Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витаминотерапия при чесотке

12 сентября 2015 г.

При чесотке врачи советуют добавить больше витаминов в рацион или назначают прием витаминных комплексов для повышения иммунитета.

Витамин А для кожи является одним из самых главных витаминов, поскольку играет ведущую роль в обеспечении нормального питания всех клеток кожного покрова. Витамин А нормализует выработку кожного сала, профилактирует появление угрей и усиливает синтез коллагеновых волокон. За счет активизации процессов обновления клеток и синтеза коллагена витамин А разглаживает мелкие морщины, устраняет сухость кожи, а также повышает ее эластичность и упругость. При дефиците витамина А появляются комедоны (черные точки), сухость, дряблость и обвислость кожи, а также уменьшается пото- и салообразование. Витамин А показан к применению для устранения сухости кожи, себореи, прыщей, розовых угрей и фурункулов. Женщинам в период климакса витамин А необходим для устранения сухости кожного покрова, ногтей, волос и слизистых оболочек.

Витамин Е для кожи очень важен, поскольку профилактирует повреждение клеток за счет стабилизации и укрепления мембран. Именно способность придавать устойчивость мембранам клеток делает витамин Е мощным антиоксидантом. В качестве антиоксиданта токоферол поддерживает целостность клеток и коллагена, тем самым, уменьшая скорость старения и увядания кожи. Витамин Е увлажняет и разглаживает кожу, снимает воспаление, заживляет ранки и защищает ее от негативного воздействия солнечных лучей. Токоферол показан к применению для поддержания тонуса, эластичности и гладкости стареющей кожи, а также для лечения себореи и язвочек.

Витамин С является антиоксидантом, способствует усвоению токоферола и ретинола, улучшает синтез коллагена и ускоряет восстановление нормальной структуры тканей, в том числе заживление ран. За счет этого витамин С отбеливает, тонизирует и выравнивает поверхность кожи, а также подтягивает ее и разглаживает морщины. Витамин С необходим для поддержания молодости кожи и уменьшения скорости старения. При дефиците аскорбиновой кислоты процессы заживления ранок протекают медленно, кожа становится сухой, бледной и истонченной с многочисленными комедонами. Витамин С показан к применению для лечения розацеа, сухости кожи, пигментных пятен и веснушек, а также для поддержания эластичности и гладкости стареющей кожи. Аскорбиновая кислота необходима для поддержания нормального тонуса, эластичности и увлажненности кожи вокруг глаз.

Витамин РР расширяет сосуды кожи, тем самым, улучшая кровоснабжение, а, следовательно, и обеспечение питательными веществами и кислородом всех клеток. Кроме того, витамин РР поддерживает баланс углеводного, жирового и белкового обменов в клетках кожного покрова. Данный витамин является лучшим увлажнителем кожи, поддерживая ее гидратацию. Кроме того, витамин РР уменьшает красноту и улучшает свойства гидролипидного барьера кожи, тем самым, повышая степень ее защищенности. При дефиците витамина РР кожа становится неэластичной, начинает шелушиться, и ее цвет меняется на бледный с небольшими участками покраснений. Витамин показан к применению для лечения нарушений пигментации и сухости кожи, себореи и дерматитов.

Витамин Ф (F) улучшает местный иммунитет кожного покрова, повышает способность эпидермиса к регенерации, а также активизирует лимфо- и кровоток во всех слоях кожи. За счет этих эффектов витамин Ф способствует быстрому обновлению клеток, заживлению ран и поддержанию молодости кожи. Витамин Ф при регулярном применении уменьшает сухость кожи, разглаживает морщины, повышает эластичности и тургор, профилактирует шелушение, высыпания и шероховатость наощупь. Дефицит витамина Ф приводит к сухости и утолщению кожи, а также частому формированию на ее поверхности язвочек и экзем. Витамин показан к применению для лечения себореи, угревой сыпи, устранения шелушений и сухости, а также поддержания эластичности и гладкости увядающей кожи.

Витамин В1 уменьшает выраженность воспалительных процессов на коже и снимает зуд. Поэтому данный витамин очень важен для лечения угрей и прыщей, а также различных воспалительных и аллергических высыпаний на кожном покрове. Кроме того, витамин В1 поддерживает молодость кожи, профилактируя раннее старение. При дефиците витамина В1 кожа начинает рано стареть. Витамин В1 показан к применению для лечения пиодермии (гнойничковых высыпаний на коже), фурункулеза, розацеа.

Витамин В2 поддерживает ровный и красивый цвет лица, делает кожу гладкой, а также нормализует работу сальных желез, и, тем самым, профилактирует появление угрей. При дефиците витамина В2 развивается экзема, появляются красные и розовые угри, кожа начинает шелушиться и чесаться, в углах рта образуются заеды. Витамин В2 показан к применению для лечения себореи, розовых угрей, угревой сыпи и фотодерматозов.

