Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Надо ли пить витамины, если испортилась кожа

5 февраля 2024 г.

В современном мире, где стремительный ритм жизни, несбалансированное питание и воздействие внешних факторов могут оказать негативное воздействие на наше здоровье, состояние кожи часто становится барометром общего благополучия организма. Испорченная, сухая, или, наоборот, жирная кожа могут быть признаками дефицита важных витаминов и минералов.

Но, важно помнить, что употребление любого комплекса витаминов без предварительной консультации с врачом может вызвать нежелательные эффекты, такие как тошнота, диарея и повышенное потоотделение.

Что значит «испортилась кожа»

Когда говорят, что кожа испортилась, чаще всего имеют в виду, что она потеряла здоровую текстуру: поры расширились, появилась сухость и шелушение, изменился цвет, снизилась упругость или возникли дефекты, например морщины, акне, пигментация или перхоть.

Иногда под плохой кожей подразумевают жирную. Но на самом деле она не хуже других типов, просто за ней нужен грамотный уход.

Почему кожа портится на самом деле

В некоторых случаях на внешний вид кожи влияет недостаток витаминов. Так, нехватка витамина А может привести к сухости и шелушению, дефицит витамина С — к возникновению синяков. А низкий уровень витамина D повышает риск развития псориаза и атопического дерматита.

Но стоит учитывать, что состояние кожи зависит и от других факторов. На некоторые из них мы не влияем, а вот с другими можно поработать:

  • Ультрафиолетовое излучение. Со временем солнечный ультрафиолетовый свет повреждает волокна кожи — и она начинает провисать, растягиваться и терять эластичность. Также могут возникать изменения цвета кожи, пятнистая пигментация или жёлтый оттенок, появляются «сосудистые звёздочки», морщины и меланома.
  • Вредное воздействие окружающей среды. Загрязнение воздуха, ветер, химические вещества могут вызвать сухость, морщины, пигментацию, раздражения и другие проблемы.
  • Неправильный уход. Чрезмерное использование агрессивных и неподходящих косметических продуктов, недостаточный уход вызывают сухость, акне, воспаления, раздражение и даже аллергию.
  • Еда и образ жизни. Недостаток витаминов, минералов и влаги, неправильное питание, употребление алкоголя, курение могут привести к сухости, потере упругости, высыпаниям, пигментации.
  • Стресс. Из-за психологического напряжения и переживаний могут появиться морщины, ухудшиться текстура кожи, возникнуть воспаление.
  • Наследственность. Некоторые люди предрасположены к проблемам из-за генетических факторов: типа кожи, количества коллагена и эластина, склонности к аллергиям и воспалениям.
  • Заболевания. Высыпания, сухость и неровный тон могут быть симптомом серьёзной болезни.

Какие витамины обычно пьют, чтобы улучшить кожу

Для приёма внутрь обычно покупают таблетки, капсулы, капли. Витамины в них содержатся как по отдельности, так и в комплексах. Но это не значит, что дозировка конкретного вещества или их сочетание подойдут именно вам.

Витамин А

Витамин А, или ретинол, — это вещество, важное для роста и деления клеток, которое считают мощным антиоксидантом.

Добавки с ним действительно могут быть эффективными, если у вас проблемы со зрением, корь или заболевание поджелудочной железы. А вот избавиться от акне вещество не поможет.

Кроме того, добавки с витамином А не дают тех же преимуществ, что и природные антиоксиданты, поэтому бесполезны в борьбе с морщинами и псориазом.

Большие дозировки могут вызвать побочные эффекты: лихорадку, рвоту и понос, потливость, необычную усталость. На коже это тоже отразится. Она может потрескаться вокруг рта, начать шелушиться, изменить тон.

Также ретинол может взаимодействовать с другими препаратами и снижать их эффективность. Например, его не рекомендуется принимать с другими добавками, содержащими витамин А и бета-каротин, а также с орлистатом.

Витамин B2

Организму человека витамин B2, или рибофлавин, ​​необходим для расщепления углеводов, белков и жиров. При его дефиците могут появиться зуд и шелушение кожи. Поэтому вещество пьют, чтобы избавиться от этих симптомов. А вот при акне добавка не поможет.

В день взрослой женщине можно потреблять до 1,1 мг рибофлавина, а мужчине — до 1,3 мг. Это количество можно получить из пищи. А при приёме препаратов с рибофлавином у некоторых людей могут возникать побочные эффекты. Например, кожная сыпь, зуд, крапивница, отёки лица, губ, языка или горла.

Витамин B3

Этот витамин также называют ниацином — он помогает создавать кератин, белок, который поддерживает здоровье кожи. Обычно его используют для борьбы с акне, а также чтобы питать и укреплять кожу.

И на самом деле витамин B3 всё это может: он помогает коже удерживать влагу, облегчает воспаления, предотвращает закупорку пор кожным салом, уменьшает морщины, осветляет тёмные пятна.

Но в больших дозах и без назначения врача ниацин вызывает побочные эффекты:

  • сильное покраснение кожи в сочетании с головокружением;
  • учащённое сердцебиение;
  • зуд;
  • тошноту и рвоту;
  • боль в животе, диарею;
  • подагру;
  • повреждения печени;
  • сахарный диабет.

