Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс при уреаплазмозе

24 октября 2014 г.

Прежде чем ответить на вопрос: "Можно ли заниматься сексом при уреаплазмозе?", необходимо четко представлять себе природу данного воспалительного заболевания.

Уреаплазмоз вызывается микроорганизмами, которые называются уреаплазмами. Уреаплазмы относятся к группе условно-патогенных микроорганизмов. Это означает, что уреаплазмы могут существовать на слизистых оболочках органов мочеполового тракта сколько угодно в качестве составных частей нормальной микрофлоры, не вызывая заболеваний и не приводя к неблагоприятным последствиям.

Однако если у человека снижается иммунитет или формируется дисбактериоз, уреаплазма начинает интенсивно размножаться и провоцирует воспаление органов мочеполовой системы. Воспаление органов мочеполовой системы под влиянием уреаплазм и называется уреаплазмозом.

Если же у человека в организме просто присутствуют уреаплазмы, но отсутствуют какие-либо признаки воспаления, то он считается здоровым носителем.

Если у человека в определенный момент времени развился уреаплазмоз (воспаление мочеполовых органов), то в этот период заниматься сексом нельзя, поскольку половой контакт может усугубить течение воспалительного процесса. Следует пройти курс лечения и только после этого можно вновь вступать в половые контакты. Практикующие врачи рекомендуют пройти курс лечения от уреаплазмоза одновременно обоим половым партнерам, чтобы после успешной терапии не произошло повторного заражения.

Если же человек является здоровым носителем уреаплазм, то с точки зрения медицины он может беспрепятственно заниматься сексом. Однако следует помнить, что уреаплазмы передаются от человека к человеку именно при сексуальных контактах. Но поскольку уреаплазмы относятся к условно-патогенным микроорганизмам, как, например, стафилококки или грибки рода Candida, то и вопрос о возможности заниматься сексом, если человек является здоровым носителем данных микробов, лежит скорее в области морали и его личных нравственных идеалов.

Если человек не желает передать половому партнеру уреаплазмы, то нельзя заниматься сексом на фоне здорового носительства. Если же человек не считает преступлением передачу половому партнеру условно-патогенных микроорганизмов, то он может свободно заниматься сексом. Врачи считают моральные терзания по вопросу возможного заражения полового партнера уреаплазмами несущественными, поскольку никто не задается вопросом: "А можно ли заниматься сексом при кандидозе?". Ведь микроорганизмы относятся к условно-патогенным, а потому могут вызвать заболевание только на фоне сильного дисбактериоза или сниженного иммунитета.

Многие пары не видят причин отказаться полностью от удовольствия и считают, что при уреаплазме можно заниматься сексом, но при этом необходимо использовать презерватив. Каждый волен сам принять решение в подобном случае, однако иногда женщины испытывают при обострении болезни боли во время полового акта. Мужчина подобных ощущений может не знать, поэтому и настаивает на близости. О своем состоянии партнерша должна поговорить со своим мужчиной. При необходимости можно и у доктора выяснить, разрешен ли секс при лечении уреаплазмы.

Не рекомендуется секс при уреаплазмозе, но если все же занимаетесь сексом, то обязательно нужно использовать презервативы, либо иные барьерные способы вместе со свечками или гелями, которые увеличивают их надежность.

Женский пол наиболее подвержен инфекции, особенно при перестройке слизистой оболочки при участии гормонов, а значит, секс при уреаплазмозе у женщин должен быть гигиеничным с использованием презерватива. Инфицирование у женщин очень часто происходит: в начале менструального цикла, при беременности и при применении оральных контрацептивов.

По материалам: tiensmed.ru