Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при фолликулите

30 января 2015 г.

Как и при других пиодермиях, при фолликулите показаны общеукрепляющие средства, витамины С, А, Е и группы В, препараты железа и кальция.

Пища должна быть с достаточным содержанием белка, витаминов, микроэлементов.

На сегодняшний день учеными досконально изучено действие шести витаминов на наш организм: A, B, C, D, E, PP. Если организм регулярно получает комплекс этих витаминов в необходимом количестве, то можно забыть о многих кожных заболеваниях.

Витамин С один из витаминов, необходимых для улучшения кожи тела. Он способствует выработке коллагена и делает кожу более упругой и эластичной. Витамин С можно найти в зелени, капусте, баклажанах, картофеле, зеленом перце, цитрусовых, смородине. Тем не менее, с употреблением продуктов, содержащих витамин С следует быть осторожным. Передозировка этого витамина приводит к зуду на коже, раздражению и появлению красных пятен.

Известно, что витамин А содержится в свежих овощах и фруктах. Кроме того этот витамин содержится в продуктах животного происхождения – мясе, молоке, яйцах. Витамин А относится к витаминам, необходимым для кожи головы, ногтей и волос. Чтобы обеспечить организм суточной нормой этого витамина, следует ежедневно следует употреблять 300 граммов моркови, 2 столовые ложки рыбьего жира либо 100 граммов кураги.

Проблемная кожа, наличие прыщей и угрей – эти неприятности наблюдаются при нехватке витаминов Е и В в организме. Эти витамины необходимы для красивой кожи, поскольку способствуют нормализации обмена веществ в организме и выведению шлаков. Витамин Е, также, способствует укреплению тканей мышц человека, что делает кожу более подтянутой. Цельнозерновой хлеб, бобовые, яйца, крупы, молоко, свекла и неочищенный рис – регулярное употребление этих продуктов способствует насыщению организма витаминами В и Е.

Не менее полезными для кожи являются витамины группы В – В1, В2, В3, В6, В9, В10. В частности, витамин В1 помогает предотвратить преждевременное старение кожи, витамин В2 способствует улучшению цвета лица, а витамин В9 помогает защитить кожу от вредного воздействия окружающей среды. Недостаток витамина В6 может быть причиной дерматита, а дефицит витамина В10 (парааминобензойной кислоты) чреват солнечными ожогами, так как этот витамин является мощным антиоксидантом, защищающим нашу кожу от повреждения солнечными лучами.

Бороться с сухой кожей помогает регулярное употребление витамина D. Это один из незаменимых витаминов для кожи рук, поскольку способствует насыщению кожи влагой. Также, витамин D укрепляет волосы и делает ногти менее ломкими. Содержится этот витамин в морепродуктах, яйцах и орехах.

Избавиться от раздражения на кожи, аллергических высыпаний и легкой формы дерматита позволяет регулярное употребление продуктов, содержащих витамин РР. К этим продуктам относятся: дрожжи, мясо, отруби, арахис.

В статье использованы материалы из открытых источников: womanadvice.ru, kedem.ru

Источник: health info