Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при пародонтите

15 ноября 2014 г.

Витамины при пародонтите используются в качестве вспомогательной терапии и позволяют улучшить состояние тканей пародонта. При пародонтите возможно использование таких групп витаминов как С, В, А, Д, Е, Р (рутин). Суточная норма витаминов для больных пародонтитом должна примерно в два-три раза превышать суточную дозировку для здоровых людей. Продолжительность приёма составляет от двух до четырёх недель.

Основная роль пищи для зубочелюстной системы - это полноценная нагрузка зубов и связочного аппарата. Для профилактики заболеваний пародонта в первую очередь необходима потребность достаточно жесткой и грубой пищи. Кроме этого пища должна содержать в себе витамины, а именно: A, C, E и D.

Витамин A

Витамин A или ретинол, усиливает защитные свойства кожи и слизистой. При его недостатке, на зубах может появляться желтая пигментация и гипоплазия твердых тканей зубов, если данный недостаток в витамине выявился в период их развития. Если же недостаток в витамине A произошел после прорезывания зубов>, возникает такое заболевание, как гиперкератоз и пролиферация базового слоя.

При избытке витамина A происходит аномалия развития челюстей, языка, а так же аномалия плотности дентина.

Витамины группы B

При недостатке витаминов группы B, на фоне гиповитаминоза витамина A, может происходить атрофия слюнных желез, что приводит к изменениям в пародонте. При этом в десне наблюдается гиперкератоз эпителия, жизненный цикл эпителия значительным образом укорачивается, что в присутствии воспаления приводит к развитию гингивита, а затем и пародонтита.

Витамин E

Витамин E - его роль это разрушение липидов и предохранение от, так называемого, переокисления. Витамин E активизирует превращение каротина в витамин A, а так же способствует его активному усвоению. При недостатке витамина E может возникать кровоточивость десен и развиться пародонтит или даже пародонтоз. При довольно длительном недостатке данного витамина, происходит уменьшение миозина, минеральных веществ, а так же накопление холестерина и развитие дистрофических процессов.

Витамин D

Витамин D - занимается регулированием обмена кальция и фосфора в организме, стимулирует рост и формирование костей, участвует в формирование тканевого дыхания. При недостатке витамина D, развивается всем известный рахит, а так же кариес зубов. Помимо этого, недостаток витамина D приводит к первичному положению метаболизма кальция. Происходит увеличение объема органического матрикса дентина. Может развиваться остеопороз костной ткани альвеолярного отростка, в тяжелых случаях возникает гипоплазия эмали. При недостатке витамина D, а так же кальция и фосфора у детей возникает рахит, а у взрослых развивается остеомаляция (нарушение минерализации).
При недостаточном количестве витамина D и нормальном содержании кальция и фосфора, развивается остеопороз и резорбция цемента зубов.

При недостатке витамина D и кальция, но при нормальном количестве фосфора может возникать резорбция челюстей и кровоизлияния в пространства костного мозга.

При недостатке витамина D вместе с фосфором, при этом достаточном количестве кальция, возникает рахит. При недостатке кальция и фосфора и при нормальном содержании витамина D - резорбция альвеолярной кости.

При недостатке фосфора и при норме витамина D и кальция - замедленный рост челюстей, позднее прорезывание зубов, что приводит в дальнейшем к патологиям прикуса.

Гипервитаминоз D так же приводит к негативным последствиям. Сначала возникает остеосклероз, затем остеопороз и резорбция альвеолярного отростка. Помимо этого происходит интенсивное образование зубного камня, возникает гиперцементоз и анкилоз. Следует отметить, что при введении больших доз витамина D может наступить смерть.

Витамин K

Витамин K - необходим организму для выработки, так называемого протромбина, который обеспечивает свертываемость крови. Логично, что при его недостаточности возникает воспаление и кровоточивость десен как при чистке зубов, так и самопроизвольно.

Витамин C

Витамин C - нормализует проницаемость сосудистой стенки, ее прочность и эластичность, а так ж повышает ее сопротивляемость к инфекции.

Человеческий организм не способен синтезировать витамин C, поэтому его необходимо получать с пищей. При недостатке витамина B и C развивается такое заболевание, как цинга или скорбут. При этом наблюдается кровоточивость, кровоизлияния в кожу, подкожную клетчатку, в мышцы, суставы, развиваются дистрофические процессы. Так же происходит нарушение образования коллагена, замедляется образование костной ткани. Непосредственно в полости рта возникает геморрагический гингивит, быстротекущий пародонтит.

Витамин B1

Витамин B1 - регулирует функции пищеварительной системы, а именно ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). При его недостатке может развиться парестезия глотки, рта: глоссалгия, так же быстрая утомляемость, дистрофические процессы.

Витамин B2

Строение витамина B12Витамин B2 - при недостатке этого витамина в полости рта развиваются различные воспалительные процессы. Такие, например, как глоссит, хейлит, сосудистый кератит. При воспалении языка происходит сглаживание сосочков и при значительном гиповитаминозе B2 язык становиться «полированным» и сухим. Иногда развивается анемия, покраснение, мацерации уголков рта.

Витамин B12

Витамин B12 - участвует в кроветворении и его недостаток приводит к поражению слизистой оболочки полости рта. Наблюдается сухость во рту, жжение языка. Слизистая бледно-желтая, с точечными кровоизлияниями, кровоточивость десен, отечность языка с гладкой, ярко-красной поверхностью.

Витамин B9

Витамин В9 - при недостаточности этого витамина развивается анемия. В полости рта возникают стоматиты, которые сопровождаются язвенным глосситом, хейлитом и хейлозом.

По материалам: alfa-clinic.ru