Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины от хруста суставов и костей

20 июля 2016 г.

Чтобы обеспечить прочность костей и подвижность суставов, организму человека нужно задействовать целую цепочку превращений, в которой главенствующую роль играют витамины. Но так заложено природой, что один витамин не может усваиваться без другого, а третий без участия четвертого. Стоит разобраться, признаком дефицита каких веществ является хруст костей и сустава, и не повод ли это отправиться на диагностику.

Нормальное похрустывание в суставах и костях называют кавитацией и повода обращаться к врачу нет, если периодичность таких звуков не превышает 30 минут. Если хруст сопровождается болью, другими неприятными ощущениями, возможно в костной ткани произошло воспаление, истончение хрящевой ткани либо это признаки назревающего артроза, артрита, бурсита. В этом случае необходимо как можно скорее определить, почему хрустят суставы, и начать своевременное лечение.

Чтобы уберечь скелет от повреждений и в целях профилактики многих заболеваний врачи часто назначают комплекс витаминов для суставов. Особенно важны витамины для профилактики заболеваний суставов и связок людям после 40 лет, а также тем, кто перенес травмы и переломы.

Похрустывание чаще всего связано с потерей кальция. Когда его недостаточно для осуществления обменных процессов и построения клеток, организм начинает «вытягивать» его из костей. Чтобы восполнить этот дефицит, важно принимать кальций вместе с витамином D3 без которого микроэлемент очень плохо усваивается. В этой же цепи должен присутствовать и витамин К, который не дает неусвоенному кальцию оседать на стенках сосудов и образовывать бляшки.

Витамин А – самый главный антиоксидант. Он необходим костям для усвоения фосфора – еще одного спутника прочных костей, а также для защиты от воздействия от свободных радикалов и развития опухолей.

Если хруст связан с суставами, им нужен коллаген – вещество, обеспечивающее их эластичность и подвижность. В непосредственном синтезе коллагена участвует витамин С. При его систематическом недостатке суставы начинают быстро разрушаться. Витамин Е играет роль смазки для суставов, благодаря которой они подвижны и активны.

Если хруст – это последствие перелома или травмы, организму нужны витамины В5 и В6, которые участвуют в процессе регенерации костной и хрящевой ткани, а также способствуют заживлению очагов воспаления.

Витамины для укрепления костей и суставов содержатся и в натуральных продуктах, поэтому, даже когда вы завершите курс приема витаминов, стоит пересмотреть свое обычное меню, включив в него продукты, полезные для суставов и костей. Однако любые поливитаминные комплексы, предназначенные для поддержания работы костей и суставов, должен назначать врач с учетом имеющихся заболеваний. А вот правильное питание для восстановления хрящей, связок и суставов после нагрузок может наладить каждый.

В молодом возрасте грамотно составленный рацион может практически полностью избавиться от хруста в суставах. Если хруст и боли в костях беспокоят лишь изредка и связано это с дозированными нагрузками, достаточно включить в состав привычной трапезы больше продуктов, содержащих витамины D3, К2, С, группы В, А и Е. Это следующие продукты: молоко; сливочное и растительное масло; яичный желток; печень; орехи; тыквенные семечки; морковь и другие оранжевые фрукты и овощи.

По материалам: sportobzor.ru