Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витаминотерапия при бактериальном простатите

9 февраля 2016 г.

При бактериальном простатите важно обеспечить полноценное питание, богатое всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. Витамины – особые органические вещества разнообразного химического состава, необходимые для жизнедеятельности организма человека.

Отсутствие их приводит к заболеваниям, а иногда и к смерти. Даже в малых дозах витамины обладают значительной активностью и оказывают мощное влияние на биологические процессы, протекающие в органах и клетках тела человека. Недостаток их понижает устойчивость организма к заразным и другим болезням. Особенно тяжело переносится одновременное отсутствие нескольких витаминов. Это состояние называется полиавитаминозом.

Потребность организма в витаминах усиливается при различных воспалительных, инфекционных заболеваниях, поскольку они ускоряют выздоровление. Большинство растений содержат те или иные витамины в незначительном количестве, но некоторые из них служат хорошими источниками этих витаминов.

Витамин А. Нужен для многих функций организма, необходим для синтеза половых гормонов. Также в мужском организме витамин А способствует образованию необходимого количества спермы.

Восполнить недостаток витамина А помогут следующие продукты: печень, особенно морских животных и рыб, сливочное масло, яичный желток, сливки, рыбий жир.

Суточная доза витамина А содержится в порции тушеной говяжьей печени или в двух чайных ложках рыбьего жира. В овощах и фруктах витамин А присутствует в виде бета-каротина, лишь в организме превращающегося в витамин. Каротин (провитамин А) в наиболее высоких концентрациях обнаружен в моркови, абрикосах, листьях петрушки и шпината, тыкве. Поможет пополнить запасы витамина А кусочек дыни, стакан морковного сока или 200 грамм абрикосов.

За сексуальное возбуждение и репродуктивные способности отвечают витамины группы В. Организму необходим каждый витамин этой группы.

Витамин В1 (тиамин). Он принимает прямое участие в синтезе белков, жиров и углеводов. Борется против ослабления функций щитовидной железы, следовательно — и со снижением сексуального желания.

Больше всего этого витамина в сухих дрожжах, хлебе, горохе, крупах, грецких орехах, арахисе, печени, сердце, яичном желтке, молоке, отрубях. Так что не забывайте ни в кафе, ни дома о хлебе грубого помола, рагу из печени или говяжьих почек, стаканчике йогурта, порции фасоли, тарелке гречневой каши.

Витамин B2 (рибофлавин). Это поставщик сексуальной энергии. Если у вас частые стрессы, то в вашем организме гарантировано имеется дефицит рибофлавина. Кроме того, его недостаток провоцирует бедное белками питание; резкое снижение потребления молока и молочных продуктов; физическое и нервное напряжение; длительный прием лекарств (акрихина и его производных); заболевания кишечника, печени и поджелудочной железы.

Больше всего витамина В2 содержится в продуктах животного происхождения: яйцах, мясе, печени, почках, рыбе, молочных продуктах, сыре, а также в листовых зеленых овощах (особенно в капусте брокколи, шпинате) и в дрожжах.

Витамин В3 (никотиновая кислота, ниацин). Расширяет сосуды и стимулирует кровообращение, что очень важно со всех точек зрения. Гиповитаминоз никотиновой кислоты развивается при недостаточном употреблении растительной пищи, белка, когда питание преимущественно состоит из крахмалистых продуктов; также в этом плане опасен хронический алкоголизм; гиповитаминоз может развиться и при длительном применении определенных противотуберкулезных препаратов.

Больше всего никотиновой кислоты в крупах, хлебе грубого помола, бобовых, субпродуктах (печень, почки, сердце), мясе, рыбе, дрожжах, сушеных грибах.
Консервирование, замораживание и сушка мало влияют на содержание никотиновой кислоты в продуктах. Тепловая обработка, особенно излишне длительная варка и повторное жарение, ведут к снижению концентрации витамина на 15–20 % и более по сравнению с его содержанием в сырых продуктах.

