Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и красный лишай

13 февраля 2015 г.

Лишай красный плоский — заболевание, характеризующееся зудящей папулезной (узелковой) сыпью на коже, а также поражением слизистых оболочек и ногтей.

Красный плоский лишай не является заразным заболеванием и интимная близость при данном заболевании не воспрещается. Но боль и зуд часто не способствуют нормальному сексу, поэтому необходимо полноценное лечение.

Чаще всего красный плоский лишай распространяется на половые органы у мужчин. Как правило, в этом случае, болезнь затрагивает головку пениса и имеет кольцевидную форму.

Реже красный плоский лишай появляется на крайней плоти и на коже мошонки.
Вокруг головки полового члена появляются фиолетовые или белые кольцевые пятна.

Отсутствует зуд.

Симптомы похожи на симптомы молочницы, и часто ошибочно принимаются за молочницу.

Очаги красного плоского лишая могут появляться и на половых органах у женщин. С течением времени, они могут привести к сужению мочеиспускательного канала, к затруднению мочеиспускания и к сужению влагалища.

Они также могут вызывать сильный зуд в области половых органов и боли во время полового акта.

На поверхности половых губ появляются белые полосы, которые не болят и не зудят.

Наблюдается покраснение кожи.

Красный плоский лишай может поразить внутренние половые губы и область вокруг влагалища.

Пораженные слизистые оболочки становятся ярко-красного цвета. Малые половые губы могут слипаться.

Влагалище становится красного цвета. Рубцовая ткань может искажать форму влагалища. Красный плоский лишай может проникнуть глубже и вызвать десквамативный вагинит (стенки влагалища начинают шелушиться). Пораженное влагалище может кровоточить при незначительном касании.

Для лечения красного плоского лишая на коже половых органов или в области заднего прохода врачи чаще всего рекомендуют проводить лечение мазями с кортикостероидными гормонами.

Если очаги красного плоского лишая на половых органах вызывают у вас боли во время половых отношений, вы можете попробовать использовать лубрикаторы на водной основе содержащие лидокаин.

Спайки, которые красный плоский лишай вызывает у некоторых людей в области половых органов, можно удалить, когда болезнь пройдет.

В статье использованы материалы из открытых источников: sitemedical.ru, znaiu.ru

Источник: health info