Витамин В12

Производители препаратов с витамином В12, или кобаламином, утверждают, что он придаёт сияние тусклой коже, помогает уменьшить тёмные пятна и выровнять тон. Но большинству людей добавки не нужны. Необходимое количество витамина можно получить благодаря сбалансированному питанию.

В день организму требуется 2,4 мкг вещества. Отклонение от нормы приводит к последствиям. Если витамина будет слишком мало, на коже могут появляться пигментные пятна или, наоборот, витилиго. А вот бесконтрольный приём больших доз B12 может вызвать головную боль, тошноту, диарею, чувство усталости.

Витамин С

Витамин C необходим для синтеза коллагена — вещества, которое отвечает за упругость кожи. Его пьют, чтобы предотвратить появление морщин и сделать кожу более увлажнённой.

Этот витамин действительно может улучшить состояние кожи: он снижает вредное воздействие ультрафиолетовых солнечных лучей, за счёт чего замедляет старение кожи. Также его успешно используют для лечения гиперпигментации.

Но всё же назначить препарат и его дозировку должен врач. Дело в том, что приём более 2000 миллиграммов витамина С в день может вызвать изжогу, тошноту, головные боли, а также повысить вероятность диареи и образования камней в почках. А регулярный избыток витамина повышает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у женщин с сахарным диабетом в постменопаузе.

Витамин D

Витамин D помогает регулировать количество кальция и фосфатов, веществ, которые нужны для поддержания здоровья костей, зубов и мышц. Также этот витамин позволяет обновлять клетки кожи, поддерживать её барьерную и иммунную функции. Дерматологи рекомендуют отслеживать его уровень и принимать добавки. Особенно людям с акне, псориазом, атопическим дерматитом, витилиго и другими кожными заболеваниями.

Важно соблюдать правильную дозировку этого витамина — большинству людей достаточно 10 мкг в день. Дозировка более 100 мкг (4000 МЕ) может быть вредна.

Длительный приём большого количества витамина D ведёт к гиперкальциемии — накоплению в организме слишком большого количества кальция. Это состояние может вызвать хрупкость костей, камни в почках и проблемы с нервной системой.

Витамин К

Этот витамин необходим организму для свёртывания крови и заживления ран. Его пьют, чтобы выровнять тон кожи и снизить образование синяков, — и это действительно работает.

Только вот пить добавки с витамином К нет необходимости: нужное количество вещества можно получить с пищей. Организм использует столько, сколько ему нужно, а остаток сохранит в печени.

При приёме лекарство может вызывать нежелательные эффекты, самые частые из которых:

  • снижение аппетита;
  • снижение активности;
  • затруднение дыхания;
  • увеличение печени;
  • общий отёк тела;
  • раздражительность;
  • перенапряжение мышц, из-за которого затрудняется их подвижность и появляется болезненность;
  • бледность;
  • жёлтые глаза или кожа.

Почему не стоит выписывать себе витамины

Как видите, у каждого витамина есть свои побочные эффекты. И не факт, что польза именно для вас перевесит нежелательные последствия приёма препаратов.

Некоторые витамины могут накапливаться в организме и вызывать побочные эффекты: тошноту и рвоту, головокружения, повышение давления, диарею или запоры. Такое особенно часто происходит, если человек уже получает достаточное количество этих веществ из еды.

Кроме того, добавки могут взаимодействовать с определёнными лекарствами, усиливая или ослабляя их эффект.

Витамины могут выпускать в двух видах: препараты и БАДы. С последними есть проблемы. Поскольку это не лекарства, к ним относятся не так строго. Качество сырья для них не всегда высокое, а количество вещества внутри может быть разным от пачки к пачке даже у одного производителя.

Ещё одна причина, по которой не стоит заниматься самолечением, — симптомы, которые вы принимаете за нехватку веществ, могут быть признаками серьёзных заболеваний. А самостоятельный приём витаминов в таком случае отложит поиск правильного диагноза и лечение.

Если кожа вдруг «испортилась», не спешите принимать добавки. Сначала сходите к врачу-дерматологу — он назначит анализы, выяснит причину проблемы, расскажет, как с ней справиться.

Как улучшить состояние кожи без витаминных добавок

Чтобы улучшить состояние кожи, попробуйте скорректировать свой рацион, ведь почти все необходимые вещества человек может получить из еды:

  • витамин C содержится в цитрусовых, болгарском перце, клубнике, брокколи и киви;
  • витамин E — в миндале и подсолнечных семечках;
  • витамин B12 можно «добрать» из моллюсков, печени, яиц и куриной грудки;
  • витамин D получают из яичного желтка, тунца и обогащённый круп и соков;
  • омега-3 жирные кислоты, которые способствуют сохранению коллагена в коже и борьбе с воспалениями, содержатся в рыбе, семенах льна и чиа, грецких орехах и бобах эдамаме;
  • ликопин — антиоксидант, помогающий сохранить кожу более гладкой, есть в помидорах.

Также можно скорректировать уход. Подберите средства для очищения, которые подойдут вашему типу кожи, используйте солнцезащитные кремы. В холодное время года не забывайте наносить специальный колд-крем, который защитит от ветра и морозов.

Источник: lifehacker