Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и розовый лишай

4 декабря 2014 г.

Кожа – самый большой орган человека, защищающий его от внешней среды, и сам непосредственно с этой средой контактирующий. Поэтому неудивительно, что количество кожных заболеваний огромно, и далеко не все они поддаются медикаментозному лечению. Одно из них – розовый лишай Жибера. Так как данное заболевание поражает в большинстве своем молодых людей, часто возникает вопрос о возможности или невозможности секса. Розовый лишай не является заразным заболеванием, поэтому и ограничений для занятия сексом вроде бы нет - но это только на первый взгляд.

Чаще всего пациенты с симптомами розового лишая посещают кабинеты дерматологов в осенне-зимний период. Это объясняется тем, что заболевание дает о себе знать не просто так, а после перенесенных простудных или инфекционных заболеваний, пик заболеваемости которыми приходится на дождливую осень и лишенную витаминов раннюю весну. Силы организма и иммунной системы человека в это время находятся практически на нулевой отметке. Кроме сниженного иммунитета розовый лишай может спровоцировать перемена климатических условий. Среди других факторов риска – пол. Чаще всего розовым лишаем заболевают женщины, иммунитет которых ослаблен диетами, беременностью или кормлением грудью.

Возникает розовый лишай совершенно неожиданно. Первым признаком заболевания становится одно круглое материнское пятно, чаще всего на груди, которое и становится причиной дальнейшей инфекции. В последующем заболевание проецируется на другие участки тела – спину, плечи, бока и бедра. Пораженные участки чешутся, и больной испытывает дискомфорт не только от внешних признаков болезни, но и от собственных неприятных ощущений. Розовые пятна располагаются вдоль хода нервных стволов, темнеют, и со временем обретают коричневую окраску. Через три-пять дней, пятна начинают шелушиться. Причем процесс начинается с центра пятна, а края остаются розовыми, что позволяет отличить розовый лишай от других кожных заболеваний с похожей симптоматикой.

Лечение данного кожного заболевания в большинстве случаев не требует применения медикаментов. Пятна и высыпания проходят сами по себе примерно через полтора месяца. Однако для того, чтобы ускорить процесс выздоровления, следует прислушаться к некоторым рекомендациям. В первую очередь нужно изменить привычный стиль питания, исключив из рациона все возможные аллергены. Из меню автоматически исключаются копчености, соленья, цитрусовые, красные фрукты и овощи, яйца, орехи, мед и др. Нежелательно есть жаренную и острую пищу во время выздоровления. Нельзя носить одежду, способную усилить раздражение кожи. Это шерсть и синтетические материалы.

Главным раздражителем и разносчиком инфекции является обыкновенная вода, поэтому в процессе выздоровления необходимо уменьшить контакт пораженной розовым лишаем кожи с водой. Конечно, никто не выдержит столь длительное время без элементарной гигиены, но необходимо сократить водные процедуры до разумного минимума, отдавая предпочтение легкому душу без применения агрессивных моющих средств.

Кроме воды врагом кожи при розовом лишае является пот. Избежать негативного воздействия поможет отказ от физических нагрузок, заставляющих усиливать потоотделение. По этой же причине следует избегать высоких температур и солнечного облучения. Если розовый лишай появился летом, то стоит смириться с тем, что ближайшие полтора месяца вам придется провести в вентилируемом помещении, а не на горячем песке пляжа.

Розовый лишай не является заболеванием, передающимся от человека человеку при физическом контакте. Однако, в связи с вышеуказанными рекомендациями, стоит на время отказаться от половой жизни или свести телесную любовь к минимуму. Во время любых физических нагрузок, к которым можно причислить и секс, обязательно выделяется пот, являющийся главным врагом для кожи, страдающей от проявления розового лишая. Это же относится и к водным процедурам – обязательному предшественнику практически любого полового акта.

Немаловажную роль играет психологическая готовность больного демонстрировать свой временный физический недостаток сексуальному партнеру. К тому же риск заражения, пусть и минимальный, все-таки присутствует. Правда заразиться может только человек, у которого иммунная система находится на столь же низком уровне, как и у партнера. Избежать заражения поможет профилактика. И если ваш близкий человек заболел данным заболеванием, следует не игнорировать следующие простые советы.

Основой крепкой иммунной системы является правильное питание. Под правильностью следует понимать грамотное соотношение витаминов, минералов, белков, жиров и углеводов, поступающих в организм. Из белковых продуктов следует предпочесть молочные продукты, рыбу и нежирное мясо, а углеводы, по возможности, должны быть сложными (овощи, зерновые и фрукты). Для здоровья кожи и иммунной системы необходимы растительные жиры. Жиры животные в нужном количестве человек получает из белковых продуктов. В теплое время года витамины доступны нам в виде сезонных фруктов и овощей. Зимой же восполнить нехватку необходимых веществ поможет квашенная или морская капуста. Не нужно забывать и о поливитаминных комплексах.

Защитные силы организма укрепляет не только правильное питание, но и здоровый образ жизни. Летом нужно чаще гулять на свежем воздухе, бегать, плавать и заниматься любыми видами спорта, а зимой – ходить на лыжах, совершать прогулки по парку и т.д. В любое время года нам доступны занятия в спортивном зале, но если нет такой возможности, то заменить тренировки поможет обыкновенная утренняя зарядка. Любые физические нагрузки насыщают организм кислородом, ускоряют обменные процессы и помогают иммунной системе бороться с угрозами, поджидающими практически на каждом шагу.

По материалам: медлаб.рф