Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Мигрени могут препятствовать сексуальным отношениям

3 июля 2014 г.

Мигрени, как и любые другие хронические заболевания, могут препятствовать интимной близости. Чтобы сохранить теплоту, супружеской паре, возможно, придётся укрепить другие части своих отношений.
«Хронические мигрени могут создавать напряжение, и если оно остаётся невысказанным, то создаёт дистанцию. Это не просто физическая проблема. В случае мужчины, со временем пропадает и желание секса" - говорит Родни Шапиро, семейный терапевт и профессор психиатрии из Сан-Франциско.
Понимание пусковых механизмов, таких как определенная еда, запахи, изменения барометрического давления, недостаток сна, и наступление даты месячных, может помочь вам лучше планировать близость. В предотвращении или смягчении приступов также может помочь приём лекарств. Могут помочь соответствующие семейные консультации и здоровый образ жизни с использованием физических упражнений.
Мигрени делают некоторых людей особенно чувствительными к свету, звуку и прикосновениям. "Когда у меня начинается приступ, я не хочу чтобы меня кто-то касался", - говорит страдающая мигренью Дениз Данн.
Это действительно может сказываться на вашей сексуальной жизни. Но страдает не только секс.
"Это влияет на ваши отношения в целом, потому что вы становитесь менее интерактивны", - говорит Дениз. "Частью близости является возможность наслаждаться чем либо вместе с вашим супругом."
В таких условиях общение и способность идти на компромиссы становятся ещё более важными. Муж понимает её, и по её словам, их брак "работает". "Мы не из тех людей, которые, не имея бурного секса, сразу хотят расстаться. Мы живём в любви и просто наслаждаемся обществом друг друга."
В большинстве случаев от мигреней страдают женщины. И у около половины всех женщин, которые имеют такую проблему, классическим пусковым механизмом является начало менструального периода, когда уровни эстрогена и прогестерона снижаются. Поэтому в планировании секса может помочь прослеживание менструального цикла. Но головные боли также могут возникать и в середине цикла, когда женщина более сексуально восприимчива, что делает планирование секса сложнее.
Гормоны беременности также могут играть роль в мигренях. Во время беременности боли могут усилиться или стать чаще, а у женщин с разновидностью мигрени с аурой часто ухудшаются. Но у некоторых женщин головные боли во время беременности могут облегчаться. Также, у некоторых женщин при беременности может возникнуть первый приступ. Немедикаментозное лечение играет важную роль во время беременности, но может быть необходима и профилактическая терапия.
У мужчин и женщин пиковым временем болезни может быть средний возраст. У многих женщин приступы снижаются после менопаузы – часто это происходит, если против других симптомов менопаузы, таких как приливы, они принимают эстроген.
Исследователь головной боли из Университета Уэйк Форест, Тимоти Хоул, доктор философии, изучал половое влечение в контексте данной проблемы и был удивлен тем, что обнаружил.
В небольшом исследовании, проведённом Хоулом в 2006 году, мужчины и женщины, страдающие мигренями, сообщали, что они думаю о сексе больше, чем люди без мигрени. Кроме того, некоторые исследования показывают, что люди при оргазме чувствуют облегчение мигрени. Но оргазм иногда может и вызывать головные боли даже у женщин, мигренями не страдающих, говорит Мартин.
В данной ситуации перед супружеской парой встаёт задача построить толерантные и терпимые взаимоотношения, а это требует эмоциональной зрелости, говорит доктор психологии, консультант по семье и браку из Сан-Диего, Барбара Каннингем.
В таких случаях необходима помощь во взаимопонимании и общении. Например, муж, который не воспринимает хронических мигреней жены, может сопровождать её визиты к врачу. В таком случае она может свободнее говорить об этом со своим партнером, говорит Шапиро, руководитель сети центров семейного консультирования в Сан-Франциско и Саусалито, Калифорния.
Шапиро рассказывает пациентам о том, что мигрени не являются чей либо виной. Он советует своим пациентам для поддержания здорового образа жизни и облегчения своего состояния, держаться подальше от еды, алкоголя и других веществ, которые вызывают мигрень.

Источник: health info