Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при аденовирусной инфекции

28 октября 2014 г.

Определенные витамины при аденовирусной инфекции не только полезны, но и необходимы. Самым популярным из них является витамин С. Но по данным последних исследований выявлено, что хотя он и облегчает течение болезни, предупредительного эффекта употребление витамина С не имеет.

Во время болезни организм очень активно расходует витамины, поэтому они просто необходимы человеку, в том числе и витамин С, который в больших дозах содержится в клубнике, шиповнике, рябине, яблоках, капусте, абрикосах, цитрусовых, а также в таких травах, как люцерна, крапива, щавель, мята.

Вопреки распространенному стереотипу, цитрусовые ─ далеко от лидерства по содержанию аскорбиновой кислоты (их кислый вкус обусловлен совсем не витамином С, а высоким содержанием лимонной кислоты). К тому же, большое количество цитрусовых может вызвать аллергические реакции. Гораздо правильнее пополнять запас витамина С при помощи черной смородины и капусты, богатых этим веществом, но гораздо реже, чем цитрусовые, вызывающие аллергию.

Значительную роль в поддержке иммунитета играют все витамины, поэтому при гриппе в два-два с половиной раза дозу их применения увеличивают. Связано это с тем, что при высокой температуре следует как можно больше пить, что приводит к расходованию и вымыванию витаминов из организма намного быстрее, чем в обычном состоянии человека. Во время болезни, а также в восстановительный период, следует принимать поливитаминные комплексы для восполнения недостатка витаминов.

Для борьбы с вирусом необходимо принимать такие витамины, как рибофлавин (витамин B2), который стимулирует клетки организма вырабатывать энергию. В большом количестве этот витамин содержится в молочных продуктах и молоке.

Также организму нужен ретинол (витамин А), который активно участвует в функционировании иммунной системы. При его применении увеличиваются активность лейкоцитов и барьерные функции слизистых, повышаются защитные функции. Он содержится в печени и рыбьем жире.

Эти витамины не только борются с вирусом, но и нейтрализуют, а также способствуют более быстрому выведению ядов, образованных в организме из-за активности вируса.

Учеными было доказано, что при сбалансированном витаминизированном питании в течение жизни и усиленном приеме витаминов во время аденовирусной инфекции время болезни значительно сокращается и снижается риск осложнений.

По данным исследований, при постоянном приеме витаминов осуществляется профилактика заболевания и поддерживается иммунитет. При употреблении витаминов во время болезни значительно смягчаются симптомы, и сокращается продолжительность заболевания.

Для поддержания здоровья человека на должном уровне, достаточно много полезных микроэлементов можно получить из продуктов, но также можно использовать пищевые добавки.

Например, в зеленом чае содержится эпигаллокатехин галлат, который известен противоопухолевым, антибактериальным и противовирусным действием. По утверждению ученых, если в течение шести часов принимать тысячу миллиграмм витамина С Витамин С, то симптомы гриппа могут прекратиться. Поможет сократить симптомы гриппа и прием таблеток с цинком каждые три часа. Чтобы улучшить работу легких поможет такое вещество, как N-ацетилцистеин.

Бета-каротин и витамин А используются для построения клеточных стенок и слизистой оболочки легких, но также они нейтрализуют свободные радикалы, способствуют увеличению количества клеток, борющихся с инфекцией. Благодаря витамину А повышается иммунитет.

Витамины полезны в любом виде. Конечно, натуральные источники витаминов — овощи, фрукты, молоко — всегда предпочтительнее, но в их отсутствии вполне сойдут и аптечные витаминные комплексы.

Одновременно с витаминами нужно обеспечить достаточное поступление с пищей микроэлементов, необходимых для восстановления организма. В первую очередь это магний, который нужен для нормальной работы сердца и цинк, необходимый для нормального функционирования иммунной системы.

Поэтому рацион при диете при аденовирусной инфекции должен быть богат такими продуктами, как сырые семечки подсолнуха, грецкие орехи и чечевица, богатые магнием. Дефицит цинка помогут восполнить устрицы и говяжья печень.

По материалам: woman.ru