Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и сотрясение головного мозга

21 августа 2014 г.

Сотрясение головного мозга может быть достаточно серьезной травмой, сопровождающееся рядом неприятных и болезненных симптомов. Одно из условий его лечения – покой и постельный режим. Поскольку секс – это все таки физическая нагрузка, то с интимной близостью лучше повременить до улучшения состояния. А самое правильное – проконсультироваться с врачом.

В то же время после улучшения состояния секс даже рекомендован, поскольку половая жизнь улучшает состояние сердечно-сосудистой системы и мозговое кровообращение.

Также научно доказано, что секс – прекрасное болеутоляющее средство. Во время оргазма в организме образуются сильные обезболивающие гормоны эндорфины, действующие исключительно эффективно при головной боли, мигрени и артритах.

Врачи все чаще приходят к выводу, что секс - недостаточно используемый ресурс в плане хорошего физического и эмоционального самочувствия.

Исследователи заявляют, что секса полезен для мозга. Ученые из Мэрилендского университета обнаружили, что у крыс среднего возраста после спаривания в мозгу появляется больше клеток. Как считается, этот процесс под названием нейрогенез восстанавливает функции мозга, утрачиваемые при старении. Польза особенно заметна в гиппокампе, где формируются новые воспоминания, отмечают ученые.

 При совокуплении мозг очень сильно стимулируется. При томографии видно: когда люди испытывают оргазм, стимулируются оба полушария мозга, в том числе его отделы, которыми мы в нормальных условиях не пользуемся.

Исследователи даже выдвинули гипотезу, что регулярный секс поможет отсрочить старческое слабоумие или ослабление когнитивных способностей у человека.

 Доказано, что регулярные занятия сексом помогают в тренировке сердечной мышце и кровообращении в целом. Как следствие, защита от различных заболеваний сердечнососудистых заболеваний, таких как инсульт, инфаркт и т.д. Секс можно рассматривать в качестве хорошего тренажерного зала. Даже активное занятие спортом, не затрагивает такого количества групп мышц одновременно, как во время занятия сексом. А естественное «ускорение» в нужный и ответственный момент разгоняет кровь так, что стенки сосудов прочищаются, даже образуются новые сосуды.