Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гормоны щитовидной железы и сексуальное здоровье

26 августа 2014 г.

Гормоны имеют большое значение в жизни человека – и мужчины, и женщины. Различают несколько групп гормонов в зависимости от желез, которые их вырабатывают. Половая функция в основном регулируется половыми гормонами – теми, что вырабатывают половые железы мужчины или женщины.

Однако все виды гормонов в организме взаимосвязаны и имеют между собой определенные корреляции, поэтому не только от состояния и количества половых гормонов зависит влияние их на организм, а и от состояния и количества гормонов других желез (щитовидной, надпочечников).

Если взаимоотношения между гормонами нарушаются, то нарушения и заболевания, связанные с гормоном одной железы приводят к тому, что нарушается функция и всех других гормонов. Вот почему не всегда корректно оценивать сексуальную функцию только по состоянию половых гормонов. И если у женщины есть какие-то сексуальные расстройства, их нужно оценивать всегда комплексно и выяснять, что происходит с гормональным балансом в организме. Важно также понимать, что любой дисбаланс в гормональной сфере погашает сексуальность. Поэтому при тиреотоксикозе, когда снижается сексуальное желание, в первую очередь необходимо нормализовать уровень гормонов щитовидной железы в организме.

Но врачи подчеркивают: как бы ни вели себя гормоны, на сексуальность влияет психологическое состояние человека.  Женская сексуальность в состоянии влюбленности будет повышена. Поэтому можно с уверенностью сказать, что состояние влюбленности делает женщину независимой от гормональных колебаний.

В то же время стоит отметить, что секс улучшает эмоциональное состояние, избавляет от боли и депрессии, укрепляет иммунную и сердечно-сосудистую систему, нормализует обмен веществ, выводит токсины, повышает уверенность в себе. Так что при заболеваниях щитовидной железы не стоит отказываться от интимной близости, особенно с любимым человеком.

По материалам: lady.tsn.ua