Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сахарный диабет и секс

17 сентября 2014 г.

В обоих типах сахарного диабета больные могут иметь проблемы с сексуальной жизнью. До 50 % мужчин и до 25 % женщин испытывают потерю сексуального желания при заболевании сахарным диабетом.

У мужчин, длительное время страдающих сахарным диабетом, может развиваться диабетическая нейропатия, влекущая за собой потерю чувствительности. Почти 33 % мужчин с сахарным диабетом страдают эректильной дисфункцией. Также эректильная дисфункция может быть признаком наличия у вас сахарного диабета.

При условии выполнения необходимых упражнений, приеме медикаментов и контроле уровня глюкозы в крови реально избежать проблем с эрекцией.

Для многих женщин, страдающих сахарным диабетом, вагинит, то есть воспаление влагалища, может стать тревожным явлением. Его причиной являются грибковые инфекции и молочница, частые спутники сахарного диабета. Они становятся причиной болезненного секса, а также зуда и жжения.

Кроме того, женщины с сахарным диабетом часто страдают от циститов. Также ряд исследований показывает, что наравне с эректильной дисфункцией у женщин может отсутствовать чувствительность клитора.

Сосудистые причины ослабления эрекции могут быть в какой-то мере предупреждены снижением или устранением факторов риска, таких, как курение, гипертония, ожирение, употребление пищи с повышенным содержанием холестерина, сидячий образ жизни.

Импотенция при диабете может носить временный характер, однако со временем становится постоянной. Почти у всех больных наблюдается снижение либидо, ослабление оргазма, хотя встречается и специфическая, так называемая диабетическая импотенция, когда половое влечение остается в норме или даже повышено, но реализовать его не удается из-за отсутствия эрекции. Причиной последнего являются, как правило, нарушения иннервации головки полового члена, вследствие чего она становится нечувствительной.

Примерно у 1-4% больных наблюдается так называемая ретроградная эякуляция, когда из-за слабости сфинктеров мочевого пузыря происходит заброс в него спермы. У мужчин с тяжелым, длительной формой диабета существенно снижается объем спермы, подвижность в ней сперматозоидов, что связано с нарушением сперматогенеза, атрофией семенных канальцев. Все это приводит к развитию бесплодия.

Уже в 70-е годы нашего века были суммированы данные о влиянии диабета на сексуальность женщин. Картина оказалась удручающей: примерно у трети из них возникают проблемы с достижением оргазма, вплоть до полной неспособности достичь сексуального удовлетворения. Возникают и другие проблемы, затрудняющие проведение полового акта, например, снижается секреция вагинальной смазки.

Суммируя, можно отметить, что главной причиной сексуальных нарушений при сахарном диабете являются вызываемые этой болезнью повреждения мозга и нервной системы, хотя у части больных свою лепту вносят осложнения и со стороны сердечно-сосудистой системы.

Отметим, что нарушение мозгового кровообращения является одной из основных причин смерти больных диабетом. Для лечения сексуальных расстройств при диабете используют широкий набор методов, но для достижения реального успеха необходимо снизить выраженность проявлений самого эндокринного заболевания.

Лечение сексуальных дисфункций вообще, и у больных сахарным диабетом в частности, должно проводиться специалистом после тщательного выяснения причины их появления. Поэтому самолечение, а тем более следование советам «знающих людей» нежелательно. Общими рекомендациями могут быть соблюдение режима труда и отдыха, режима питания, диеты, регулярный прием сахароснижающих препаратов, занятия физкультурой. Важно также не допускать резких перепадов уровня сахара крови, то есть чередования гипер— и гипогликемии. Больным необходимо избавляться от вредных привычек (прием алкоголя, курение и др.).

Отказываться от сексуальной жизни при сахарном диабете не стоит. При правильном лечении и соблюдении необходимых рекомендаций страдающие диабетом люди могут жить нормальной половой жизнью.