Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины для здоровья кожи при невусе

18 ноября 2014 г.

Чтобы доброкачественные новообразования не переросли в злокачественные необходимо правильно питаться, в организм должно поступать необходимое количество витаминов и микроэлементов.

Витамин А

Например, витамин А способен поддерживать влажность кожи и может сделать ее более эластичной. Если в организме нет достаточного количества витамина А, то кожа становится сухая и начинает шелушиться. Именно этот нужный витамин помогает сухой коже стать лучше и красивее. Заметим, что не только сухая кожа нуждается в хорошем увлажнении, но и жирная, а также нормальная кожа. В определенные периоды такие типы кожи склонны к сухости, шершавости и возникновению шелушения, что говорит про дефицит витамина А.

В полезных и нужных продуктах для кожи животного происхождения содержится витамин А, например, в свиной, телячьей, говяжьей и рыбной печени. Этого витамина довольно много в жирных сортах рыбы, например, в сельди, форели, скумбрии, семге. Большое количество витамина А содержится в желтке яйца, в продуктах из молока, особенно в сливочном масле, сметане и твороге.

В продуктах растительного происхождения с наличием каротина имеется провитамин А. Именно из него организм способен синтезировать полноценный витамин А. К таким продуктам относится тыква, морковь, а также зелень. Еще витамина А много в шпинате, а также в зеленом салате, щавеле, капусте и в зеленом луке. Витамином богаты помидоры, зеленый горошек, стручковая фасоль и даже грибы лисички. В ягодах и фруктах также имеется витамин А. К примеру, в сливе, черносливе, дыне, авокадо, персике, абрикосах, папайе, а также в рябине, ежевике и облепихе.
Для лучшего восприятия витамина А в наш организм еще должны поступать жиры, поэтому овощные блюда необходимо делать с добавлением растительного масла.

Витамин С

Важным компонентом для кожи лица считается наличие витамина С. Он помогает вырабатывать в коже коллаген, благодаря которому она становится упругой и эластичной. Если не хватает коллагена, тогда кожа стареет, тускнеет и становится дряблая. При достаточном употреблении витамина С, коллагеновые волокна быстро увеличиваются в росте, тем самым продлевают коже молодость и красоту.

Кроме того, что полезный витамин С делает кожу красивой, эластичной и упругой, он также борется с неприятными воспалительными процессами, заживляет различные повреждения: ссадины, ранки, небольшие порезы. Он препятствует возникновению синяков и способен укрепить кровеносные сосуды.

Если организм постоянно устает, хочется все время спать, нет аппетита, кожа бледная, сухая и вялая, то это сигнал про недостаток витамина С.

Организм не имеет способности сам воспроизводить витамин С. Чтобы пополнить его недостаток, необходимо использовать соответствующие продукты с его содержанием:

В первую очередь нужно кушать цитрусы, употреблять апельсины в обязательном порядке. В рационе питания обязательно должны присутствовать болгарский перец, редис, картофель, квашеная и цветная капуста, а также шпинат и петрушка.

Во вторую очередь следует употреблять кисло-сладкие ягоды и фрукты. К ним относятся киви, яблоки, клюква, шиповник, черная смородина, а также грецкие орехи.

Важно знать, что если организм находится в нервном напряжении или постоянно физически нагружен, то происходит снижение в коже витамина С. В таком случае продукты с содержанием недостающего витамина нужно употреблять в большем количестве.

Витамин Е

Еще одним из необходимых и полезных витаминов для кожи является витамин Е, который способен продлить молодость. Он способствует быстрому обновлению кожных клеток, а также может защитить кожу от ультрафиолета.

Витамин Е содержится во многих маслах, например, в подсолнечном, кунжутном, хлопковом, льняном, арахисовом, в кукурузном и оливковом масле. Его много в масле проросших пшеничных зерен, в соевых бобах, а также в бутербродном арахисовом масле.

Витамин Е имеется в пророщенных зернах кукурузы и пшеницы, в семечках подсолнечника, в овсе, миндале и арахисе, а также в бобовых культурах. Большое количество витамина Е находится в лососе и вареных яйцах.

В молоке и сливочном масле, говядине, баранине, а также в помидорах, бананах, моркови и зелени тоже есть немного витамина Е.

Витамины группы В

Комплекс витаминов группы В, такие как В1, В6, В10, В3, В2 и В9 также является необходимым для нашей кожи.

Предотвращает раннее старение кожи витамин В1, а витамин В2 значительно улучшает цвет лица. Если в организме в большом количестве не достает витамина В6, то может возникнуть дерматит. От вредного воздействия отрицательных и негативных факторов окружающей среды защищает витамин В9. Витамины В группы отлично увлажняют кожу и регенерируют ее клеточный рост.

В дрожжах для выпекания и в пивных дрожжах витамин В1 имеется в немалом количестве. Его много в крупах, таких как ячневая, пшеничная, овсяная, гречневая, а также в хлебе, который сделан из грубо помеленной муки, и отрубях. Красное мясо, рыба, печень, коричневый рис, бобовые и яйца, а также картофель, зеленые овощи и лесные орехи имеют витамин В1.

Пополнить организм витамином В2 можно с помощью разнообразных фруктов и полезных овощей. Его много в персике, томате, груше, а также цветная капуста, шпинат и облепиха содержит этот витамин. Употребляя молочные продукты, печень и почки, дрожжи, миндаль, яйца и грибы, Вы сможете пополнить организм недостающим витамином В2.

В зернах пшеницы, в лососе, скумбрии, сельди, а также в куриной печени, рисе, говядине, в бананах и авокадо содержится витамин В6. Он значительно улучшает внешнее состояние кожи на лице и внутреннее состояние всего организма.

Витамин В9 находится в шпинате, зеленом луке, салате, в капусте и бобовых. Еще он имеется в томатах, моркови, в бананах, тыкве, апельсинах, в дыне, грибах и орехах. В отрубях, гречневой и овсяной крупе и дрожжах витамина В9 достаточное количество.

Наша кожа нуждается в полезном витамине D, витамине PP, а также ей необходим витамин К.

Витамин PP восстанавливает все защитные функции кожи. Если в организме его не хватает, то кожа быстро теряет свою эластичность, ухудшается цвет лица и начинается шелушение.
Витамин PP содержится в курице, говяжьей печени, в свинине, рыбе, в молоке, сыре и яйцах. Все данные продукты относятся к животному происхождению и благоприятно оказывают влияние на состояние нашей кожи.

Витамин PP имеется в ростках пшеницы, арахисе, в пшеничных отрубях, гречневой крупе и моркови, в пивных дрожжах и брокколи. Это продукты растительного происхождения, которые пополняют организм полезными недостающими элементами.

Для замедления процесса старения кожи необходим витамин D. Он сохраняет ее в тонусе, и кожа остается надолго молодой. Благодаря воздействию солнечных лучей получается выработка витамина D. В сливочном масле, яйцах, в рыбе, морской капусте и печени трески его достаточное количество.

Чтобы избавиться от веснушек и прочих некрасивых пигментных пятен, а также снять отеки и воспалительные процессы на коже, поможет витамин К. Он есть в моркови, шпинате, в томатах, капусте, а также в тыкве и рябине.

Существует множество витаминов, которые необходимы нашей коже для улучшения ее внешнего состояния. Но этих витаминов, которые мы сегодня рассмотрели, будет достаточно для того, чтобы питание было сбалансированным, и кожа становилась красивой, здоровой и молодой.

По материалам: stefalin.com