Витамин В4 (витамин Вр, холин). Тоже отвечает за сексуальное возбуждение. Вообще-то холин вырабатывается у нас в организме, и у здорового человека обычно его недостатка не бывает. В организме из холина синтезируется важнейший передатчик нервного импульса — ацетилхолин. А еще холин улучшает память.

Важно и то, что он влияет на углеводный обмен, регулируя уровень инсулина в организме. Есть и другие его функции в организме человека, тоже очень полезные.

Больше всего его в яйцах, печени, соевых бобах, овсянке, цветной и белокочанной капусте, арахисе. Он является составной частью лецитина, то есть присутствует во всех продуктах, где в составе есть лецитин.

Витамин В5 (пантотеновая кислота). Он очень распространен, содержится в мясе, овощах, фруктах, зернах, орехах, семечках, но легко уничтожается при консервировании, замораживании и других способах промышленной обработки продуктов. Поэтому только продукты в естественном виде могут обеспечить вас витамином B5. Типичные проявления недостатка этого витамина: поседение, облысение, утолщение кожных покровов, астения, симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, раздражительность, быстрая утомляемость.

Лучшие натуральные источники витамина В5: печень, почки, мясо, сердце, яйца, зеленые овощи, пивные дрожжи, семечки, орехи.

Витамин В6 (пиридоксин). Влияет на качественный оргазм. К его недостатку в организме могут приводить длительный прием противотуберкулезных препаратов; хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

Пиридоксин содержится в продуктах животного происхождения: яйцах, печени, почках, сердце, говядине, молоке и молочных продуктах. Также его много в зеленом перце, капусте, моркови, дыне, в меде и орехах, овсяной и гречневой кашах.

Витамин В7 (витамин Н, биотин). Признаками дефицита биотина могут быть выпадение волос, воспаление и бледность кожи, а также слизистых оболочек; депрессия, анемия, нарушение уровня сахара в крови, боли в мышцах, плохой аппетит, тошнота, бессонница. Человек ощущает усталость, раздражительность и подавленность, наступает состояние апатии и сонливости.

Биотин содержится в очень многих продуктах питания. В продуктах животного происхождения его больше: в свиной и говяжьей печени и почках, желтках яиц. Есть он также в говядине, телятине, курином мясе и ветчине, коровьем молоке и сыре, сельди, камбале, консервированных сардинах. Из растительных продуктов им богаты помидоры, соевые бобы, неочищенный рис и рисовые отруби, пшеничная мука, арахис, шампиньоны, зелёный горошек, морковь и цветная капуста, яблоки и апельсины, бананы и дыня, картофель, свежий лук, цельные зёрна ржи.

Витамин В9 (фолиевая кислота). Он отвечает за созревание спермы у мужчин.

Фолиевой кислоты много в темно-зеленых овощах с листьями (салате, шпинате, петрушке, зеленом луке), репчатом луке, моркови, пивных дрожжах, цветной капусте, дыне, абрикосах, бобах, авокадо, яичном желтке, печени, почках, грибах.
Суточная норма фолиевой кислоты содержится в порции салата из любых свежих овощей, тарелке овсяной каши или ломте хлеба из муки грубого помола.

Витамин В10 (ПАБК) участвует в синтезе витамина B9 и образовании эритроцитов (эритропоэзе). Также используется для профилактики и лечения болезни Пейрони, часто настигающей мужчин среднего возраста. При заболевании половой член во время эрекции круто изгибается, а ткань пениса испещряется фиброзными узелками, ощущается сильная боль.

Значительное количество витамина В10 содержат дрожжи, патока, пшеничная мука грубого помола, грибы, рисовые отруби, картофель, морковь, шпинат, петрушка, орехи, мелисса, семена подсолнечника. Из животных продуктов: субпродукты (прежде всего свиная и говяжья печень), яичный желток, рыба, молоко и кисломолочные продукты.
Этот витамин не разрушается при кипячении в кислой и щелочной средах, довольно устойчив к воздействию повышенной температуры.

