на женский организм и необходим для здоровья, регулирует все важные процессы: менструация, предменструальный синдром, своевременная овуляция.

Жирные кислоты Омега-3 и Омега-9. Помогают усваивать важнейшие жирорастворимые витамины, как ретинол и токоферол. Повышают общий тонус кожи и мышц, укрепляют организм, улучшают фертильную функцию. Производят эффективную профилактику женских онкологических заболеваний, связанных с эндометрием и молочной железой. Предупреждают развитие варикозного расширения вен, способствуют похудению и улучшению физической формы.

Цинк. Микроэлемент, помогает активно усваивать важные витамины, участвует в синтезе нуклеиновых кислот, в том числе, РНК и ДНК, отличается выраженным антиоксидантным действием. Необходим для нормализации репродуктивной функции, способности к вынашиванию и деторождению. В течение беременности, цинк регулирует нормальный рост плода и предотвращает какие-либо задержки в развитии, участвует в эстрогенозависимых процессах, снижает риск самопроизвольного аборта. Регулирует деятельность половых желез, отвечает за выработку некоторых гормонов. Очень важен для правильного функционирования менструального цикла.

Медь. Обеспечивает снабжение клеток кислородом, участвует в синтезе важных ферментов и белков, отвечает за выработку женских половых гормонов. Во время планирования беременности, употребление суточной нормы микроэлемента, повышает шансы на благоприятное зачатие. При дефиците меди, у девочек пубертатного возраста, наблюдается задержка полового созревания, у взрослых женщин допускается риск развития бесплодия. Нехватка меди часто выражается в снижении либидо, или полном отсутствии сексуального влечения. Медь благоприятно влияет на состояние кожи и мягких тканей, укрепляет иммунную защиту, обладает противовоспалительным действием, регулирует секреторную функцию организма, в том числе, в пищеварительном тракте.

По материалам: vitamingid.ru