Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины и микроэлементы при гигроме

3 сентября 2015 г.

Витамины для суставов, связок, мышц и костей — важнейший аспект как лечения, так и предупреждения заболеваний, в том числе и гигромы.

Витамин А

Без витамина А, который называют «витамином молодости», невозможно правильное формирование хрящевой, костной и эпителиальной тканей. На фоне его недостатка в организме развивается остеопороз, провоцирующий переломы позвоночника и конечностей, а также значительное ослабевание иммунитета, которое способствует развитию инфекционных заболеваний. Любое из них может привести к осложнениям, касающимся суставов (даже простуда или грипп может пагубно воздействовать на их состояние). Мощные антиоксидантные свойства витамина А значительно замедляют процесс старения организма, что предполагает длительную защиту суставов от возрастных деформационных и атрофических изменений. Витамин А следует принимать в чистом или натуральном виде.

Витамины Е и С

Витамин Е принимают при артритах и иммунных заболеваниях. Он способствует замедлению процессов старения в организме и усиливает его регенерирующие функции. Устраняет свободные радикалы, пагубно воздействующие на оболочки суставов.

Для усвоения витаминов А и Е, организму необходим другой витамин — С. Он обладает выраженным антибактериальным и противовоспалительным действием, препятствует развитию заболеваниям суставов, вызванных вирусами.
У пациентов с ревматоидным артритом, как показали исследования, была обнаружена катастрофическая нехватка в организме витамина С — примерно на 90% ниже нормы. Витамин С стимулирует естественный синтез коллагена, обеспечивающий функцию строения соединительной, эпителиальной и хрящевой тканей, что благотворно действует и на связки.

Витамины группы B и D

При лечении заболеваний суставов и связок необходим витамин В. Он воздействует не только на соединительную и хрящевую ткань, но и оказывает обезболивающий и противовоспалительный эффект.

Витамин D препятствует разрушению хрящевой ткани, однако не является панацеей, поэтому его необходимо принимать в комплексе с другими минералами.

Селен

Важнейшую роль в нормализации функций суставов и связок играют и другие микроэлементы. Селен, который наряду с витамином С позволяет усваивать другие микроэлементы, способствует усилению действия антиоксидантов, помогает противостоять повреждениям тканей. При нехватке селена, в организме происходит нарушение антиоксидантной защиты. Он обладает выраженным анестезирующим эффектом, помогая не только уменьшить боль, но и снять ее полностью, поэтому он необходим при поражении суставов позвоночника, тазового пояса и ног. Селен входит в специальные поливитаминные комплексы и является активным элементом.

Медь

Кроме селена для нормального функционирования суставов и связочного аппарата, важна медь. Она предотвращает разрушение хрящей и наряду с витамином С, обеспечивает усиленную выработку коллагена. Медь помогает клеткам насыщаться кислородом, освобождает ткани от избыточного количества свободных радикалов. Молоко, сыр, яйца

Кальций

Кальций — микроэлемент, необходимый для развития костной и хрящевой тканей. Необходим людям с проблемами позвоночника и его суставов. Кальций подвергается усвоению только в сочетании с витамином D. Поскольку кальций незаменим в лечении остеопороза, он помогает и при остеохондрозе, развивающемся на его фоне. Его назначают больным с травмами и нарушениями целостности костей.

Магний и фосфор

Магний помогает справиться с проблемами мягких тканей, в том числе связок и мышц. Он регулирует мышечную и нервную активность, нормализует тонус мышц в случае его неестественного повышения. Фосфор в комбинации с кальцием отвечает за целостность и плотность костей.

Метилсульфонилметан — биодобавка для укрепления костей, суставов и связок. Обладает сильнейшим противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Незаменима при болезнях костей и суставов, формировании их структуры. Принимает активное участие в синтезе коллагена, устраняет судороги, регулирует обмен веществ в тканях и уровень сахара в крови. Гиалуроновая кислота — вещество, которое производит сам организм человека.
С возрастом, и под влиянием других факторов, ее становится меньше нормы. Однако без нее невозможно нормальное функционирование суставов; их подвижность сильно затрудняется. Она также способствует удержанию влаги в клетках и участвует в их обновлении. S-аденозилметионин (SAM-e) — биологически активная добавка, служащая для ускоренной регенерации хрящевой ткани. Она позволяет избавиться от болей в суставах за предельно короткое время. Под ее действием клетки обновляются и растут. Этот препарат незаменим при остеоартрите.

Глюкозамин и хондроитин. Эти вещества в естественном состоянии содержатся в хряще. Когда хрящ начинает истончаться, это может привести к развитию остеоартрита или ревматоидного артрита – оба этих заболевания сопровождаются приступами сильной боли. Считается, что, принимая глюкозамин и хондроитин как добавки в таблетки, капсулах или в жидкой форме, можно помочь организму восстановить нормальное состояние хрящей.

Как получить витамины и биодобавки, которые помогают при заболеваниях суставов, связок и костей?

Сбалансированное питание является залогом здоровья опорно-двигательного аппарата. Хондроитин, необходимый для крепости суставов и костей, содержится в холодце, заливном и концентрированных бульонах. Поэтому при хронических заболеваниях суставов, а также переломах, в частности позвоночника, травматологи рекомендуют усиленное питание подобной пищей.

Богатейшие пищевые источники витамина А — морковь, печень млекопитающих, рыбий жир, бобовые, зеленые овощи. Ретиноиды содержатся в молочных продуктах (молоко, сыр, сливочное масло, творог, сметана), которые также содержат в себе кальций в больших количествах.

Аскорбиновая кислота (витамин С) содержится в цитрусовых и фруктах, болгарском перце, яблоках и зелени.

Витамин D содержится в рыбе, особенно жирных ее сортах, грибах, орехах. Его производный, провитамин D3, отвечающий за кальций-фосфорный обмен, а также способствующий минерализации костей, продается отдельно, в чистом виде, в форме таблеток, капель и капсул. Витамин D3 назначают пациентам с переломами позвоночника и конечностей, и в процессе реабилитации, для ускорения консолидации костной ткани. Селен содержится в грибах, кокосовом орехе, фисташках, и грибах (вешенки и белые грибы).

Фосфором богата хрящевая ткань рыбы, поэтому больным рекомендуется употреблять в пищу консервы с хрящами.

Если витамины для суставов, костей и связок принимать в сочетании с лечебной терапией, то впоследствии это сможет не только облегчить текущую симптоматику, но и уменьшить болевые ощущения, сопровождающие воспаление.

В статье использованы материалы из открытых источников: knyagna.ru, kakievitaminy.ru

Источник: health info