Витамин В12 (цианокоболамин). Повышает сексуальное желание, применяется для лечения бесплодия.

Источники цианокоболамина — только продукты животного происхождения, причем наибольшее количество витамина содержится в субпродуктах (печени, почках и сердце). Довольно много витамина В12 в сыре, морских продуктах (крабах, лососевых рыбах, сардинах), несколько меньше — в мясе и птице.

Витамин С. Отвечает за продолжительное наслаждение и оргазм, поскольку увеличивает эластичность кровеносных сосудов. Кроме того, укрепляет иммунитет и борется с токсинами. Увеличивает синтез тестостерона. Является профилактическим средством от простатита.

Больше всего витамина С содержат свежие фрукты, овощи, зелень. Шиповник, облепиха, черная смородина, красный перец — настоящие кладовые этого витамина. Полезны будут свежая и квашеная капуста, все цитрусовые, зеленый лук, петрушка, морковь. Продукты животного происхождения практически его не содержат.

Витамин D (кальциферол) — это группа жирорастворимых витаминов (эргокальциферол — витамин D2, холекальциферол — витамин D3 и еще несколько разновидностей витамина D). Витамин D нужен для нормального усвоения кальция и фосфатов, что совершенно необходимо детям для нормального роста скелета, а взрослым — для нормального состава костей. Также он необходим для нормальной работы паращитовидных желез, кишечника, почек, иммунной системы.

В наибольшем количестве витамин D содержится в печени трески и палтуса, сельди, скумбрии, тунце, макрели (сардинах). Также им богаты сметана, сливочное масло, желтки яиц. Однако самым богатым его «источником» считается солнце, ультрафиолет.

Витамин Е (токоферол). Отвечает в организме в том числе за полноценное снабжение кровью половых органов, что совершенно необходимо и мужчинам, и женщинам во время полового акта. Также витамин Е играет роль переносчика кислорода. Еще он способствует предотвращению простатита и ускоряет выработку тестостерона у мужчин.

Наибольшее количество витамина Е содержится в свежих и необработанных овощах и зерновых. Продукты, прошедшие очищение, термическую обработку паром или холодом, теряют большую его часть. Витамин Е содержится в картофеле, огурцах, редисе и моркови, но в очень небольших количествах, которые неспособны удовлетворить суточную потребность в этом витамине. Намного больше витамина Е содержится в капусте брокколи и в шпинате.

Зерновые содержат гораздо больше этого витамина, но теряют его при термической обработке. Поэтому полезными можно назвать только отруби и неочищенное зерно, например, пророщенную пшеницу.

Кроме того, витамин Е встречается и в маслах растительного происхождения. Но жирные кислоты увеличивают потребность организма в витамине Е, поэтому чем больше растительного масла мы потребляем, тем больший дефицит витамина Е создаём. Наиболее полезными считаются масла кукурузы и сои, в них наибольшее количество витамина сохраняется даже после обработки.

Кроме того, для мужского здоровья важны и минеральные вещества.

Калий находится преимущественно внутри клеток, регулирует функциональную способность сердечной мышцы, надпочечников, усиливает выведение жидкости и натрия из организма. Калий обеспечивает активные ритмичные движения и выносливость, регулируя нервные импульсы, управляющие мышцами.

Много калия в черносливе, изюме, картофеле, урюке; несколько меньше — в мясе, рыбе, молоке, овощах, фруктах.

Кальций входит в состав костей и зубов. Небольшое количество кальция находится в крови. Он регулирует проницаемость клеточных мембран и свертываемость крови, равновесие процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга.
При недостатке кальция снижается потенция и половое влечение. Кальций влияет на способность зачатия, предотвращает преждевременную эякуляцию и контролирует в крови важный для синтеза гормонов кислотно-щелочной баланс.

