Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и ипохондрия

11 ноября 2014 г.

При ипохондрии может помочь регулярная сексуальная жизнь. Секс позволяет справиться с негативными эмоциями и почувствовать себя защищенным.

Качественный секс повышает самооценку и самоуважение. Когда у партнеров в постели благополучие, люди чувствуют себя уверенней и в других сферах жизни, что и повышает самооценку. Иммунитет тесно связан с нашей психикой, а значит, что душевное спокойствие поможет справиться с различными инфекциями заболеваниями. Женщина красива, когда она это чувствует, а не только видит в зеркале. Ощутить себя желанной и прекрасной можно во время секса с любимым.

Секс приносит больше счастья, чем материальные ценности. Согласно статистике, хороший секс равноценен дополнительному доходу в десятки тысяч долларов в год. Исследования подтвердили, что люди, которые более подвержены депрессивному состоянию, занимаются сексом реже среднего, и наоборот, те, кто часто занимается сексом, менее подвержены депрессии.

Занятия сексом и оргазм способствуют увеличению уровня гормона окситоцина, имеющего еще одно название – гормон любви, который помогает укрепить доверие между людьми. Ученые из Питтсбургского университета и Университета штата Северная Каролина наблюдали за состоянием 59 женщин предклиматерического возраста до и после интимной близости со своими мужьями, закончившейся ласками и объятиями, то есть тактильными ощущениями. Результаты показали, что чем крепче взаимоотношения между партнерами, тем выше уровень окситоцина. А он вызывает у нас потребность любить и быть любимыми.

Сексуальная активность снимает стрессовые проявления и снижает уровень тревожности за счет вырабатываемых в процессе полового акта эндорфинов – гормонов счастья, даже несмотря на то, что кровяное давление в это время повышается. При этом речь идет именно о половом акте, поскольку петтинг или оральные ласки не устраняют апатию.

При этом важность представляет отсутствие презерватива в данном процессе. По данным проводимых исследований, женщины, партнеры которых не пользовались презервативами, гораздо реже подвластны плохому настроению, поскольку в сперме содержатся активные вещества простагландины, которые оказывают усиливающее действие на выработку женских гормонов и предотвращают развитие депрессии.

Согласно статистическим данным женщины, страдающие депрессивными расстройствами, ведут регулярную половую жизнь. Они не обращают внимания на имеющиеся в обществе предрассудки и готовы к интимной близости даже со случайными знакомыми. Именно по данной причине эти женщины могут похвастаться разнообразным сексуальным опытом.

По мнению американских исследователей, женщины в депрессии способны наслаждаться во время полового акта всем – и поцелуями, и ласками, и сношениями, и любовными играми.

Кроме того, тех женщин, которых мучает депрессия, готов удовлетворить любой мужчина. Они словно хотят защитить «слабый пол», отдать им все самое лучшее, от этого у женщин возникает чувство безопасности, что в дальнейшем приведет к спокойствию и умиротворению. Не зря психологи уверяют, что секс – это эффективное средство для избавления от депрессии.

Статистика свидетельствует, что пары занимаются любовью раз, максимум три раза в неделю. При этом одинокие женщины могут позволить себе интимную близость в два раза меньше обозначенных цифр, в то время как депрессия может усугублять нежелание заниматься любовью. Однако от пережитых чувств и эмоций гормоны несчастья и апатии постепенно сводятся на «нет», тогда и женщина, и мужчина вновь начинают чувствовать себя нужными друг другу и любимыми друг другом.

Таким образом, многочисленные исследования вновь подтвердили, что секс – это достаточно полезное занятие. Его благотворительное влияние на организм доказано неоднократно.

Что касается такого диагноза как депрессия, то здесь интимная близость вновь берет верх над медикаментозным лечением. Во-первых, секс безопасен (только с проверенными партнерами). Во-вторых, он «уничтожает» плохое настроение и дарит заряд положительной энергии. А в-третьих, это просто приятное времяпрепровождения.

Между тем ученые из Нью-Йоркского университета провели исследование с целью изучить влияние орального секса на женское здоровье.

Как оказалось, мужская сперма может поднимать настроение, благоприятно воздействует на сон, делает лучше взаимоотношения между партнерами, и содержит в себе, как минимум, три антидепрессанта. Кроме того, исследователи установили, что те женщины, которые имеют постоянного партнера и не используют презервативы, реже впадают в депрессивное состояние.
Известно, что химический состав спермы содержит в себе кортизол, который увеличивает у человека чувство привязанности, а также гормоны эстрон и окситоцин, которые поднимают настроение.

Помимо этого, сперма содержит в себе наиболее известный антидепрессант – серотонин, мелатонин, который считается снотворным, а также рилизинг-гормоны, которые также являются отличными веществами для снятия депрессии. Это только маленькая часть полезных свойств, которыми обладает мужская семенная жидкость. Это дало повод ученым предположить, что сперма способна избавить женщин от депрессии.

Для подтверждения собственной гипотезы ученые провели анонимный опрос с участием 293 женщин, которые согласились ответить в анкете на вопросы, касающиеся некоторых подробностей их интимной жизни. Как оказалось, те женщины, которые не использовали презервативы ни во время орального, ни во время традиционного секса, испытывали меньше симптомов депрессии, чем те, кто регулярно использовал данный вид контрацептивов.

Источник: health info