Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины для правильного функционирования печени

31 августа 2016 г.

Сталкиваясь с проблемой пищеварения, каждому больному нужно принимать витамины для печени. Она представляет собой универсальный орган, выполняющий функцию фильтрации организма от вредных веществ. Клетки данного органа ежесекундно перерабатывают вредные токсины и продукты распада, тем самым оказываясь на пороге саморазрушения. Благодаря пище, имеющей в своем составе витамины, печень способна справиться с этой нелегкой работой.

Помимо функции фильтрации, орган отвечает за регуляцию обменных веществ. В процессе его деятельности происходит выработка ферментов и очищение всего организма человека от вредных токсинов. В ходе своей работы она также сохраняет полезные для себя вещества.

Каждый орган человека нуждается в подкреплении. Печени, как и всем остальным, необходимы полезные вещества для своей деятельности, чтобы выполнять свои обязанности без сбоев. В особенности это касается больного органа. Он попадает в зону вероятной опасности, если:

- в основе ежедневного меню присутствуют в большей части жирная и острая пища;
- есть привычка есть много перед сном;
- зона проживания отличается плохой экологией;
- чрезмерное употребление алкоголя;
- в течение долгого времени используется медикаментозная терапия;
- есть проблемы с лишним весом.

Все перечисленные факторы оказывают отрицательное воздействие на работу органа. Чтобы восстановить его нормальную жизнедеятельность, следует знать, что оказывает положительное воздействие.

Для правильной жизнедеятельности важного фильтрующего органа полезны следующие витамины: Е; С; А; микроэлементы; липолевая кислота.

Липолевая кислота – витаминное вещество, способное к регуляции липидного и углеводного обмена, происходящего в печени. Эта кислота ускоряет любую происходящую реакцию в органе. За счет данного вещества ускоряется работа печени и усиливается ее функционирование. В процессе реакции липолевая кислота помогает органу бороться с ядами и синтезировать свежие клетки.

Витамин Е, как любой антиоксидант, тормозит старение клеток и тем самым сохраняет функции органа на соответствующем уровне. Он обладает полезными свойствами, способными восстановить печень. При его постоянном поступлении работа печени и почек идет без сбоев. Он стимулирует повышение иммунной системы и отвечает за регулирование баланса гормонов в организме человека.

Витамин С очень полезен и необходим при гепатите, он восстанавливает функционирование печени. Гепатит представляет собой заболевание, при котором происходит всецелое разрушение клеток печени. Витамин С при такой болезни выступает защитником печени, повышая при этом иммунитет. Он является преградой при возможной интоксикации. При заболеваниях печени аскорбиновая кислота выполняет действие, восстанавливающее работу печени. При ее употреблении налаживается происходящий в органе обмен питательных веществ и идет восстановление клеток органа. Важное качество печени – это способность к регенерации при наличии нужных питательных элементов.

Витамин А – запас его снижается при циррозе и гепатите. В связи с этим может наблюдаться ломкость ногтей, ухудшение зрения или сухость кожи. В данном случает витамин А следует получать извне. Его важность состоит в том, что он принимает участие в ходе задержания глюкозы в печени. В том случае, если его количества недостаточно, может нарушиться процесс желчеотделения. К тому же при недостатке данного витамина могут возникнуть проблемы в функционировании желчного пузыря. Для правильной работы печени и деятельности желчного пузыря полезны творог с низкой жирностью и различные каши.

Микроэлементы – для правильной деятельности и отличного здоровья, следует определять не только необходимые для печени витамины, но и важный состав микроэлементов. Дело в том, что они усиливают способность организма всасывать полезные вещества из кишечника человека. В дополнение к этому они ограждают орган от ядовитых веществ. Например, такой элемент, как селен, осуществляет защиту от распавшихся продуктов, образовавшихся при выводе лекарств. Для обогащения органа селеном следует добавить в меню морепродукты и брокколи.

По материалам: 1popecheni.ru