Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при наружном отите

1 апреля 2016 г.

При наружном отите необходимо придерживаться рациона, насыщенного всеми жизненно необходимыми организму витаминами.

Витамин А (ретинол). Данный витамин содержится только в продуктах животного происхождения. В чистом виде это кристаллическое вещество светло-желтого цвета, хорошо растворяется в жире. Неустойчив к действию кислот, ультрафиолету, кислороду воздуха.

Естественные источники: печень, сливочное масло, сливки, сыр, яичный желток, рыбий жир.

Каротин – ненасыщенный углеводород, оранжево-желтый пигмент, находится в плодах, листьях цветков, имеющих соответствующую окраску. Физиологическое значение. Защитные функции – снижение риска развития преждевременного старения и опухолей. Полагают, что каротин усиливает действие половых гормонов. В организме человека он откладывается в печени, сердце, нервной ткани, костном мозгу, семенниках, яичниках, коже, особенно в стопах и ладонях.

Естественные источники: щавель, тыква, морковь, облепиха и масло из нее, абрикосы, арбузы, зелень горчицы, кабачок грунтовый, капуста огородная, салат-латук, молоко цельное от домашней коровы, печень, помидоры, спаржа, тыква, цикорий, эндивий в сыром виде, шпинат, желтки яиц.

Витамины группы В определяют общее состояние здоровья. Если они поступают в достаточном количестве, то человеческий организм может жить без животных белков, что особенно важно при аллергиях. Когда же их не хватает, остальные витамины теряют большую часть своего действия.

Обеспечить себя в достаточном количестве витаминами группы В можно благодаря зеленолистным растениям, цельному и проросшему зерну злаков, пивным дрожжам, орехам.

Витамин В1. Этот витамин относится к серосодержащим веществам. В чистом виде это бесцветные кристаллы с запахом дрожжей, хорошо растворимые в воде. В процессе хлебопечения его потери составляют 10–30 %, если не употребляются химические и щелочные разрыхлители.

Естественные источники: апельсины и сок из них, мясо, горох, изюм, картофель, печеный в кожуре, пивные дрожжи, цельнозерновые продукты (особенно проросшее зерно), рис бурый, фасоль.

Витамин В2 относится к флавинам – естественным пигментам овощей, картофеля, молока и других. В чистом виде представляет собой оранжево-желтый порошок горького вкуса, труднорастворимый в воде, легкоразрушающийся на свету. У человека В2 может синтезироваться микрофлорой кишечника.

Естественные источники: бананы, проросшее зерно (хлеб из него), печень говяжья, свинина, яйца.

Витамин В3 (пантотеновая кислота). В чистом виде В3 представляет собой жидкость желтого цвета, хорошо растворимую в воде. Устойчив к свету, кислороду воздуха, стабилен в нейтральном растворе.

Естественные источники: апельсины, арахис и масло из него, бананы, брокколи, горох, проросшая пшеница, молоко цельное, мясо, печень, цельные крупы, семена подсолнечника, чечевица, яйца.

Витамин Вc или В5 (фолиевая кислота) – защитник от врожденных дефектов развития
Витамин содержится в листьях растений. В чистом виде представляет собой пластинчатые кристаллы оранжево-желтого цвета, плохо растворимые в воде и не устойчивые к нагреванию и действию света.

Естественные источники: бананы, бобы, проросшее зерно пшеницы, капуста брюссельская и белокочанная, лук-перо, пивные дрожжи, петрушка (зелень), салат, свекла, спаржа, телячья печень, цикорий-эндивий, цитрусовые и соки из них, чечевица.

Витамин В6 (пиридоксин). Витамин представляет собой бесцветные кристаллы, хорошо растворимые в воде. В6 принимает участие в обмене веществ, особенно в обмене белков и построении ферментов, а также в обмене жиров. При лечении дерматитов отмечен лучший лечебный эффект от совместного применения этого витамина и ненасыщенных жирных кислот.

Естественные источники: бананы, свинина, гречневая крупа, горох, капуста, картофель «в мундире», креветки, лосось, мясо куриное, пивные дрожжи, проросшая пшеница, печень говяжья, семена подсолнечника, соя, творог, фундук, чечевица.

