Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и гипотериоз

29 августа 2014 г.

Снижение сексуального желания и бесплодие – частые симптомы гипотериоза у женщин, поэтому если говорить о здоровом сексе при данном заболевании, то необходимо комплексное обследование и соответствующее лечение. Кроме того, у женщины, больной гипотериозом, могут возникнуть проблемы с менструальным циклом. Цикл может стать длиннее. В этом случае необходимо посоветоваться с хорошим специалистом, провести анализы различных уровней гормонов щитовидной железы и получить соответствующее лечение.

Щитовидная железа и сексуальные проблемы мужчин

В Медицинском Университете Лаквалии (Италия) группой специалистов исследованы особенности сексуальных нарушений у мужчин с изменением деятельности щитовидной железы. Доктор Э.А.Джанини совместно с коллегами изучил влияние гипотиреоза и гипертиреоза на половую функцию 48 мужчин. Сведения собирались путём опроса этих лиц во время беседы.

У 34 мужчин с признаками гипертиреоза (увеличение выделения гормонов щитовидной железы) 18% имело пониженное сексуальное желание, 50% рассказывали о преждевременной эякуляции, у 3% отмечалось замедление эякуляции и 15% жаловалось на снижение эрекции.

Среди 14 наблюдаемых с гипотиреозом (уменьшение образование гормонов щитовидной железы) 64% было со сниженным сексуальным влечением или эректильной недостаточностью, при этом у 7% замечено присутствие преждевременной эякуляции.

После восстановления уровня гормонов щитовидной железы в крови у лиц с гипертиреозом количество случаев с преждевременным семяизвержением снизилось с 50% до 15%, что наблюдается в среднем среди мужчин (в популяции). Но пониженное сексуальное влечение и эректильные нарушения сохранялись у большинства обследованных.

В отличие от этой группы, у лиц с гипотиреозом, после успешного восстановления в крови уровня гормонов щитовидной железы, наблюдалось восстановление эректильной функции. К тому же, исследователи выявили значимое повышение сексуального влечения.

По мнению руководителя исследовательского проекта, доктора Э.А.Джанини, у всех лиц с нарушением деятельности щитовидной железы (гипотиреозом или гипертиреозом) должна быть оценена сексуальная функция, поскольку она играет одну из важных ролей в психологической стороне жизни мужчин, и отражается на их партнерах.

По материалам: dr-md.ru