Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витаминотерапия при гастрите

4 апреля 2015 г.

При хроническом гастрите с нормальной кислотностью недостаточное поступление витаминов в организм может повлечь серьезные осложнения заболевания. При определенных формах гастрита рекомендуется дополнительный прием витаминов А, В6, В12, РР, С и др.

Источником этих витаминов служат овощи, фрукты, ягоды. В них содержатся каротин, аскорбиновая и фолиевая кислоты, которые необходимы для поддержания и восстановления здоровья. Витамины группы А и В, а также никотиновая кислота содержатся в высококалорийных продуктах – таких, как молоко и молочные продукты, черный хлеб, крупы, сливочное и растительное масло. Однако содержащиеся в продуктах витамины не всегда удовлетворяют суточную потребность организма в них. В отдельных случаях врачи рекомендуют дополнительное употребление поливитаминных препаратов или витаминизированных продуктов, на упаковке которых указан перечень содержащихся в них витаминов.

В целях нормализации секреторной функции желудка для дополнительного употребления больным рекомендуется прием витаминов С, В6 и РР.

Пиридоксин (витамин В6)

Пиридоксин имеет большое биологическое значение, поскольку его активные фосфорилированные производные (пиридоксаль-5-фосфат и пиридоксамин-5-фосфат) необходимы в качестве коферментов для нормального функционирования многих ферментных систем, в первую очередь ферментов аминокислотного обмена. Помимо этого, пиридоксин участвует в ряде важнейших реакций углеводного и липидного обменов. Его коферментные формы принимают участие более чем в 50 ферментативных реакциях, в том числе в процессах метаболизма аминокислот. Так, пиридоксальфосфат участвует в реакциях, которые способствуют трансаминированию, дезаминированию, десульфатированию, карбоксилированию, расщеплению, рацемизации и синтезу порфиринов, синтезу арахидоновой кислоты. Одними из самых важных являются реакции трансаминирования, которые катализируются аминотрансферазами. Данные ферменты призваны обеспечить переход a-аминогруппы от аминокислот к b-кетокислотам.
При недостаточности пиридоксина возникают разного рода нарушения:
– ухудшается состояние центральной нервной системы. Появляются излишняя раздражительность, повышенная сонливость, наблюдаются полиневриты;
– изменяется состояние кожных покровов и слизистых оболочек. Наблюдаются себорейный дерматит, ангулярный стоматит, конъюнктивит, хейлоз, глоссит;
– развивается микроцитарная гипохромная анемия (в отдельных случаях, особенно у детей).

Итак, если организм взрослого человека испытывает недостаток пиридоксина, то впоследствии возникают разного рода нарушения и болезненные симптомы – такие, как тошнота, рвота, депрессия, периферический неврит, нарушение метаболизма производных щавелевой кислоты. В отдельных случаях сильная недостаточность витамина приводит к подавлению иммунных реакций, анемии и поражению слизистых оболочек.

Недостаточность пиридоксина не вызывает гипервитаминоза (правда, это явление также наблюдается, но крайне редко) потому, что этот витамин содержится во многих пищевых продуктах, причем в избыточном количестве.

Развитие недостаточности пиридоксина может случиться в связи с приемом определенных лекарственных препаратов, которые являются антагонистами пиридоксина. К таковым относятся следующие: дезоксипиридоксин, изониазид, пеницилламин, циклозерин, l-Дофа (диоксифенилаланин), гидралазин. В данном случае состояние недостаточности пиридоксина, вызванное приемом перечисленных лекарственных препаратов, обратимо, то есть необходимый баланс витамина можно восстановить с помощью его дополнительного введения путем инъекции или внутрь (по назначению врача).

Нередко состояние недостаточности пиридоксина бывает спровоцировано у женщин приемом противозачаточных средств. Симптоматика данного явления проявляется в повышенной сонливости, слабости, умственной заторможенности, кроме того, ухудшается процесс обмена веществ. Причина развития состояния недостаточности пиридоксина в данном случае заключается в эстрогенах, а не прогестероне.

Злоупотребление алкоголем также ведет к развитию недостаточности пиридоксина (алкоголь в целом губительно действует на многие процессы, протекающие в организме, в том числе может вызвать гиповитаминоз).

Недостаточность пиридоксина наблюдается и в связи с синдромом лучезапястного анкилостоматоза, хотя причины развития этого явления в данном случае не известны.

Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (в том числе хронический гастрит) развивают недостаточность пиридоксина. Это явление может быть вызвано также наследственными дефектами в функционировании пиридоксинзависимых ферментов – таких, как наследственная ксантуренурия, гомоцистинурия, пиридоксинзависимая анемия, пиридоксинзависимый судорожный синдром и цистатионинурия.

В норме взрослый человек должен принимать в сутки 0,17 мг/МДж (0,7 мг/1000 ккал) пиридоксина. Определить недостаточность пиридоксина в организме позволяет анализ сыворотки, мочи и крови.

Во многих пищевых продуктах содержание пиридоксина достаточно высоко. Он есть в дрожжах, печени, фруктах, овощах, цельных зернах злаковых культур и бобовых.

Пиридоксин лучше усваивается организмом с белками. При определенных формах хронического гастрита, беременности и лактации, облучении ионизирующей радиацией, а также некоторых методах лекарственной терапии и сердечной недостаточности потребность в пиридоксине существенно возрастает.

Пиридоксин, вернее, все его формы и производные всасываются в тощей кишке в процессе механизма пассивной диффузии. Формы свободных оснований пиридоксина, или дефосфорилированные, усваиваются достаточно быстро, между тем фосфорные эфиры всасываются гораздо дольше. Возрастные изменения не влияют на процесс усвояемости пиридоксина; ухудшение процесса всасывания некоторых форм пиридоксина может быть вызвано злоупотреблением спиртными напитками.

