Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины и минералы для здоровья ногтей

20 июня 2015 г.

Для здоровья ногтей нужны все витамины, в которых нуждается наш организм. Даже те вещества, которые напрямую не оказывают влияния на состояние ногтей, при их дефиците могут привести к нарушениям процессов, связанных с питанием или поддержкой ногтей.

Тем не менее, из всего многообразия витаминов следует выделить несколько таких, от которых хорошее состояние ногтей зависит напрямую.

Витамин А

Он крайне необходим для формирования и роста всех эпителиальных тканей в организме. И именно благодаря витамину А закладывается тот самый мягкий участок ногтя, который в дальнейшем превращается в твёрдую пластинку. Если на этом этапе витамина А будет недостаточно, ногти изначально будут расти тонкими и искривлёнными.

Витамины группы В

Причём практически все, но важнейшими являются В1, В2, В5 и В9. Они регулируют процессы обмена веществ в организме и синтез различных компонентов ногтевой пластинки. Соответственно, от них зависит скорость роста ногтя и его прочность.

Из этой группы стоит особо выделить витамин В1, при участии которого образуется кератин – главный компонент ногтей и волос.

Витамин С и витамин Е

Вместе с витамином А они оказывают антиоксидантную поддержку ногтям, препятствуя разрушению их под действием температур, пыли, света, или при перенесении различных заболеваний. При недостатке данных витаминов концы ногтей оказываются сухими и очень ломкими, а на самой пластинке появляются точки и мелкие впадинки.

Витамин Н

Он называется ещё витамином красоты за свою способность поддерживать хороший внешний вид не только ногтей, но также и кожи, и волос. При его недостатке в рационе ногти могут темнеть и расслаиваются, на них появляются борозды и трещины.

Витамин РР

Он обеспечивает пластичность и быструю регенерацию ногтевой пластинки, а также быстрый её рост.

Витамин D

Он необходим как для протекания процессов формирования ногтевой пластинки, так и для полноценного усвоения кальция, который требуется в качестве одного из структурных компонентов ногтя.

Отдельно следует также сказать про минеральные вещества, без которых ногти просто не смогут выглядеть хорошо. Это и кальций, и такие компоненты, как кремний, йод, магний, цинк, фтор, селен и железо. Из них селен оказывает антиоксидантную поддержку, кремний, магний и железо входят в состав ткани ногтя, а цинк, фтор и йод обеспечивают нормальное протекание обменных процессов.

Кальций содержится в сыре, кисломолочных продуктах, мясе, различных видах капусты, рыбе и морепродуктах, яйцах, шпинате и брокколи, орехах и бобовых, инжире. Лучшему усвоению кальция способствует витамин D, и для роста ногтей он тоже очень важен. Он содержится в рыбе и печени рыб, масле, молоке, твороге и сыре, но большая часть его вырабатывается в организме под действием солнечных лучей.

Йод - это морепродукты: морская капуста, моллюски и рыба. Есть немного йода в шпинате, зелёном салате, моркови, шампиньонах, ананасах, молоке.

Чтобы получить необходимое количество магния, надо есть бобовые, орехи и семечки, сыр, крупы, зелёный сладкий перец и кольраби, картофель, мясо домашней птицы, бананы и ежевику, хлеб из грубой муки.

Как видим, одни и те же виды продуктов богаты многими витаминами и минералами, поэтому сбалансировать свой рацион при желании не так сложно.

Для ногтей важен и такой элемент, как кремний – он есть во многих растениях. При нехватке кремния ногти теряют эластичность.

Если ногти слоятся, на них появляются белые пятнышки, углубления в виде точек, начинается грибок, возникают бактериальные инфекции – это, кроме нехватки витамина А, говорит и о недостатке витамина С, а также цинка.

Все эти компоненты содержатся в специальных поливитаминных препаратах.

В статье использованы материалы из открытых источников: vitaminius.ru, inmoment.ru

Источник: health info