Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и стрептодермия

18 февраля 2015 г.

Стрептодермия у взрослых вызывается стрептококками, которые находятся не только на предметах обихода, но и являются частью микрофлоры слизистой оболочки носоглотки у носителей. Стрептодермия у взрослых может принимать самые разнообразные формы течения: от небольшого высыпания на лице до обширного поражения в области спины или нижних конечностей. Передается стрептодермия в основном контактно-бытовым путем, в том числе и при пользовании общей посудой. Поэтому при данном заболевании половую жизнь лучше исключить до полного выздоровления.

В целом стрептодермия у взрослых течет намного легче, чем у малышей. По этой причине довольно редко приходится назначать антибактериальные препараты внутрь, и лечение используется в основном местное. Длительность обычного лечения - не более 3 недель.

Стрептодермия у взрослых может иметь следующие симптомы: пузырьки на участках покрасневшей кожи,
зуд, заеды в уголках рта, наличие корок, повышение температуры, слабость.

При распространении инфекции внутрь организма могут увеличиваться местные лимфоузлы. После отторжения корок могут наблюдаться красные пятна или происходить локальное нарушение пигментации кожи.

Стрептодермия у взрослых предполагает комплексное воздействие на возбудитель заболевания и направлено на: уничтожение стрептококка в области пораженной кожи, повышение защитных сил организма, снижение общей аллергизации,терапию сопутствующих симптомов (устранение лихорадки, борьба с зудом).

Стандартным методом в лечении стрептодермии у взрослого является использование антибактериальных средств наружно: пенициллинового ряда или содержащие фусидовую кислоту, тетрациклин. Если возникает необходимость внутреннего употребления антибиотиков, то предпочтение отдают полусинтетическим пенициллинам или цефалоспоринам.

Для борьбы с зудом назначают антигистаминные средства внутрь и в виде мазей.

Жирные, острые продукты при лечении стрептодермии необходимо исключить. Сладости тоже не приветствуются.

Во время лечения запрещается принимать душ и ванну, достаточно ограничиться обтиранием отваром ромашки или коры дуба.

Из народных средств рекомендуются влажно-высыхающие повязки с отварами противовоспалительных или антисептических трав. Эти повязки лучше всего накладывать на 1,5 часа, при этом каждые 15 минут марлю отжимать и заново смачивать отваром трав. За сутки делаются 2 таких процедуры с интервалом в 3 часа.

При адекватном лечении стрептодермии последствий практически никаких не возникает. Исключением является стрептококковая эктима, когда инфекция распространяется в глубокие слои кожи, вызывая там образование гнойников. В этом случае после выздоровления могут оставаться хорошо заметные рубцы.

В то же время секс – отличный способ повышения иммунитета и профилактика инфекционных заболеваний. Прекрасной альтернативой чесноку и апельсинам для поднятия иммунитета могут стать регулярные занятия сексом: они укрепляют наши мышцы, подобно физической зарядке, и поднимают настроение лучше любых стимуляторов.

Причина такого явления проста: после сексуального контакта в организме синтезируется целый поток гормонов счастья – эндорфинов, способных поднимать наше настроение и самооценку.

Качественные и регулярные занятия сексом купируют тревожные ощущения, депрессивные состояния и понизят риск развития психических патологий. А ведь всем известно, что наше психологическое состояние напрямую влияет на самочувствие физическое.

Как доказали швейцарские специалисты, сексуальные контакты оказывают положительное влияние на защитные способности человека. Исследования в нейроиммунологии обнаружили, что общая численность клеток-киллеров после сексуального контакта увеличивается в 1,5 раза.

Занятия сексом 2-3 раза в неделю увеличивает количество необходимых антител в организме, которые отвечают за уровень нашего иммунитета.
Нет ничего лучше, чем одновременно получать удовольствие и укреплять свое здоровье.

В статье использованы материалы из открытых источников: bolezni-spravka.ru, ilive.com.ua

Источник: health info