Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витаминотерапия при псориазе

17 февраля 2016 г.

Псориаз является заболеванием, в основе которого – нарушение нормального деления и дифференцировки клеток кожи. Этот дефект может возникать по наследственным, физическим или психическим причинам. Болезнь не является проявлением гиповитаминоза, но применение некоторых витаминов улучшает его течение, так как именно эти химические вещества непосредственно сами или в ходе химических реакций участвуют в процессах метаболизма, в том числе и в коже, улучшая ее состояние.

Витамины – улучшают метаболические процессы и нормализуют работу иммунитета. Детям при псориазе назначают витамины А, С, В1, В6, В12, РР и фолиевую кислоту.

Для лечения псориаза подходят не все витамины, их дозировка должна быть строго рассчитана и соотнесена с количеством витаминов, которые вы принимаете с пищей. Кроме того, лечение витаминами хорошо в комплексной терапии, а не как отдельный и единственный ее компонент.

Жирорастворимые витамины

Витамин А, его действие заключается в поддержании нормального количества кератина в клетках кожи, что как раз и важно при псориазе. В лечении этого заболевания применяют или сам витамин А в виде масляных капель (по 10 тысяч МЕ в сутки в три приема, через 15 минут после еды), или его производные (что более эффективно) – ретиноиды.

Передозировка витамина А чревата обострением заболеваний печени, поджелудочной железы и желчевыводящих путей, так как именно они отвечают за переработку жиров (витамин А в виде масляной формы также является жиром).

Большое количество витамина А содержится в сливочном масле, перце и печени.

Витамин D оказывает положительное действие на процессы регенерации клеток кожи. Многие больные псориазом отмечают улучшение своего состояния при появлении «активного солнца». Это связано с тем, что в коже при интенсивном УФ-излучении начинает вырабатываться именно витамин D, он-то и снижает количество высыпаний.

Витамин может применяться в виде таблеток, содержащих форму витамина D — D2, а также в виде мази «Кальципотриол» для местного нанесения на бляшки (там содержится форма D3).

Суточная потребность в витамине – 100 МЕ для взрослых, 500 МЕ – для детей. При передозировке отмечаются тошнота, понос, рвота, повышение температуры, увеличение количества мочи.

Витамин Е – самый мощный антиоксидант. Также улучшает состояние кожи. Его лучше всего применять вместе с витамином А в виде капсул «АЕвит» — по 1 капсуле 1-2 раза в день.

Большое количество витамина Е находится в орехах, растительных маслах, листьях малины, шиповнике, огурцах, редисе, зеленом луке.

Водорастворимые витамины

Витамины группы В при псориазе:

- витамин В1 (тиамин) регулирует обмен углеводов и работу нервной системы;

- рибофлавин (В2) необходим для деления клеток кожи, функционирования надпочечников и головного мозга;

- цианкобаламин (В12) нужен для кроветворения, а также он влияет на деление всех клеток (в том числе в коже) и функциональное состояние головного мозга;

- никотиновая кислота регулирует жировой обмен и расширяет мелкие сосуды;

- пиридоксин (В6) является активным участником почти всех метаболических процессов, входит в состав большинства ферментов, влияет на состояние кожи и ее производных;
фолиевая кислота необходима для деления клеток и синтеза нейромедиаторов (активных веществ в нервной системе);

- биотин (В7) отвечает за активность пищеварительных ферментов и состояние кожи;

- пантенол (В5) ускоряет заживление ран, участвует в работе надпочечников и нервной системы, способствует освобождению энергии из пищи;

- витамин В15 применяется в лечении псориаза в целом, и таких его форм, как эритродермия и артропатия, для восстановления нормального усвоения кислорода тканями, блокировки некоторых патологических «приказов» ЦНС.

Схема приема и комбинация витаминов группы В при псориазе подбирается индивидуально.

Витамины при псориазе должен назначать врач, он должен подобрать схему лечения, предупредить о симптомах передозировки препаратов.

В статье использованы материалы из открытых источников: 1psoriaz.ru, allergolife.ru

Источник: health info