Аскорбиновая кислота (витамин С)

Этот витамин участвует в многочисленных биохимических реакциях, происходящих в организме. В целом он способствует нормальному процессу регенерации (заживление тканей), поддерживает устойчивость к разного рода стрессам, обеспечивает нормальный гематологический статус и иммунитет. Недостаточность аскорбиновой кислоты вызывает различные нарушения, наиболее серьезным является повышение проницаемости стенок сосудов. В дальнейшем это может привести к нарушению гемостаза, множественным кровоизлияниям в кожу, суставы, внутренние органы и пр. Дело в том, что в связи с дефицитом витамина С возникают нарушения синтеза коллагена – белка, который играет очень важную роль в построении соединительно-тканной основы сосудов. Это нарушение и приводит к повышению проницаемости сосудистых стенок.

Гиповитаминоз, обусловленный недостаточностью витамина С, выражен нарушениями общего характера: появляются повышенная слабость, быстрая утомляемость, кровоточивость десен, гипохромная анемия, снижение работоспособности, раздражительность.

Аскорбиновая кислота содержится в основном в растительных продуктах – овощах и фруктах.

Довольно часто причиной недостаточности витамина С является исключение из рациона именно этих продуктов или сведение к минимуму их потребление. Особенно важно употреблять в пищу фрукты и овощи в зимне-весенний период, когда организм истощен и испытывает острый дефицит витаминов.

В некоторых овощах, фруктах, ягодах и зелени содержание аскорбиновой кислоты достаточно высокое. К таковым относятся сладкий перец, хрен, укроп, петрушка, капуста, цитрусовые, рябина, плоды шиповника, облепиха, черная смородина и др. Эти растительные продукты необходимо обязательно включать в рацион питания. В картофеле содержание этого витамина не настолько велико, но именно этот овощ мы потребляем практически ежедневно, поэтому его доля в обеспечении человека аскорбиновой кислотой достаточно существенна.

Очень важна роль аскорбиновой кислоты при вирусных инфекциях. Это обусловлено тем, что витамин С способствует повышению синтеза и активности интерферона с антиоксидантным действием. Кроме того, аскорбиновую кислоту можно назвать физиологическим ингибитором гиалуронидазы. Однако длительное применение аскорбиновой кислоты, особенно в больших дозах, может произвести угнетающее влияние на инсулярный аппарат поджелудочной железы, а также привести к повреждению гломерулы почек, что спровоцирует впоследствии гипертоническую реакцию.

Дополнительное потребление витамина С следует проводить лишь по назначению врача и после установления точного диагноза, учитывающего все особенности развития хронического гастрита в той или иной форме.

Ниацин (витамин РР)

Ниацин участвует в окислительно-восстановительных процессах в качестве переносчика электронов. В этом и заключается его основная физиологическая роль. Витамин РР содержится в двух коферментах – НАД и НАДФ. Данные коферменты входят в состав дегидрогеназ. Недостаточность ниацина может привести к развитию пеллагра, при этом возникают нарушения центральной нервной системы, поражается желудочно-кишечный тракт, изменяется состояние кожи и др. Основные симптомы недостаточности витамина РР в организме:
– длительная диарея;
– глоссит;
– нарушение секреции желудочного сока;
– дерматит лица и открытых частей тела;
– нарушение чувствительности кожи;
– адинамия;
– атаксия;
– раздражительность, психозы;
– деменция (возникает в тяжелых случаях).

Некоторые хронические заболевания органов брюшной полости (в том числе и хронический гастрит) часто приводят к острому дефициту витамина РР.

Ниацин содержится в следующих продуктах: мясо, рыба, субпродукты, дрожжи, хлеб грубого помола, крупы, бобовые, а также некоторые овощи и грибы (сушеные).

Аскорбиновая кислота (витамин С), пиридоксин (витамин В6) и ниацин (витамин РР, никотиновая кислота) относятся к группе водорастворимых витаминов.

Фолацин

Недостаточность фолацина считается наиболее распространенной формой витаминной недостаточности. Значение этого витамина для нормальной жизнедеятельности организма достаточно велико. Фолиевая кислота выполняет весьма разнообразные биохимические функции, связанные с участием в процессах биосинтеза нуклеиновых кислот, реакциях метилирования и метаболизма аминокислот.

Фолацин необходим для нормального роста и развития человека, поскольку он проявляет липотропные свойства. Крайне важен витамин для беременных женщин, поскольку его дефицит может привести к нарушению психического развития плода.

Недостаточность фолацина способна спровоцировать развитие мегалобластической гиперхромной анемии. Данное заболевание характеризуется нарушением эритропоэза и поражением белой крови с явлениями лейко– и тромбоцитопении.

Нередко недостаточность этого витамина становится причиной заболеваний органов брюшной полости, в частности вызывает гастрит (а также стоматит и энтерит).
Фолацин содержится во многих пищевых продуктах в разных количествах. Наиболее высокое содержание витамина в печени, бобовых, дрожжах и листовых овощах. Во время кулинарной тепловой обработки содержание витамина резко снижается.

Фолацин усваивается организмом (всасывается) по-разному в зависимости от того, в каком продукте он содержится. Данное различие связано с тем, что в некоторых продуктах содержатся ингибиторы конъюгаз и белки, которые оказывают связывающее действие на фолиевую кислоту.

Заболевания желудочно-кишечного тракта, в частности атрофический гастрит, резко снижают процент всасывания фолиевой кислоты (а также ее производных). В данном случае рекомендуется прием соляной кислоты, которая способствует нормализации этого процесса. Установлено, что фолацин всасывается в тонкой кишке, причем в виде моноглутаматов на 90%, в виде полиглутаматов на 50–90%.

Источник: health info