Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гиперплазия эндометрия и секс

16 февраля 2015 г.

Гиперплазия эндометрия представляет собой доброкачественное разрастание эндометрия (внутреннего слоя матки).

Гиперплазия эндометрия приводит к утлщению и увеличению объемов матки. Весь процесс гиперплазии представляет собой размножение стромальных и железистых элементов эндометрия. То есть гиперплазия является избыточным разрастанием оболочки стенок и тканей. Причиной подобной патологии могут быть гормональные нарушения, хронические воспалительные процессы и другие заболевания.

Гиперплазия не вызывает болевых ощущений во время секса, но после половой близости могут появляться мажущие кровянистые выделения.

Секс при гиперплазии эндометрия не запрещен. Многие гинекологи рекомендуют пациенткам не отказываться от половой близости. Неприятные ощущения, которые возникают в момент полового акта можно устранить с помощью длительной прелюдии, аккуратности партнера и подбора наиболее приемлемой позы. При сильных болях и обильных кровотечениях, секс становится невозможным.

Диспареуния или боли во время секса – это один из симптомов гиперплазии эндометрия. Согласно статистике, неприятные и даже болезненные ощущения при половом контакте, испытывает около 50% женщин, которым диагностировали гиперплазию эндометрия. Кроме боли, после секса могут появляться незначительные кровянистые выделения, которые сопровождаются ноющей приступообразной болью в области яичников.

Многие женщины игнорируют данную симптоматику, пуская заболевания на самотек. Но именно боль во время секса и патологические выделения, являются признаком заболевания и требуют немедленной медицинской помощи. Не забывайте, что отсутствие боли во время секса, свидетельствуют о здоровье женщины и ее репродуктивной системы.

По материалам: ilive.com.ua