Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и фибромиома матки

16 января 2015 г.

Около 70% случаев диагнозов миомы матки связаны с отсутствием регулярной половой жизни, оканчивающейся оргазмом.

Секс, который не заканчивается оргазмом женщины, – потенциальный повод для развития миом. Медики объясняют, что во время сексуального возбуждения в кровь активно выбрасываются эстрогены, кровь приливает к половым органам и молочным железам. Если оргазм случился, организм приходит в норму через 7-12 минут. Если этого не произошло – через час. Застой крови провоцирует развитие мастопатии и разрастание миометрия, что и провоцирует образование миомы.

Таким образом, если половой акт не сопровождается оргазмом, это оказывает отрицательное воздействие на организм. Простой способ решить проблему – получить оргазм любым другим способом (самостоятельно или с помощью партнера), что также эффективно приведет к оттоку крови, как и оргазм, полученный во время полового акта.

Специалисты отмечают, что при фибромиоме сексуальная жизнь полезна для здоровья. Кроме всего прочего, регулярная интимная жизнь способствует возникновению у женщины положительных эмоций, тем самым способствуя выздоровлению.

После постановки диагноза у женщины появляется множество вопросов, один из которых связан с половой жизнью. Сразу отметим, что заниматься сексом при миоме матки можно и даже нужно. Благодаря ему нормализуется гормональный фон и женщина продолжает чувствовать себя желанной, что также важно при данной патологии. Исключения составляют ситуации, когда имеется подслизистая миома. Дело в том, что она зачастую дает кровотечения, которые усиливаются после полового акта. В результате этого, помимо дискомфорта, может развиться анемия. Следовательно, при данной форме заболевания в первую очередь нужно удалить опухоль, так как это является единственным способом лечения подслизистых образований.

Что касается болевых ощущений, то здесь все индивидуально. Если женщина испытывает удовлетворение от полового акта с партнером, то во время секса происходит усиленный приток крови к половым органам. В результате этого сосуды расширяются, а болевые ощущения уменьшаются. Если же дискомфорт вызван сдавлением органов, то убрать боль при занятии сексом можно за счет подбора более удобной позиции.

Отдельно следует рассмотреть ситуацию после удаления миомы матки. Естественно, что в течение некоторого времени половая жизнь невозможна, как и после любого хирургического вмешательства на половых органах. Через определенный промежуток времени врач после осмотра сделает вывод, можно ли возвращаться к привычному образу жизни и возобновить половую активность.

Никаких особых ограничений после удаления опухоли нет. Единственное, о чем стоит напомнить, что благодаря регулярному сексу и оргазму вы сможете предупредить образование узлов, то есть полноценная половая жизнь является своего рода профилактикой рецидивов. Таким образом, можно сделать вывод, что секс при миоме матки возможен и необходим. При этом важное значение имеет не только его наличие и регулярность, но и его логическое завершение, то есть оргазм. Благодаря этому вы сможете изменить свое настроение в лучшую сторону, избежать стрессов и депрессий, сохранить гормональный уровень в пределах нормы, также секс, заканчивающийся оргазмом, уменьшает рост миомы и может предупредить появление новых узлов.

Врачи предполагают, что регулярные сексуальные отношения благоприятствуют излечению миомы матки, только не на физическом уровне, а на моральном. Если женщина удовлетворена, в хорошем эмоциональном состоянии, то это большой положительный эффект. Поэтому занятия сексом одна из важнейших составляющих полного выздоровления.

Как утверждает доктор-гинеколог из Германии Фишер, причиной миомы матки может быть недостаток необходимых энергетических потоков в области таза. В таком случаи необходимо постоянное движение: йога, специальные упражнения для укрепления таза, занятие танцем живота, специальные танцы с активными движениями бедер.

Такие занятия способствуют возникновению половой активности и сексуального влечения, потому что миома матки часто встречается у женщин, которые не ведут половую жизнь. Но для женщи, больных миомой матки, половая жизнь, возможно, не приносит большого удовольствия. Раньше считалось, что миома матки образуется из-за надмерного количества гормона эстрагона. Поэтому заболевания миомы часто встречается у женщин гиперэстрогенного склада фигуры: узкая талия, широкие бедра. У таких женщин утолщенный эндометрий тканей, находящаяся вокруг матки, из-за чего менструации могут быть очень продолжительными и болезненными, а мышцы матки образованы в виде нескольких или одного узла.

Другие врачи утверждают, что миома не оказывает влияние на ощущения во время секса, но следствием ее может стать хроническое отсутствие оргазмов, и если женщина неудовлетворена, то в малом тазе может образоваться венозный стаз. В первую очередь, для лечения миомы матки можно использовать метод эмболизации, но стоит понимать, что он не может на 100% вылечить женщину. Когда-то миому матки лечили одним методом – это удаление матки.

В наше время специалисты назначают лекарственные препараты нового поколения, такие как гормоны, биодобавки и иногда даже пиявки. Но иногда приходится оперировать пациентку; во время операции удаляются только образования, а не матка целиком.

Существует интересный факт, что в некоторых случаях во время беременности небольшие узлы исчезают сами по себе. Но если узлы слишком крупные, то беременеть не рекомендуют, так как в организме повышается показатели гормонов, и узлы увеличиваются, матка тоже увеличивается, и обычно приводит к выкидышу или ранним родах.

Существует ряд причин, из-за которых образуется миома матки: травмы при родах, при аборте, имплантация в матку спирали, травмы при осмотре матки, при различных инфекционных заболеваниях, нарушении функции яичников, не постоянна половая жизнь, отсутствие оргазма при половом акте, принятие гормонов без назначения врача.

Если вам поставили диагноз - миома матки, не стоит отчаиваться, это заболевание лечится и представляет собой опухоль доброкачественного характера.

В статье использованы материалы из открытых источников: otvet.mail.ru, detka-konfetka.ru, netmiome.ru

Источник: health info