Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины для слуха

14 апреля 2015 г.

Медики утверждают, что витамины С и Е, микроэлементы магний, бета-каротин и антиоксиданы помогают людям избавиться от проблем со слухом. В данном случае в лечебных и профилактических целях, чтобы достичь эффективного результата, лучше воспользоваться специальными витаминными комплексами.

Для поддержания общего тонуса организма человеку необходимо включить в рацион питания продукты, содержащие аскорбиновую кислоту (витамин С), тиамин (витамин В1), рибофлавин (В2), фолиевую кислоту, витамины В6, В12, А, Д, Е и PP. При серьезном дисбалансе одного из данных компонентов или нескольких из них медики рекомендуют приобрести в аптечной сети сбалансированные витаминные комплексы и употреблять их согласно инструкции.

Восстановление организма после болезней пройдет более оперативно и менее болезненно, если укрепить его с помощью приема витаминов. В период реабилитации актуальны:

- ретинол, он же витамин А (укрепление иммунитета);
- витамин В1 (положительной действует на эндокринную, сердечо-сосудистую и нервную системы);
- рибофлавин, он же В2 (улучшает обмен веществ);
- витамин А (повышает сопротивляемость инфекциям).

Полезные продукты для ушей

Морковь. Отвечает за нормальное кровоснабжение барабанной перепонки.

Жирные сорта рыб. Благодаря содержанию жирных кислот класса омега-3, рыба способна предотвратить возникновение слуховых галлюцинаций.

Грецкие орехи. Тормозят процесс старения. Улучшают работу внутреннего уха. Стимулируют функцию самоочищения.

Морская капуста. Морская капуста относиться к очень важным для нормальной работы уха продуктам. В ней содержится большое количество йода, ответственного за вестибулярное равновесие, посредством нормализации деятельности нервов.

Куриные яйца. Являются источником такого необходимого вещества, как лютеин. Благодаря ему, расширяется диапазон слышимых ухом звуков.

Черный шоколад. Активизирует деятельность кровеносных сосудов, участвует в снабжении внутреннего уха кислородом.

Курятина. Богата белками, которые являются строительным материалом для внутренних структур уха.

Шпинат. В шпинате содержится большое количество питательных веществ, защищающих ухо от снижения и потери слуха.

Вредные продукты для ушей

Спиртные напитки. Вызывают спазм сосудов, в результате чего возможно возникновение слуховых галлюцинаций.

Соль. Вызывает задержку влаги в организме. Вследствие чего происходит повышение АД и, как следствие, шум в ушах.

Жирное мясо. Нарушает кровоснабжение ушных раковин из-за содержания большого количества вредных жиров. Повышает уровень холестерина в крови.

Копченые колбасы, «сухарики» и прочие продукты длительного хранения. Содержат вещества, вызывающие нарушение вестибулярного аппарата.

Кофе, чай. Содержат кофеин, который нарушает кровообращение и вреден для слуха. Поэтому, желательно, употреблять напитки, лишенные кофеина. В крайнем случае, пить не более 2 стаканов кофе или чая в день.

В статье использованы материалы из открытых источников: edaplus.info, gelcore.ru

Источник: health info