Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и ВПЧ

15 декабря 2014 г.

Папиллома – это мягкий удлиненный нарост, крепящийся к коже с помощью ножки. Окраска их чаще всего не отличается от кожи, но может быть и коричневатой. Излюбленные места образования папиллом: подмышечные впадины, под молочными железами у женщин, шея, пах, иногда лицо. Количество папиллом увеличивается стремительно. И если не принимать никаких мер, они могут покрыть собой довольно значительные участки кожи. Размеры их также увеличиваются.

На сегодняшний день изучено больше ста разновидностей вируса. Причем приблизительно сорок из них вызывают развитие кондилом на половых органах у представителей обоих полов, большое количество разновидностей вируса вообще не вредны для человека, но есть среди папилломавирусов и онкогенные (провоцирующие развитие злокачественных клеток). ВПЧ типа 1, 2, 3 и 4 вызывают подошвенные бородавки, похожие на мозоли, ВПЧ типа 10, 49 и 28 вызывают развитие плоских бородавок, ВПЧ 27 вызывает рост обычных бородавок, а также «бородавок мясников», ВПЧ 11, 13, 6, 16, 18, 31, 33, 35 провоцируют развитие на половых органах у женщин и у мужчин остроконечных кондилом и папиллом.

ВПЧ 58, 52, 39, 30, 40, 43, 42, 55, 59, 57, 62, 61, 67 – 70 провоцируют высыпания, являющиеся предраковыми. Эти типы вируса папилломы человека могут вызывать плоскоклеточный рак промежности, вульвы, шейки матки, полового члена, заднепроходного канала. Особенно опасны эти типы папиллом для женщин – по данным исследований, вирус папилломы человека, переданный половым путем, в 60 раз увеличивает для женщины риск заболеть раком шейки матки.

Для предупреждения заражения типами вируса папилломы человека, передаваемыми половым путем, самым эффективным методом является полный отказ от половых отношений в любой форме. Также необходимо максимально сократить количество половых партнеров. В идеале – это один половой партнер на длительный срок.

Желательно иметь таких половых партнеров, которые не вели в прошлом беспорядочную половую жизнь.

Не следует полагаться на презерватив, так как заражение может произойти через участки тела, которые презервативом не прикрыты. При этом использование кондома значительно снижает вероятность заражения ВПЧ. Но к коварству ВПЧ относится и то, что использование презерватива при половых контактах не является достаточно надежным средством защиты от папилломовирусной инфекции, как и от полового герпеса, потому что для инфицирования достаточно соприкосновения кожи и слизистой оболочки. Поэтому, профилактика заражения вирусом приобретает важнейшее значение, особенно для женщин.

Если мужчины, по большей части, после инфицирования становятся бессимптомными переносчиками большинства типов ВПЧ, то для женщины заражение может иметь куда более серьезные последствия – у 95 % женщин вместе с раком шейки матки диагностируется и ВПЧ. Именно поэтому каждая женщина должна не реже 1 раза в год посещать гинеколога и сдавать мазок из шейки матки, чтобы выявить изменения состояния клеток эпителия на ранних стадиях.

Половую жизнь не следует начинать раньше 18 лет, когда шейка матки уже достаточно зрелая и ее слизистая оболочка может защитить себя.

Необходимо также избегать грубого секса и искусственных прерываний беременности. Все это отрицательно влияет на состояние половых органов и снижает противовирусный иммунитет. Также важны своевременные посещения врача и лечение воспалительных заболеваний.

Источник: health info