Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Необходимые витамины при пищевом отравлении

13 декабря 2014 г.

При пищевом отравлении, которое, как правило, сопровождается рвотой, диареей и интоксикацией, из организма вымываются необходимые витамины и микроэлементы.

Поэтому после нормализации работы желудочно-кишечного тракта важно пополнить их запас.

В первую очередь следует обратить внимание на витамин А или бета-каротин. Витамин А предотвращает инфекционные заболевания, которые угрожают пораженному органу. Источником А являются хлеб, злаковые продукты, масло (как растительное, так и сливочное).

В случае нарушения пищеварения также необходимо употреблять витамин В1, он помогает кишечнику быстро опорожняться, витамин РР активизирует секреторную функцию желудка, витамин U восстанавливает поврежденные клетки стенок желудка.

Также организму необходим витамин С.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта также часто отмечается дефицит пиридоксина, что чревато нарушением обмена веществ, тошнотой, рвотой, нервными расстройствами, уязвимостью внутренней оболочки желудка.

Пиридоксин (В6) поступает в организм с горохом, фасолью, зерновым хлебом. В не меньшей мере требуется В12.

РР (он же – ниацин) помогает нормализовать выделение желудочного сока, избежать диареи. Содержится он в кашах, в мясе, в рыбе.

Фолиевая кислота, которая требуется для смягчения воспаления внутренних покровов, усваивается из шпината, печени, капусты.

Витамины группы В - необходимы для поддержания мышечного тонуса желудочно-кишечного тракта. Они нормализуют аппетит и пищеварение. Витамин А - защищает чувствительные слизистые оболочки желудка и кишечника от высыхания и восстанавливает их функции. Слизистая оболочка желудка при этом вновь начинает производить достаточное количество желудочного сока и ферментов, предотвращая гнилостные процессы в кишечнике.

При вздутии живота хорошо ежедневно принимать комплекс витаминов В, в виде пивных дрожжей. Увеличить потребление витамина А, которым особенно богаты овощи (чем зеленее, тем лучше). Есть много моркови, в салат и овощи добавлять растительное масло. Витамины группы В и витамин А нормализуют функции желудочно-кишечного тракта.

Ниацин (витамин В 3) стимулирует производство соляной кислоты в желудке, укрепляет вегетативную нервную систему и нормализует работу кишечника. От поноса, вызванного воспалительными процессами и инфекциями, помогает витамин А, укрепляющий иммунную систему и слизистую оболочку кишечника.

При диарее хорошо употреблять в пищу продукты, содержащие большое количество так называемых балластных веществ. Они впитывают желудочные соки, содержащие болезнетворные бактерии, продукты гниения и брожения, и выводят их из организма.

Особенно эффективную помощь оказывают в таких случаях фрукты и овощи, содержащие много пиктина - яблоки, цитрусовые, морковь, помидоры, а также картофель (съедать обязательно неочищенными!). Пектин вместе с водой образует коллоид, покрывающий защитной пленкой слизистую оболочку кишечника.

Для поступления ниацина необходимо употреблять в пищу пророщенные зерна пшеницы или пивные дрожжи. Чтобы восстановить иммунную защиту слизистых оболочек, рекомендуется двухнедельный курс лечения рыбьим жиром.

В большинстве продуктов, которые люди употребляют ежедневно, содержатся витамины, так что вовсе не обязательно бежать за комплексами микроэлементов в аптеку, можно просто сбалансировать собственное питание:

- витамин A – сливочное масло, молоко, яичные желтки, сельдь, растительное масло;
бета-каротин – брокколи, тыква, шпинат, морковь, сладкий перец, зеленый лук, яблоки, персики, абрикосы;

- витамин В2 – рыба, печень, мясо, грибы, шпинат, молочные продукты, помидоры, зерновые, капуста;

- витамин В6 – печень, кисломолочные продукты, пивные дрожжи, картофель, капуста, горох;

- витамин В8 – морковь, капуста, свекла, проросшая пшеница, дыни, помидоры, клубника;

- витамин Е – растительное масло, ягоды ежевики и черноплодной рябины, облепиха, орехи;
- витамины РР – растительная белковая пища (горох, пивные дрожжи, гречка, проросшее зерно);

- витамин С – цитрусовые, виноград, красная смородина, томаты, сладкий перец, петрушка, укроп;

- витамин U – капуста, свекла, петрушка.

В любом случае при пищевом отравлении вопросы питания и принятия витаминов лучше решать с лечащим врачом.

В статье использованы материалы из открытых источников: gelcore.ru, gastrit-yazva.ru, ill.ru

Источник: health info