Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и мастурбация при хламидиозе нежелательны

1 июля 2014 г.

Секс при хламидиозе противопоказан до полного излечения. А чтобы предотвратить заражение им, необходимо всегда пользоваться презервативом. Презервативы, созданные из полиуретана и латекса, охраняют от бактерий и вирусов, которые провоцируют болезни, передающиеся половым путем.
Желудочно-кишечный тракт больного во время лечения хламидиоза испытывает повышенные нагрузки из-за принимаемых антибиотиков, которые в то же время могут усваиваться хуже при приёме определённых продуктов питания, повышать чувствительность кожных покровов к действию света и вызывать воспаление слизистых оболочек внутренних органов.
Поэтому мастурбировать при хламидиозе можно только в том случае, если у больного не наблюдается воспаление слизистых. В противном случае искусственное раздражение своих половых органов приведёт к повреждениям целостности оболочки, так как воспалённые ткани теряют эластичность и легко травмируются.
Однако существует и другая точка зрения, по которой мастурбация во время лечения хламидиоза нежелательна. Дело в том, что онанизм, как и секс, приводит к выбросу в кровь адреналина, который стимулирует центральную нервную систему. Излишки адреналина обычно сжигаются в организме в процессе секса при помощи повышенной физической нагрузки, чего не происходит при мастурбации. Избыток же приводит к высвобождению глюкозы, которая также должна была бы превратиться в энергию, если бы организм испытывал повышенную физическую нагрузку, но поскольку этого нет, то возникает необходимость её обратной утилизации. Весь этот процесс вызывает дополнительную нагрузку на поджелудочную железу, ослабленную действием антибиотиков.
То есть, хоть при мастурбации и отсутствует контакт с партнёром, и нет риска повторного взаимного заражения хламидиозом, а также дальнейшего распространения инфекции, однако для ослабленного антибиотиками организма данный процесс является крайне нежелательным в силу разности биохимических реакций при занятии онанизмом и сексом. В то же время данный процесс принесёт меньше вреда, чем нарушение запрета на сексуальную жизнь в процессе лечения хламидий.

Источник: health info