Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины для здоровья связок

9 января 2015 г.

Для того чтобы человек мог выполнять то или иное движение, необходимо, чтобы костно-мышечная система работала без осечек. А поскольку сухожилия являются связующим звеном этой системы, то они должны получать питание, соответствующее их статусу.

Самыми важными витаминами для соединительной ткани, из которой состоят сухожилия и связки, являются витамины E и C.

Токоферол, относящийся к группе природных соединений, составляющих витамин E просто жизненно важен в деле укрепления связочного аппарата. Больше всего этого ценного витамина содержат злаки (особенно проростки пшеницы), петрушка, салат латук, сельдерей, морковь, растительные масла, желток яйца, облепиха, свекла, семечки и орехи, а также чеснок и шиповник.

Источником витамина C для организма может стать не только лимон, но и другие цитрусовые, а также капуста, большинство фруктов и овощей, листовая зелень, ягоды крыжовника, смородины, шиповника и экзотический плод – киви.

Хондроитина сульфат – молекулы с отрицательной полярностью. Они обварачивают ся вокруг протеогликанов в соединительной ткани и отталкиваются друг от друга. Отталкивающее действие создает проход для воды. Эта матрица держит протеогликаны слипнувшими и отрезает поступление воды в сустав. Протеогликаны притягивают воду, так что сочетание протеогликанов и хондроитина всасывает воду. Это тормозит распад тканей и защищает их от ферментов, которые могут привести к повреждениям.

Глюкозамин ускоряет обмен веществ хрящей, сухожилий и связок, помогая им восстанавливаться быстрее. Это также уменьшает боли в соединительной ткани, уменьшая воспаление. Роль глюкозамина в соединительной ткани — ремонт, который очень специфичен. Глюкозамин является основным строительным блоком протеогликанов. Он также стимулирует клетки, которые производят протеогликаны, которые влияют на ускорение производства и сроки заживления всех соединительных тканей.

Коллаген является веществом, которое удерживает протеогликаны на месте. Коллаген является первым веществом, которое при повреждении будет задействовано. Когда разрушается коллаген, протеогликаны ослабляются и разрушаются, тем самым ткани становятся жесткими, сухими, воспаленными и негибкими.

Витамин С является основным элементом для производства коллагена. Это помогает устранить боль, скованность, повреждения, и медленное восстановление. Витамин С является важным компонентом для поддержания здоровых суставов.

Если витаминов из пищи не достаточно, то нужно обратить свое внимание на синтетические витаминно-минеральные комплексы, которые можно приобрести в любой аптеке.

Полезные продукты для связок и сухожилий

Холодец, заливное, желе. Богаты коллагеном, который является важным составляющим сухожилий. Употребление данных продуктов повышает эластичность сухожилия и помогает им справляться с большими нагрузками.

Говядина. Чемпион по содержанию незаменимых аминокислот. Является строительным материалом для сухожильных волокон.

Яйца. Благодаря содержанию лецитина, яйца участвуют в нормализации функций нервной системы. Кроме того, они содержат большое количество витамина D, крайне необходимого для здоровья сухожилий.

Молочные продукты. Являются надежным источником полезного кальция, который отвечает за проводимость нервного импульса вдоль мышечно-сухожильного комплекса.

Скумбрия. Богата жирами, которые важны для защиты волокон сухожилий от перегрузок. При их отсутствии, процесс регенерации замедляется, и сухожилие может попросту разорваться!

Зеленый чай. Повышает устойчивость сухожилий к нагрузкам. Увеличивает их сопротивляемость к растяжению.

Куркума. Благодаря наличию в ней природных антибиотиков, а также таких элементов как фосфор, железо, йод и витаминов группы В, куркума способствует быстрой регенерации сухожилий.

Миндаль. Содержит легко усваиваемую форму витамина Е. Благодаря этому, миндаль помогает сухожилиям быстрее восстанавливаться после полученных травм, вызванных перерастяжением.

Болгарский перец, цитрусовые. Содержат большое количество витамина С, который является важнейшим компонентом коллагена.

Печень. Богата витамином D3, а также медью и витамином А. Благодаря этим веществам, происходит укрепление пятки сухожилия, при помощи которой оно прикрепляется к кости.

Абрикос. Богат калием, отвечающим за работоспособность мышц, управляющих костной системой.

В статье использованы материалы из открытых источников: edaplus.info, 4medical.in

Источник: health info