Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и воспаление вульвы

25 августа 2014 г.

При вульвите половые отношения следует исключить до полного выздоровления. Предупредить это заболевания помогут правила интимной гигиены.

Во-первых, необходимо научиться правильно подмываться после секса:

- помните, что подмываться следует исключительно теплой водой и по направлению от лобка к анальному отверстию. Если вы используете холодную воду - вы рискуете вызвать воспаление половых органов, ведь они очень чувствительны;

- не следует струю воды направлять во влагалище, иначе защитная пленка смоется и вероятность получить инфекционное заболевание увеличится;

- обязательно приобретите в аптеке гель для интимной гигиены, используйте его для подмывания не только в качестве личной гигиены, но и после секса и до его начала;

- в ванной комнате у вас должно быть индивидуальное «вафельное» полотенце специально для половых органов. Не используйте махровое, потому как оно накапливает на себе много бактерий;

- вытираясь после мытья, аккуратно промокните влагалище полотенцем, оставив его немного влажным, чтобы не нарушить мягкие ткани и не навредить им.

Понимая принципы подмывания, применяя их на практике, вы почувствуете себя комфортно, но и сможете предотвратить некоторые заболевания. Что касается правил гигиены, которые обязаны соблюдать все: и женщины, и мужчины, то основных правил не так уж и много, главное не игнорировать их для вашей же безопасности.

1. Помните важное правило, что обыкновенное мыло, гели для душа не подходят для вашего влагалища, потому как содержание уровня pH кожи выше, чем во влагалище. Для этого вам потребуется специальный гель для интимной гигиены, который легко можно купить в аптеке или в магазинах косметики. Только при покупке внимательно ознакомьтесь с его предназначением, чтобы не вызвать побочную реакцию.

2. Когда вы после секса принимаете душ, не используйте мочалку для подмывания половых органов, достаточно просто провести рукой с интимным гелем по влагалищу и смыть теплой водой.

3. В повседневной жизни отдавайте предпочтение нижнему белью из натуральных тканей, потому как синтетика вызывает раздражение и опрелости. Ваша кожа должна дышать, а не находится, словно «в закупоренной банке».

4. Обязательным и важным фактором интимной гигиены мужчин и женщин является подмывание и мытье половых органов до осуществления полового акта, а также после него. Этот фактор является важным не только потому, что это правило гигиены, чистота залог - здоровья.

5. Если у вас менструация, то лучше воздержаться от секса и накопить страсть и желание, занявшись сексом после ее окончания. Поскольку менструальный период - это то время, когда женский организм очищается и вместе с кровью грязь выходит наружу. А представьте, если в этот период вы займетесь сексом, ваш партнер может быть подвержен инфекционному заболеванию, и в то же время инфекция может возникнуть и у вас.

Если же говорить о постоянных отношениях с любимым человеком, то занятие сексом во время менструации - личное дело каждой пары. Если у партнеров нет так называемого психологического барьера, у женщины нет болевого синдрома и партнера не отталкивает указанное состояние, то менструация не является ограничивающим фактором для занятия сексом.

Единственное, о чем стоит помнить: во время менструации даже с постоянным половым партнером лучше предохраняться, так как воспалительные заболевания могут возникать не только из-за половых инфекций, но и из-за микроорганизмов, которые обитают в микрофлоре здоровых людей.

Все вышесказанное относится к вагинальному сексу, от орального секса (куннилингуса) во время менструации лучше все-таки отказаться, так как в ротовой полости содержится огромное количество бактерий, которые могут вызвать те самые инфекционные осложнения.

6. Во время менструации рекомендуется менять прокладки через 3 часа, чтобы не создавать опрелости на половых органах, а также чувствовать себя более чистой и защищенной. Тоже касается и ежедневных прокладок, которые необходимо носить и менять их как можно чаще.

7. Вообще после интимных отношений, ополосните влагалище водой, используя средство для интимной гигиены. Но учтите, что если вы в качестве контрацептивов используете свечки, то подмываться нужно специальным средством, не содержащим мыла. В противном случае есть риск забеременеть.

Всегда носите с собой специальные интимные салфетки, которыми можно вытираться в том случае, после секса, если нет доступа к воде. Также пользуйтесь салфетками или туалетной бумагой после туалета, до, после и перед сексом, действуя в направлении от влагалища до анального отверстия, чтобы не занести инфекцию.

