Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при полипах носа

3 марта 2015 г.

При полипе носа полезны рыбий жир, препараты кальция, витамины С (аскорбиновая кислота) и D.

Очень важно поднять стойкость организма к простудным заболеваниям. Для этого целесообразно правильно питаться, пища должна быть обогащенной свежими овощами и фруктами как главными источниками витаминов. Закаливание также повышает иммунитет. Применяют иммуномодулирующие растения – эхинацея, женьшень, элеутерококк.

Витамин А (ритинол) — участвует в процессе образования иммунных антител. Дефицит данного витамина приводит к преждевременному старению организма, снижению сопротивляемости к инфекционным заболеваниям.

Витамин Е — вырабатывает специфические антитела, которые борются с вирусными агентами. Недостаточное количество витамина E, приводит к частым ротавирусным инфекциям.

Витамин С (аскорбиновая кислота) — один из самых необходимых витаминов для здоровья. Способствует выработке лимфоцитов и интерферону, которые помогаю противостоять заболеваниям разного генеза.

Витамины группы В — незаменимые витамины, необходимые для целого организма и систем. Данная группа витаминов обеспечивает организм энергией, помогает преодолеть стрессы, депрессии, которые плохо воздействуют на иммунную систему.

Микроэлементы – являются незаменимыми для повышения иммунитета, и важных физиологических процессов в организме. Существует большое количество микроэлементов, но для иммунной системы самые необходимые:

Селен — оказывает стимулирующее воздействие на вилочковую железу, участвует в выработке Т-киллеров, нормализует функцию щитовидной железы.

Цинк – синтезирует ряд жизненно важных ферментов, защищает организм от вирусов, бактерий.

Магний — помогает избавиться от токсинов, нормализирует кровяное давление, оказывает благотворное воздействие на иммунную систему.

Йод — синтезирует гормоны щитовидной железы. Дефицит йода в организме приводит к серозным нарушениям обменных процессов, значительно снижаются защитные функции.

Источник: health info