Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины для здоровья мочевого пузыря

18 июля 2016 г.

Мочевой пузырь — это полый мышечный орган, расположенный в малом тазу. Служит для накопления поступающей из почек мочи и её последующего выведения из организма.

В зависимости от количества поступившей в него жидкости мочевой пузырь может уменьшаться и увеличиваться в размерах. В среднем он может удерживать от 500 до 700 мл жидкости.

Для улучшения здоровья мочевого пузыря полезно употреблять богатые витаминами определенные продукты питания.

Питание, полезное для мочевого пузыря

Клюква - благодаря своим целительным свойствам, эта ягода может защитить мочевой пузырь от камнеобразования. Несмотря на то, что клюква – это кислая ягода, она обладает такими целебными свойствами, которые защищают мочевой пузырь от образования в нем камней.

Полезны мочевому пузырю яблоки, сливы и бананы, которые содержат пектины, способствующие выведению из организма токсинов.

В отрубях много витаминов группы B, значительно улучшающих снабжение мочевого пузыря кровью.

Шиповник полезен тем, что богат витамином C, помогающим стенкам мочевого пузыря быть в тонусе.

Провитамин A из облепихи способствует функции регенерации мочевого пузыря и поддерживает его способность сокращаться, приспосабливаясь к находящейся внутри жидкости.

Семена тыквы, богаты витамином E, ответственным за состояние слизистой оболочки мочевого пузыря и своевременное выведение скопившейся в нем жидкости.

Полезна для здоровья мочевого пузыря и жирная рыба, содержащая витамин D и ценные жирные кислоты.

Источник: from-ua.com