Наибольшее количество кальция содержится в молоке, сыре, твороге, овощах (баклажаны, помидоры, брюссельская капуста, свекла). В кишечнике лучше всасывается кальций молочных продуктов.

Магний участвует в обмене белков, жиров, углеводов, входит в состав многих ферментов, расширяет кровеносные сосуды, снижает артериальное давление, улучшает желчевыделение и понижает уровень холестерина, обладает успокаивающим действием. За счет общего успокоения раскрепощает в постели.

Магнием богаты отруби, грецкий орех, миндаль, фундук, кешью, бобовые, гречневая и овсяная крупы, пивные дрожжи, зелень петрушки, водоросли.

Фосфор содержится в большом количестве в костной ткани и в меньшем — в мягких тканях и крови. Он входит в состав многих гормонов и ферментов, участвует в обмене белков, жиров, углеводов, витаминов, поддерживает кислотно-щелочное равновесие в организме. Важен для образования здоровой спермы, ведь мужское семя содержит лецитин, в который входит фосфор. Фосфор сокращает время возбуждения и повышает влечение. Фосфором богаты молочные продукты, мясо, рыба, зернобобовые, крабы, печень трески.

Сера связана с белками, входит в состав некоторых аминокислот, инсулина, тиамина, биотина, крови, желчи, нервной ткани, костей и хрящей. Считается, после некоторых исследований, что секс может превратиться в простые скучные движения, если в организме недостаток серы. Серу содержат сыры, сельдерей, спаржа, помидоры, лук или чеснок, а также продукты, содержащие белки: мясо, молоко, сыр, яйца, бобовые.

Железо входит в состав гемоглобина, ферментов, участвующих в окислительно-восстановительных процессах в тканях. При анемии человеку не до секса, это понятно. Поэтому следует следить за своим питанием и не проходить мимо продуктов, содержащих железо.

Оно содержится в продуктах животного (мясо, рыба, яичный желток, печень, легкие, сухая кровь) и растительного происхождения (бобовые, яблоки, сливы, персики). может

Медь участвует в процессе тканевого дыхания, синтезе гемоглобина и созревании эритроцитов. Присутствие меди необходимо для активности железа, в противном случае железо, накопленное в печени, не сможет участвовать в образовании гемоглобина. Источниками меди являются говядина, печень, креветки, овес, рожь, пшеница, грибы, бобы, арбуз, перец.

Цинк усиливает действие различных гормонов, улучшает образование гемоглобина и процесс образования эритроцитов, заживление ран, повышает устойчивость организма к инфекциям. Он необходим для нормального роста. А еще цинк необходим для полноценной эрекции и для синтеза тестостерона — мужского полового гормона. Недостаток цинка может вызвать простатит, а также отсутствие сексуального желания и полноценной эрекции, приводит к сексуальной холодности и бесплодию. Источниками цинка являются: мясо, продукты моря, голландский сыр, яйца, бобовые, отруби, дрожжи, овсянка, тыквенные семечки.

Йод в организме находится преимущественно в щитовидной железе и участвует в образовании гормонов железы. Он необходим для правильного распределения энергии в организме, дефицит приводит к депрессиям, потере сексуального влечения, а иногда и к бесплодию. Этот элемент влияет на настроение, и от интенсивных переживаний запасы йода быстро тают.

Наибольшее количество йода содержится в морской капусте, кальмарах и других продуктах моря. Йодом богаты лук, шпинат, груши, свекла. При недостаточном содержании йода в пище, особенно в тех местностях, где его мало в почве, развивается эндемический зоб. Для профилактики этого заболевания рекомендуется употреблять в пищу йодированную соль.

Селен влияет на репродуктивную функцию и будет очень полезен для мужчин, страдающих бесплодием, так как селен повышает качество спермы. Он участвует в синтезе тестостерона и поддерживает работу половых органов. Продукты, содержащие селен: чеснок, яйца, морепродукты (рыба, кальмары, креветки), черный хлеб, кукуруза, помидоры, орехи, семена тыквы.

Источник: health info