Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс во время простуды: за и против

11 июля 2014 г.

Существуют сторонники лечения сексом простуды, гриппа и органов дыхания. Но, как и лекарства, секс при таких заболеваниях имеет свои противопоказания и побочные эффекты.

Секс при простуде, насморке, ангине, на ранней стадии может быть даже полезен — во всяком случае, он поможет как минимум отлично пропотеть и провентилировать дыхательные пути. Но на всех остальных этапах простуды секс вряд ли доставит удовольствие обоим, зато количество больных простудой гарантированно увеличит.
Различные ученые утверждают — активные занятия сексом повышают в организме количество иммуностимулирующих антител. Речь идет об иммуноглобулине А, который защищает организм от различных респираторных заболеваний. Таким образом секс при простуде в самом начале заболевания усиливает иммунитет больного и помогает ему быстрее справиться с вирусом.
Однако нужно понимать, что занимаясь сексом во время простуды — вы подвергаете опасности заражения и вашего партнера, риск которого значительно увеличивается при интимном контакте.
К тому же болезнь болезни рознь — одно дело, если у вас легкая простуда, при которой полезно немного пропотеть, выработать эндорфины, а потом уснуть сном младенца. Другое дело, когда у вас грипп — и жаркие занятия любовью могут не только не помочь, но и усложнить течение болезни.
Аргументы за:
- занятия сексом укрепляют иммунитет организма и он лучше справляется с болезнью;
- секс при простуде в ее легкой форме вызывает интенсивное и частое дыхание, что помогает вентилировать легкие;
- при занятиях любовью вырабатываются эндорфины, улучшается настроение, сон, общая сопротивляемость организма различным неприятным симптомам.
Аргументы против:
- риск заражения партнера значительно возрастает, особенно это опасно, если речь идет о гриппе — серьезном заболевании с возможными осложнениями;
- физические нагрузки, в том числе и секс, могут значительно усложнить течение гриппа или простуды, сопровождающейся высокой температурой, дать нагрузку на сердце, мышцы, повысить давление и т.д.;
- занятия сексом при простуде повышают температуру больного человека, поэтому после занятий любовью он может почувствовать себя еще хуже и слабее;
- происходит расход энергии, которая нужна организму для того, чтобы бороться с болезнью;
- при наличии таких симптомов как насморк, кашель, головная боль секс может доставлять крайне неприятные ощущения, что автоматически исключает какую-либо пользу от него.
Секс при простуде — действительно может быть приятным «лекарством». Но приниматься оно должно по обоюдному согласию, в радость обоим партнерам и никак не во вред здоровью. В обратном случае даже такое, казалось бы, универсальное средство от всех невзгод может подвергнуть больного еще большей опасности.
Источник: woman.ru