Витамин В12 (цианокобаламин). В чистом виде это красное кристаллическое вещество в виде игл или призм без вкуса и запаха. Теряет свою активность под действием света.

Естественные источники: говядина, говяжья печень, камбала, сардины, сельдь, скумбрия, молоко цельное и молочные продукты, швейцарский сыр, яйца.

Витамин C (аскорбиновая кислота) – универсал жизнеобеспечения организма
В чистом виде это белое кристаллическое вещество кислого вкуса, без запаха, хорошо растворимое в воде. Биологическая роль витамина C в организме связана с окислительно-восстановительным действием.

Естественные источники: все цитрусовые и соки из них, брокколи, брюссельская капуста, грейпфрут, земляника, капуста, картофель, кресс водяной, лимон, зелень петрушки, перец сладкий и горький, плоды шиповника, помидор, зелень укропа, черная смородина, шпинат.

Витамин D (кальцеферол). Известно около семи веществ, обладающих антирахитической активностью, из которых витамин D – наиважнейший. При действии на кожу ультрафиолетовых лучей образуется холекальцеферол (витамин D3) из своего провитамина, содержание которого особенно высоко в коже, обладающей высокой витаминной активностью. В растительных организмах содержится эргостерин, являющийся провитамином D.

Естественные источники: рыбий жир, сардины, сельдь, скумбрия, солнечный свет, яичный желток.

Витамин Е (токоферол). По биологическому действию токоферолы делятся на вещества витаминной и антиокислительной активности.

Естественные источники: арахис и масло из него, грецкие орехи, миндаль, фундук, зародыши пшеницы и масло из них, кукуруза и масло из него, семена подсолнечника, соевое масло, спаржа, шпинат.

Витамин K. К витаминам группы K относятся природные вещества – витамин K1 (филлохинон) и витамин K2 (мелахинон). Название витамина связано со словом «коагуляция» (свертываемость). Его вырабатывают зеленые листья растений под влиянием солнечного света. Из микроорганизмов кишечного тракта, синтезирующих витамин K, наибольшее значение имеет кишечная палочка, населяющая толстую кишку.

Естественные источники: белокочанная и брюссельская капуста, брокколи, салат-латук, зелень репы, люцерна, морские водоросли, печень, спаржа, сыр чеддер, шпинат.

Витамин PP (ниацин). По своим физико-химическим свойствам PP (никотиновая кислота) представляет собой белые игольчатые кристаллы без запаха, кисловатого вкуса; весьма устойчив во внешней среде.

Естественные источники: гречневая крупа, горох, мясо, проросшее зерно, пивные дрожжи, арахис и масло из него, говяжья печень, картофель, лосось, палтус, соя, сушеные бобы и горох.

Витамин H (биотин). В чистом виде витамин H представляет собой кристаллы игольчатой формы, хорошо растворимые в воде и устойчивые к нагреванию, кислороду воздуха и действию щелочей и кислот.

Естественные источники: арахис и масло из него, бананы, бурый рис, горох, грибы, лосось, масло сливочное, миндаль, молоко цельное, мясо, овес, отруби, орехи грецкие, печень, пивные дрожжи, скумбрия, соя, сыр, чечевица.

Витамин P (рутин). Витамин P объединяет группу биологически активных веществ – биофлаваноидов. В настоящее время их известно около 500, и все они являются продуктами растительного происхождения, в животных тканях эти вещества не обнаружены.

Естественные источники: черная смородина, клюква, вишня, черешня, крыжовник.

Витамин N (липоева кислота). Он участвует в процессе биологического окисления. Из других свойств витамина N необходимо отметить его ростовые свойства и использование с пластической целью. Он обладает антиокислительным действием по отношению к витаминам С и Е, также обладает выраженными защитными свойствами в отношении ряда токсических веществ, особенно в отношении солей тяжелых металлов (мышьяк, ртуть, свинец и др.). При этом образуются прочные водорастворимые комплексы, легковыводимые с мочой. Витамин N предупреждает ожирение печени.

Естественные источники: капуста, рис, молоко.

Источник: health info