Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и хроническая сердечная недостаточность

4 октября 2014 г.

Многие врачи, к сожалению, ничего не говорят пациентам о половой жизни при хронической сердечной недостаточности, а сами пациенты стесняются об этом спросить. Если вы хотите вести нормальную половую жизнь, получите специальные рекомендации. Лучше избегать половых отношений, если вы устали, сразу после еды или приема крепких напитков, а также когда слишком жарко, так как в этих случаях на сердечно-сосудистую систему оказывается дополнительная нагрузка. Используйте позиции, которые требуют наименьшего физического напряжения.

Хорошая новость состоит в том, что большинство людей с сердечной недостаточностью могут продолжать получать удовольствие от сексуальных отношений, если их состояние и симптомы сердечной недостаточности находятся под контролем.

Так же, как и с другими видами активности, не следует заниматься сексом, если вы плохо себя чувствуете, если вам трудно дышать или вы испытываете боли в груди. Возможно, вы будете чувствовать себя более комфортно и уверенно, если будете выполнять следующие рекомендации.
Выбирайте время для секса, когда чувствуете себя отдохнувшими, расслабленными и спокойными.

Избегайте секса сразу после плотной еды или употребления значительного количества алкоголя.
Занимайтесь сексом в удобном знакомом помещении, в котором не слишком жарко и не слишком холодно и где вам не помешают.

Используйте предварительные ласки для разминки, чтобы тело привыкло к увеличившемуся уровню нагрузки во время полового акта.

Занимайтесь сексом в позах, требующих меньше усилий, например таких, когда вы находитесь снизу или лежите рядом с партнером/партнершей. Если в какой-либо момент вы почувствуете неудобство, нехватку воздуха или усталость во время полового акта, остановитесь и отдохните немного.

Также важно помнить, что у вас может не быть желания заниматься сексом после постановки такого диагноза, как сердечная недостаточность. Нормально, что вы можете испытывать стресс, ощущать тревогу и депрессию, после того, как вам поставили такой диагноз. Все это может привести к потере интереса к сексу. В этом случае вы можете найти другие способы физической близости и интимного общения с партнером. Например, вы можете обнимать, целовать и гладить друг друга. Это тоже может обнадеживающе действовать на вашего партнера.

Также имейте в виду, что люди, страдающие сердечной недостаточностью, нередко испытывают проблемы с сексом, такие как эректильная дисфункция (импотенция), проблемы с эякуляцией или невозможность испытывать оргазм. Иногда некоторые препараты, назначаемые при сердечной недостаточности, могут вызвать такие же проблемы. Не стесняйтесь консультироваться с врачом. Большинство людей, страдающих сердечной недостаточностью, могут вести полноценную сексуальную жизнь. Если у вас есть какие-либо вопросы, обсудите их с лечащим врачом.

Существуют очень эффективные способы лечения, которые при необходимости могут использовать люди, страдающие сердечной недостаточностью.
Потратьте столько времени, сколько вам потребуется, чтобы освоиться в новой ситуации. Возможно, интерес к сексу вернется, когда вы возьмете на себя ответственность за свое здоровье и совершите соответствующие позитивные перемены в образе жизни.

По материалам: heartfailurematters.org