Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый секс при цистите

2 июля 2014 г.

Цистит нередко становится последствием начала интимных отношений с новым партнером. Повышение сексуальной активности после длительного перерыва может спровоцировать воспаление мочевого пузыря – так называемый цистит «медового месяца».

Его может вызвать как травмирование устья мочеиспускательного канала при определенных сексуальных позициях, так и массированный перенос в него бактерий из анальной зоны. Например, если у партнера грязные руки или вагинальный секс чередуется с анальным.
У некоторых женщин симптомы цистита могут возникать практически каждый раз, когда она меняет партнера. Кроме того, встречаются случаи, когда рецидивы цистита случаются после любого полового акта в парах, живущих вместе достаточно длительное время.
Такая ситуация нередко приводит к развитию настоящего страха перед сексом – ведь после него могут вернуться болезненные ощущения и учащенное мочеиспускание. Получается настоящий замкнутый круг – ведь развитие цистита может спровоцировать не только инфекция, но и стресс, вызванный ожиданием боли.
В такой ситуации необходимо проконсультироваться с урологом. Необходимо полное обследование и лечение, назначенное врачом. Естественно, во время него от секса придется воздержаться. Но при этом надо понимать – болезнь возникла не из-за того, что вы с партнером несовместимы и проблема решаема.
Также возможно, что у вас определённые анатомические особенности, например, отверстие мочеиспускательного канала расположено низко, близко к влагалищу, что может способствовать более легкому занесению инфекции в мочевой пузырь. Наличие такой проблемы самостоятельно определить невозможно – для этого также требуется консультация уролога.
Эту проблему можно решить, подобрав такую сексуальную позицию, при которой контакт полового члена или тела партнера с областью мочеиспускательного канала будет наименьшим. А в крайнем случае – даже устранить хирургически.
Но лучшей профилактикой цистита, вызванного половым контактом, становится тщательное соблюдение правил гигиены. Не забывайте о том, что перед сексом и после него надо тщательно мыть руки, половые органы и область промежности. А также не забывать опорожнять мочевой пузырь после полового акта – моча сама по себе обладает бактерицидными свойствами и вымывает их из мочевыводящих путей.

Источник: health info