Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Хлорелла: в чем польза популярной добавки из водорослей

20 ноября 2021 г.

В мире употребляется в пищу огромное число растений и плодов. В еду идут и наземные, и морские представители флоры. Помимо общеизвестной морской капусты, улучшающей работу щитовидной железы и насыщающей организм йодом, в рацион часто добавляют (по личному желанию или по рекомендации врачей и диетологов) хлореллу. 
 
Что такое хлорелла?

Это маленькая зеленая водоросль. С латинского Chlorella так и переводится; это слово образовано из двух других — chloros (зеленый) и ella (маленький). К среде обитания она нетребовательна, поэтому встречается практически везде: в воде, почве, воздухе. Промышленное ее разведение происходит в фотобиореакторах, где создаются оптимальные условия для ее размножения. Цикл производства (от запуска до получения готовой суспензии) очень короткий — всего четверо суток. Такая скорость производства возможна благодаря усилиям отечественного ученого Богданова Н. И., выделившего в 1977 году ее планктонный штамм.

Хлореллу часто путают со спирулиной: оба вида этих водорослей содержат хлорофилл. Но главное их отличие в том, что одна водоросль пресноводная (хлорелла), а другая — морская (спирулина). Это значит, что хлорелла не может содержать соединения йода, а спирулина, напротив, ими богата.

Также, в отличие от спирулины, хлореллу без предварительной обработки употребить в пищу не получится: стенки ее клеток не перевариваются в кислой среде желудка. Поэтому хлореллу при подготовке к употреблению подвергают на производстве специальной обработке, в результате чего разрушают ее клеточные стенки и дают нам возможность получить всю ее пользу.

Что интересно, хлорелла, как простейшее растение, имеет намного более простой метаболизм по сравнению с высшими растениями. Благодаря этому она не усваивает витамин А и содержит его в чистом виде, в соотношении 1000 мкг/грамм.

Где она применяется?

Хлорелла используется по-разному: как пищевая добавка для поддержания здоровья и просто как приправа в ряде восточных стран, например в той же Японии. Она обладает травянистым запахом и применяется как компонент основных блюд, хлеба, соусов.

В целом, ее потребление позволяет очистить и восстановить работу организма, нормализовать обмен веществ, снизить давление и укрепить иммунитет. Ниже мы постараемся разобраться в принципах ее действия.

Состав хлореллы

Интересно, что по содержанию белка хлорелла в четыре раза превосходит пшеницу, а по питательности сопоставима с мясом. Так, в сухой массе (после обработки на производстве) в этой водоросли может оказаться до 90% белка, до 38% углеводов, до 75% жиров и до 10% минеральных веществ — все зависит от места произрастания. В ее белке более 40 аминокислот, включая все незаменимые. То есть ее можно назвать настоящим концентратом калорий и витаминов.

Минеральный состав включает в себя кальций, фосфор, магний, калий, медь, железо, серу, цинк, кобальт, марганец, цирконий, рубидий и прочие элементы. Сами же клетки хлореллы, как типичного морепродукта, богаты йодом.

Перечень витаминов, содержащихся в растении, тоже внушает уважение: в хлорелле присутствует В1, В2, В6, К, РР, Е и В12. Больше всего (около 1000 мкг на грамм): С, А и D. Содержание провитамина А (каротина) достигает 11600 мкг, что в 10 раз больше, чем в сухих абрикосах или шиповнике.

Влияние на организм

Зная пищевой и химический состав растения, несложно обосновать его полезность как пищевой добавки (препарата) и разобраться с воздействием, которое оно оказывает на организм.

Зеленый пигмент хлорофилл, которым богата водоросль, способен вбирать в себя и выводить из организма накопившиеся токсины и другие вредные вещества, поступающие во внутреннюю среду в связи с плохим качеством воздуха, воды и пищи. Хлорофилл может сорбировать и выводить радиоактивные вещества и такие тяжелые металлы, как, к примеру, свинец или даже ртуть. Таким образом происходит улучшение состояния крови и всех внутренних органов и тканей.
 
Различные исследования на группе из 797 человек показали, что употребление хлореллы в таблетках на протяжении восьми недель вызывает следующие эффекты.

  • Снижение уровня глюкозы в крови. Это может быть интересно для людей, имеющих диагноз «диабет 2 типа». Прием хлореллы может облегчить течение этого заболевания за счет снижения продукции резистина (пептидного гормона) и увеличения количества рецепторов адипонектина (ADIPOR1). Исследования, проводившиеся на мышах, показали, что снижение глюкозы в крови обеспечивается за счет усиления поглощения глюкозы клетками печени и мышц.
  • Понижение уровня холестерина. Высушенный порошок хлореллы уменьшал уровень общего холестерина и триглицеридов, а также повышал уровень хорошего холестерина ЛПВП у животных (крыс и хомяков), потреблявших рацион с большим количеством жира.
  • Кроме того, согласно данным исследований, хлорелла несколько (на 2-5 мм ртутного столба) понижает артериальное давление.

Источник: MedikForum