Понятно, что каждой женщине хочется, чтобы ее тело, а во время ночи любви особенно, издавало приятный аромат. Что же делать, если из вашего влагалища исходит неприятный кисловатый запах?

Как правило, интимный запах у каждого свой. Но есть и очень специфический запах, который не переносит даже сам его владелец. Первым делом необходимо обратиться к врачу, он проведет осмотр и назначит при необходимости курс лечения. Но бывает такое, что вроде бы женщина и здорова, а неприятный запах присутствует. В таком случае, для женщин рекомендуется пить настойку из мяты, помимо этого обратить внимание на свое питание (лук, чеснок и острые продукты могут вызвать его). Учтите, что частое употребление пива могут вызвать такое явление.

Ко всему вышеперечисленному осталось добавить, что перед тем, как вы вступите в интимную связь, следует тщательно подмыться. Кроме того, нужно регулярно избавляться от нежелательных волос в области бикини. Ведь неухоженная «растительность» также может стать причиной развития бактерий. Способов для достижения желаемого несколько – можно воспользоваться бритвой или сделать депиляцию.

Использование презервативов при оральном сексе

Специалисты призывают использовать презервативы при всех видах половых контактов, в том числе и при оральном сексе. Однако на практике подобные рекомендации соблюдают немногие. Во-первых, чувствительность при контакте с презервативом ниже, каким бы тонким он ни был, а, во-вторых, неприятный "резиновый" привкус во рту также не способствует сексуальному настроению.

Если рассуждать с точки зрения передачи инфекций презерватив использовать надо, так как при оральном сексе (так же, как и при вагинальном и анальном) передача инфекций возможна. Кроме ИППП (инфекции, передающиеся половым путем) есть и микроорганизмы, обитающие в полости рта как в норме, так и при различных заболеваниях (например, при кариесе), которые также могут вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов и нарушение микрофлоры половых органов. Занятия оральным сексом при любых воспалительных процессах в ротовой полости и верхних дыхательных путях настоятельно не рекомендуются!

От орального секса стоит отказаться при острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ), ангинах, скарлатинах, тонзиллитах, фарингитах и так далее, так как инфекционные агенты, вызвавшие воспаление дыхательных органов, могут тот же самый эффект оказать и на мочеполовую систему. Опасность подобных инфекций в том, что они либо имеют нехарактерную клинику, а, следовательно, затрудняют диагностику, либо имеют проявления, схожие с некоторыми ИППП.

Вопросы гигиены при практике вагинального и анального секса

Анальный секс уже давно не является необычной формой сексуальных контактов и практикуется многими гетеросексуальными парами.

Терминальный (конечный) отдел кишечника называется прямой кишкой и заканчивается анальным отверстием. Функцию этого отдела все прекрасно представляют - выведение продуктов обмена из организма. Прямая кишка заселена огромным количеством кишечных бактерий, так называемой кишечной флорой. При использовании одного презерватива для анального, а затем вагинального секса эта самая кишечная флора попадает во влагалище, где есть своя влагалищная флора, имеющая определенный состав бактерий. Бактерии кишечника способны достаточно быстро адаптироваться в новых условиях, интенсивно размножаться и вызывать нарушение микрофлоры влагалища (дисбактериоз), которое проявляется различными неприятными явлениями в виде влагалищных выделений с неприятным запахом, зуда, жжения и т. д.

Из всего вышесказанного следует, что если вы практикуете анальный секс, то необходимо либо использовать презервативы для этого вида сексуальных контактов, либо обязательно провести гигиенические мероприятия после этого вида контактов (лучше всего омывание полового члена проточной водой с мылом).

Воздержание в период лечения половых инфекций

Если случилась такая неприятность, как половые инфекции, необходимо как можно скорее обратиться к врачу и начать лечение.

В период лечения и до момента получения результатов контрольного обследования (именно до момента получения результатов контрольного обследования, которое проводить необходимо и которое позволит проконтролировать эффективность проведенного лечения) рекомендуется соблюдать половой покой. Это значит либо полностью отказаться от половой жизни (от всех половых контактов), либо все половые контакты должны быть строго в презервативе. Подобное правило справедливо для неосложненного течения ИППП, когда нет выраженного болевого синдрома и других ограничений для половых контактов.

По материалам: krasulya.rusexbutik.by