Витамин В5 обеспечивает вывод токсинов из клеток кожи и поддерживает нормальное состояние жирового обмена. Обеспечивает гладкость и упругость кожи. При дефиците витамина В5 кожа становится тонкой, шелушащейся, сухой и дряблой. Показаниями к применению витамина В5 является сухость кожи и фотодерматоз.

Витамин В6 нормализует жировой обмен и выработку кожного сала, тем самым, делая кожу матовой, с ровным красивым цветом без угрей, прыщей и шелушения. При дефиците витамина В6 кожа становится шероховатой, шелушащейся и жирной, а поры расширенными. Кроме того, появляются многочисленные комедоны, угри, себорея и розацеа. Витамин показан к применению для устранения шелушения и шероховатости кожи, крапивницы, угрей, себореи и розацеа.

Витамин К нормализует свертываемость крови, уменьшает просвечивание разрушенных капилляров сквозь верхний слой кожи, устраняет пигментные пятна и купирует воспалительный процесс. Кроме того, витамин К уменьшает отек кожи, минимизирует размер темных кругов и мешков под глазами. При дефиците витамина К появляется отечность кожи, пигментные пятна, а также сильно выраженные мешки или круги под глазами в сочетании с просвечивающими через кожный покров лопнувшими капиллярами. Витамин К показан к применению для лечения купероза (просвечивающие лопнувшие капилляры), устранения пигментных пятен, мешков и темных кругов под глазами, а также купирования воспалительных процессов.

Полезно употреблять свиную и говяжью печень, сметану, батат, устрицы, творог, брынзу, морскую капусту, плавленый сыр, сливочное масло и капусту брокколи, так как в них отмечается высокое содержание витамина А.

Употребление киви, черной смородины, брюссельской капусты, сладкого перца, цветной и краснокочанной капусты, цитрусовых, земляники и шпината обеспечивает организм витамином С, который незаменим при образовании соединительной ткани, в том числе и кожи

Употребление сливок, морского окуня, куриных яиц и сметаны обеспечивает поступление в организм витамина D, эффективность которого доказана при лечение некоторых кожных заболеваний.

Важно употреблять яичный желток, чечевицу, горох, арахис, печень, рис, овсянку, ячневую крупу, шпинат, картофель, а также мясные продукты, щуку, сало, креветки, так как они содержат холин, или витамин В4, который необходим организму для полного усвоения других витаминов.

Употребление шампиньонов, арахиса, фисташек, фундука, фасоли, овсянки, грецкого ореха, кукурузы, ячневой крупы и свиной печени обеспечивает организм витамином В3, который не только поддерживает иммунитет, но и способствует быстрому заживлению ран.

Кедровые орехи, миндаль, шампиньоны, маслята, лисички, плавленый сыр, скумбрия, шпинат, мясо гуся снабжают организм витамином В2, который незаменим для обновления тканей, а также оказывает положительное влияние на кожу.

Употребление гречки, макаронных изделий, чечевицы, кешью, кукурузы, свинины и овсянки обеспечивает обогащение организма витамином В1, который помогает ему противостоять инфекциям.

В фундуке, капусте брокколи, шпинате, ячневой крупе, луке-порей содержится витамин В9, который незаменим для образования новых клеток кожи.

Употребление кураги и чернослива, судака, кальмара, ячневой крупы, щавеля и угря обогащает организм витамином Е, который увеличивает защитные силы организма.

Витамин Н, который содержится в печени, куриных яйцах, овсянке, горохе, курином мясе, мясе трески, землянике, сливках и сметане, помогает поддерживать иммунитет и положительно влияет на здоровье кожи.

Мясо кролика, курицы, гуся, а также щука, сардина, скумбрия, тунец, лосось, говядина, горох, кальмар, индейка обогащают организм витамином РР, который необходим для здоровья кожи.

Употребление свеклы, яблок, абрикоса, моркови, баклажана, кукурузы, киви и лимона увеличивает поступление бора в организм, который усиливает возможность инсулина снижать уровень глюкозы в крови и, таким образом, защищает от сахарного диабета.

Мясо голубя, горох, фисташки, кизил, кукуруза и кедровые орешки обогащают организм железом, который увеличивает защитные силы организма.

Индейка, говядина, свинина, баранина, печень, мясо кролика и курицы, а также яйца и рыба (сардина, горбуша и морской окунь), снабжают организм серой.

В статье использованы материалы из отрытых источников: tiensmed.ru, vitadieta.ru

Источник: health info