Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и микседема

10 декабря 2014 г.

Микседема – заболевание, которое возникает из-за недостатка выброса гормонов щитовидной железы. Термин был предложен более ста лет назад, но сейчас более используют название гипотиреоз, а микседема (отечность) – следствие гипотиреоза. Подвержены микседеме люди любого возраста, но чаще всего болезнь поражает женщин в период климакса, когда меняется общий гормональный фон организма. Мужчины, страдающие микседемой, испытывают проблемы в половой жизни.

Щитовидная железа является одним из органов эндокринной системы, который вырабатывает гормоны, участвующие во многих процессах нашего организма. Нарушения нормального состояния щитовидной железы способствуют изменению секреции гормонов. В результате о себе дают знать различные заболевания.

При гипотиреозе отмечается зябкость, вялость, сонливость, снижение памяти, торможение речи и движений, прибавка в весе. Также характерны быстрая утомляемость, снижение работоспособности, артралгии, отечность лица и конечностей. Кожа становится сухой, бледной и приобретает желтоватый оттенок. Язык утолщается, по краям заметны вдавления от зубов. Также возникает охриплость голоса, начинают выпадать волосы. Вполне возможно снижение температуры тела и запор. У женщин при наличии гипотиреоза отмечается нарушение менструального цикла, а у мужчин - нарушения потенции и снижение сексуального влечения (либидо). Женщины с этим расстройством могут также испытывать повышенную утомляемость, депрессию и прибавку в весе. Лечение синтетическими гормонами позволяет облегчить эти симптомы.

Щитовидная железа по сути дела является "главным энергетиком" организма. Ее гормоны (тироксин и трийодтиронин) "заведуют" в нем выработкой тепла и энергии, поддерживают основной обмен. Недостаток в организме этих гормонов ведет к падению его энергетики и "затуханию" всех основных жизненных процессов (некоторые эндокринологи сравнивают гипотиреоз с отключением электричества в большом городе - останавливается буквально всё). В первую очередь это касается головного мозга - снижается память, интеллект, появляются депрессия и другие психические расстройства, эректильная дисфункция и репродуктивные нарушения. Одновременно падает иммунитет и в организме начинают "цвести" хронические вялотекущие инфекционные процессы, в т.ч. в простате и в самом головном мозге.

Причем негативные последствия начинают проявляться даже при малейших снижениях концентрации в крови указанных гормонов. Вот почему чрезвычайно важно своевременно выявлять и лечить даже самую начальную стадию данного заболевания, которая носит название субклинический гипотиреоз.

Гипотиреоз у больных хроническим простатитом обычно выявляется именно в этой, субклинической форме, поэтому его симптомы, в частности, астения, слабо выражены, как бы смазаны. Сами пациенты гораздо больше обеспокоены имеющимися у них сексуальными проблемами, а умеренные астенические проявления они более склонны объяснять переутомлением на работе, стрессами и т.д. Поэтому они весьма негативно относятся к идее заместительной терапии имеющегося у них гипотиреоза. Способствует такому отношению тот факт, что наш народ буквально "до смерти" запуган безграмотной пропагандой вреда всех видов гормональной терапии, развернутой средствами массовой информации, за которую их уже давно следует привлечь к ответственности.

Между тем, нами установлено, что эректильная дисфункция у больных простатитом во многом обусловлена именно наличием у них гипотиреоза (а не недостатком тестостерона, как многие ошибочно думают). Своевременно назначенная его заместительная терапия препаратами гормонов щитовидной железы не только в короткое время (в течение 1-3 месяцев) легко устраняет симптомы астении, но и ведет в эти же сроки к восстановлению потенции! Параллельно с этим восстанавливается иммунитет, что способствует прекращению хронической инфекции, в частности, - дальнейшему безрецидивному течению простатита.

Очень важен еще один аспект данной проблемы. Работами отечественных и зарубежных ученых доказано, что субклинический гипотиреоз ежегодно в 3-4% случаев переходит в манифестную (тяжелую) форму. На этой стадии болезни в организме человека развиваются необратимые изменения в разных органах и системах, в т.ч. в головном мозге, которые ведут к разного рода серьезным последствиям, а описанные выше симптомы становятся ярко выраженными. Одним из таких последствий является импотенция, которую уже бывает очень сложно, а то и невозможно устранить. Вот из этих соображений, представленных в данном сообщении, и надо исходить при рассмотрении данной проблемы у мужчин.

Нужно четко себе уяснить, что без восполнения дефицита гормонов щитовидной железы (даже очень небольшого) невозможно восстановить ни самочувствие (устранить астению), ни потенцию, ни репродукцию, ни иммунитет. А это, кроме всего прочего значит, что невозможно и устранить простатит.

Избавит от проблем со щитовидной железой обследование и соответствующее лечение. Например, может помочь заместительная гормональная терапия лекарственными препаратами под контролем специалиста, тогда будет достигнуто улучшение качества интимной жизни и состояния здоровья.

Лечение микседемы в основном направлено на восстановление недостатка гормонов щитовидной железы. Для этого прописываются специальные препараты, индивидуально рассчитываются дозировки. Если в наличии есть и йододефицит, то назначаются еще и препараты йода, рекомендуется употреблять в пищу те продукты, которые богаты этим элементом – морскую рыбу, грецкие орехи, морскую капусту, покупать йодированную соль. Лечение микседемы достаточно сложно в том плане, что его необходимо проводить на протяжении всей жизни человека, ведь функции щитовидной железы не восстанавливаются.

Успех лечения микседемы зависит в основном от того, насколько рано был установлен диагноз. Ведь чем раньше распознана болезнь, тем быстрее начнется прием необходимых лекарств, обеспечивающих нормальное функционирование организма.

Источник: health info