Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и стресс

5 февраля 2015 г.

Стресс может быть как физиологическим, так и психологическим. Организм мобилизуется, и дает ответ с вовлечением симпатической нервной системы и надпочечников, и выброс адреналина, норадреналина и глюкокортикоидов возрастает более чем в 10 раз. Если же со временем не происходит адаптации и стресс переходит в хронический, и организм уже не справляется, то наступает фаза истощения (иногда эту фазу называют дистрессом).

Стресс сам по себе -хорошее явление и является своеобразной тренировкой, способствует повышению адаптационных навыков. Дистресс- это уже проблема, которая может перерасти в психосоматические заболевания.

Что в большинстве случаев провоцирует стресс в жизни современного человека - эмоциональное внешнее давление, неуверенность в будущем, физическая истощенность, хроническое недосыпание, нарушение режима труда и отдыха.

Мнение, что чисто физические ощущения при стрессе схожи с ощущениями при сексуальном возбуждении весьма относительно, отмечают сексологи. Оно верно только в том случае, если сексуальная ситуация кажется человеку опасной, рядом есть тревоги, страх. Конечно, есть любители так называемого «экстремального секса». Но отношения гармоничнее без этих эмоций или почти без них.

Если говорить о психо-физическом механизме взаимодействия стресса с сексом, то сексуальные отношения - это как гедония (наслаждение), так и репродукция. Существуют первичные и вторичные потребности. А инстинкт самосохранения относится к первичным. В дистрессовой ситуации организм находится в своего рода режиме «выживания». И в этот момент оганизм через гормональные механизмы блокирует сексуальное влечение. Природа словно говорит: «Рано вам рожать. Прежде чем принимать ответственность за потомство, разберитесь сначала со своими проблемами».

Если говорить о том, кто больше подвержен негативному действию стресса на половую жизнь — мужчины или женщины, то это представители сильного пола.

Учитывая конструкцивные особенности половых органов, и реакцию на неспособность вступить в близость, больше страдают мужчины. Женщина может, не имея сексуального влечения, жить половой жизнью (хотя это не очень хорошая жизнь). У мужчин же начинается со слабой эрекции, как показателя снижения влечения, но он может это интерпретировать, как новую «страшную болезнь». Зафиксироваться, и сформировать у себя синдром тревожного ожидания неудачи. Далее к дистрессу может добавиться депрессия и астеническое состояние.

Беременность отчасти можно считать стрессовой ситуацией, препятствующей нормальному сексу. Многие пары сталкиваются с новыми ролями. Появляются страхи. В том числе за ребенка. Конечно, это способствует осторожности. И, наверное, иногда это бывает оправдано. Но иногда страхи могут быть преувеличены, например, у тревожно-мнительных людей. И здесь важна бывает консультация врача-сексолога в паре с гинекологом.

В то же время ситуацию, когда в семье появился ребенок, можно уже назвать с большей вероятностью стрессом. Ведь помимо нового уклада жизни, недосыпания, иногда появляется раздражительная слабость. В результате смещения ролей некоторые мужчины, вместо того, чтобы начать помогать новоиспеченой маме, чувствуют себя брошенными, отвергнутыми. В этот период особенно важно сплотиться. И не забывать друг друга. Нежность будет снимать стресс. Вспомните, что мы делаем, если маленький ребенок испугался? Мы успокаиваем его, и гладим. Взрослые дяди и тети устроены так же.

Бывает и так, что стрессовая ситуация, наоборот, провоцирует сексуальную активность. У лиц с хорошими адаптационными возможностями это может быть мобилизирующей встряской, и такие люди, не проваливаясь в фазу истощения, могут после «напряженного дня» захотеть «хорошего отдыха». Если же человек не оправился от удара, ему хочется не сексуальных подвигов, а спрятаться и отлежаться.

Многих интересует вопрос, есть ли смысл в целях повышения качества интимной жизни снимать стресс лекарственными препаратами, алкоголем.

Алкоголь и препараты можно считать симптоматическим подходом. Как, например, при пневмонии: температура есть, и снимать ее жаропонижающими надо. Только этого мало. Надо еще после посева назначить антибиотики. Ведь жаропонижающие не устраняют причины. Симптоматический подход усугубляет ситуацию. И к одной проблеме прибавляется еще одна - лекарственной или алкогольной зависимости. Подход должен быть патогенетическим, направленным на первопричину. Необходима психотерапевтическая работа, направленная на адаптацию, пересмотр своих моделей поведения и реагирования.

Отсутствие секса также может вызвать стресс. Необходимо помнить, что сексуальные отношения- замечательный механизм антистресса, дарованный нам природой. Отсутствие секса, особенно у лиц с сильной половой конституцией, может приводить к стрессу. При беременности, например, по возможности, следует расширять диапазон приемлемости, включать как оральную, так и мануальную стимуляцию. Не забывать друг друга. Уметь показывать нужность и нежность.

Стресс плохо влияет на секс - отсутствие секса приводит к еще большему стрессу: как вырваться из этого замкнутого круга?.. Надо уметь делать паузы, выделять приоритеты. Даже в ритме важных дел. Ведь вы сами важнее этих дел?.. Выделите волевым решением половину воскресения на сон «до упора», безделье и «валяние в постели» с фруктами и мороженным. Выключите телефоны, интернет, телевизоры. Заранее организуйте, например, волнующую встречу бабушек и детей и их совместный поход в кафе или в детский центр, или каток. Стоит задуматься, что роль аниматора собственной жизни можете выполнить только вы.

Поддержка партнера в стрессовой ситуации крайне важна. Семья - самый важный инструмент противодействию стрессу. Это и тихая гавань, и безусловное принятие. С плюсами и минусами. Поэтому нужно уметь беречь друг друга. Тогда внешние враги будут нипочем.

Сексологи довольно часто сталкиваются с проблемой секса и стресса, это каждый второй-третий случай. Чаще обращаются мужчины, с ответственной работой, с небольшой физической активностью, вредными привычками и ненормированным рабочим днем.

Специалист может помочь людям в такой ситуации. Выявить стартовый потенциал, помочь определить условную норму в паре, проработать мотивацию к счастливой и долгой жизни, распределить время и найти его друг для друга. Психогигиена на первом этапе может создать благоприятную почву и для сексуальной жизни. В запущенных случаях нужно работать и с поведенческими автоматизмами, разрывать шаблоны, давать рекомендации по более эффективному восстановлению. По показаниям применяется и фармакотерапия. Комплексный подход гарантирует замечательные результаты.

Профилактика стресса достаточно проста и известна практически всем, но, к сожалению, не все затрудняют себя этим. Это правильный образ жизни, включающий в себя рациональную организацию режима труда и отдыха, поддержание хорошей физической формы, здоровое питание, отказ от излишеств.

Оптимизм, умение переключаться от негативных мыслей, занятия спортом, наличие хобби, смена обстановки гарантировано снизит риск возникновения стресса. Многим в этом помогает ведение дневника, методики аутотренинга. Даже если вы просто больше времени будете проводить на свежем воздухе, или посмотрите комедию, которая заставит вас от души посмеяться либо примите ароматную ванну, вы уже почувствуете облегчение, и уровень гормонов стресса будет снижен.

В статье использованы материалы из открытых источников: medicalj.ru, depils.com

Источник: health info