Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при истерии

6 апреля 2015 г.

Для нормального функционирования нервной системы требуется ряд витаминов, имеющих в этом случае первостепенное значение. Холин, или витамин В4 необходим, чтобы снабжать питанием нервные клетки, а точнее, их защитный слой. Этот витамин представляет собой часть нервного возбудителя ацетилхолина. Пантотеновая кислота, известная, как витамин В5 принимает участие в реакции, обеспечивающей превращение холина непосредственно в ацетилхолин, происходящей в мозге. В течение суток происходит стимуляция пантотеновой кислотой работы мозга. Таким образом, у человека снимаются сомнения, устраняется рассеянность, уходят легкие депрессивные состояния.

Значительная роль в лечении неврозов, и истерии в том числе, принадлежит витамину В6 и витамину В2. Их особенность в том, что они являются непосредственными участниками работы сердечно-сосудистой системы, и при этом активно на нее влияют. Их воздействие заключается в том, что они способствуют расширению сосудов, участвую в разжижении крови. Витамины данной группы обеспечивают перенос кислорода и энергии к нервным тканям и клеткам. Главным образом, человек получает эти витамины в составе молочных продуктов, мяса. Также они имеются в гречневой, овсяной крупе, в зеленых овощах и бобовых культурах. Например, витамин В3 необходим для стимуляции кровотока, он устраняет сосудистые спазмы. В3 делает легче приступы мигрени, а в некоторых случаях и предупреждает ее возникновение.

Наиболее богаты витамином В следующие продукты: овсянка, петрушка, шиповник. Также он содержится в шалфее, мяте перечной, крапиве, листьях малины, женьшене. Список довольно большой, поэтому всегда можно выбрать то, что подходит и доступно на данный момент.

Другие витамины, в том числе, элементы и ряд аминокислот тоже являются участниками процессов, имеющих отношение к нормальной работе нервной системы. В травах содержатся минералы магния, кальция, железа, которые обеспечивают нормализацию в организме обменных процессов. При этом происходит улучшение кроветворения, и снижается риск возникновения анемии, приводящей к кислородному голоданию клеток. Известно, что в подобных случаях могут быть спровоцированы новые заболевания нервной системы.

Начиная лечение невроза, специалисты всегда подходят к данному процессу комплексно, и такой же подход касается и витаминов. Доказано, что правильно подобранные витамины должны использоваться в сочетании с различными элементами. К тому же доказано, что нервная система требует постоянного источника энергии. Следует принимать во внимание, что продукты питания имеют различное качество, и, следовательно, отдача энергии тоже различна. Мозгу требуются углеводы. Если умственная нагрузка значительная, то нужно употреблять зелень, сложные углеводы, крупы, овощные блюда. Максимально концентрированным природным углеводом считается мед.

При неврозах нельзя позволять организму голодать, иначе состояние еще больше осложнится. Всем известно, насколько раздражительным бывает человек, и как быстро он устает, когда голоден. При этом портится настроение, исчезает нормальная работоспособность. Именно по этим причинам лечение неврозов всегда включает в себя правильное питание. Ученые утверждают, что завтра наши нервы будут составлены из элементов, съеденных нами с пищей сегодня.

Кроме того, названы продукты, которые причиняют нервной системе значительный урон, и обостряют течение неврозов. Первыми врагами считаются алкоголь, табак. Далее следует кофе, так как кофеин способствует выработке адреналина, а при стрессах его и так слишком много. Конечно, кофе, а также чай употреблять при неврозах можно, но ограниченно.

По материалам: psyportal.net