Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Туберкулез и интимная близость

5 августа 2014 г.

Хотя туберкулез легких половым путем и не передается, но на период лечения следует воздерживаться от интимной близости. Не все, кто имел интимную связь с больным, заболевают туберкулезом, но если инфекции много и она очень активна, то риск оказаться в рядах туберкулезников чрезвычайно высок.

Здоровые люди, которые находились в тесном контакте с больным, попадают в категорию «контактные по туберкулезу» и должны быть как можно скорее обследованы фтизиатром. Целью фтизиатрического обследования является исключение активной формы туберкулеза у контактного лица и выявление показаний для проведения химиопрофилактики противотуберкулезными препаратами.

Обследование контактных лиц включает, как правило, проведение туберкулиновой пробы, рентгенологическое исследование органов грудной клетки, исследование мокроты на наличие палочки туберкулеза, общеклинические исследования крови и мочи.

«Контактных по туберкулезу» обследуют 2 раза в год. Химиопрофилактика проводится у лиц с наиболее высоким риском развития туберкулеза (прежде всего – у людей с иммунодефицитными состояниями) при помощи 1-2 противотуберкулезных препаратов, назначаемых в минимальных дозировках.

Важным профилактическим мероприятием, направленным на снижение риска развития заболевания, является прекращение контакта с бактериовыделителем. Контактным лицам рекомендуется на время прервать личное общение с больным (до исчезновения микобактерии из выделений), иногда больным активной формой туберкулеза (особенно при хроническом течении заболевания с перманентным бактериовыделением) предоставляется отдельная жилплощадь.
В большинстве случаев при добросовестном выполнении рекомендаций врача уже через 2 месяца терапии бактериовыделение прекращается и больной перестает быть опасным для окружающих его людей.

В тех ситуациях, когда прервать контакт с больным открытой формой туберкулеза не представляется возможным, все контактные лица подлежат длительной профилактической терапии противотуберкулезными препаратами. Это во много раз снижает вероятность заболевания. Упомянутые препараты не только губительно действуют на микобактерии, но и стимулируют защитные свойства организма.

Источник: health-ua.org