Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Фолликулит и секс

28 января 2015 г.

Фолликулит относится к кожным заболеваниям и является одной из форм поверхностной пиодермии. Фолликулит представляет собой воспаление верхних отделов фолликулов волос. Воспаление, возникающее при фолликулите, является инфекционным.

Механизм развития заболевания заключается в том, что вначале образуется папула в устье фолликула, затем формируется пустула, которая в центре пронизана волосом. Следующий этап – образуется корка в области фолликула. Если воспалительный процесс идет глубже и затрагивает весь фолликул, а не только верхний его отдел, то заболевание называется сикозом. Заболевание имеет свои излюбленные места локализации, к которым относятся части тела с обилием пушковых волос. В связи с этим фолликулит чаще всего поражает разгибательные поверхности ног и рук, волосистую часть головы.

Если фолликулит имеет инфекционную природу, вызван грибками и стафилококком, то интимную близость лучше отложить до выздоровления. А в целом, если вы чувствуете себя нормально, то данное заболевание не является помехой для половой жизни.

Наоборот, секс может послужить хорошей профилактикой данной болезни. Фолликулит возникает на фоне ослабленного иммунитета, а секс – отличный способ для его улучшения.

Хороший секс способен улучшить вашу физическую форму, придать ощущение спокойствия, расслабить и снять стресс. Ученые сошлись на том, что если человек живет регулярной половой жизнью, то он гораздо менее склонен к депрессиям, чем те, кто не имеет постоянного партнера. Помимо эндорфинов, во время занятий сексом организм человека вырабатывает окситоцин – это гормон, который оказывает успокаивающий эффект, он очень благотворно влияет на сон. Таким образом, регулярный секс решает проблему бессонницы и позволяет справиться со стрессом.

Антистрессовое влияние секса обусловлено также и тем, что во время тесного контакта с любимым человеком уменьшается количество кортизола – это гормон, который в больших количествах производится организмом во время стресса.

Сами по себе факты, что благодаря сексу уменьшается уровень стресса, испытываемый человеком, улучшается сон и повышается физическая активность – уже способствуют укреплению иммунной системы. Но помимо этих косвенных причин, иммунитет укрепляется после секса самым прямым способом – возрастает количество выделяемых антител.

Ученые считают, что занятия сексом способствуют укреплению иммунной системы. После оргазма количество клеток, ответственных за противодействие вирусам и посторонним клеткам, возрастает примерно в полтора раза. Эти антитела – иммуноглобулин А (IgA). Они способны защитить организм от всевозможных инфекций, в том числе и простуды, которой так часто страдают люди при смене сезона. Выходит, что секс для иммунитета – отличное средство, вовсе не хуже комплекса витаминов.

В статье использованы материалы из открытых источников: justlady.ru, tiensmed.ru

Источник: health info