Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Брадикардия и секс

21 февраля 2015 г.

Половой акт может привести к нарушениям сердечного ритма, что, вероятно, является следствием физического и эмоционального стресса. Однако данные исследований показывают, что у большинства из 88 пациентов в возрасте 36-66 (в среднем 52) лет со стабильным ЗКС, которым мы проводили ЭКГ мониторирование, не отмечалось обострения аритмии во время сексуального контакта . Эктопическая желудочковая активность была обнаружена у 49 (56%) пациентов во время полового акта по сравнению с 38 (43%) во время упражнений. Из этих 49 пациентов у 27 (55%) также отмечалась аритмия во время проверочных упражнений, с другой стороны из 38 пациентов, у которых отмечалась аритмия во время околомаксимальных нагрузок при тестировании, у 27 (71%) также отмечалась эктопическая активность при половом акте.

Хотя у всех пациентов, у которых отмечалось начало или обострение аритмии во время секса, имела место комплексная желудочковая эктопическая активность, ни в одном из случаев не развивалось аритмии, угрожающей жизни. У большинства пациентов имела место обычная эктопическая активность, схожая с нарушениями ритма, имеющими место при выполнении повседневных действий. Примерно у половины больных не отмечалось нарушений ритма.

В то же время медики почти единодушны во мнении, что секс в целом благотворно воздействует на сердце человека, как, впрочем и на другие системы его организма. Регулярная половая жизнь помогает сохранить здоровье сердца, но тем, у кого уже есть с ним проблемы, переусердствовать в сексе не стоит.

"Регулярный секс - это наиболее прекрасный, здоровый и приятный способ поддержания нормальной циркуляции крови в организме, которая поддерживает сердце в отличной форме", - считает южно-африканский хирург, пионер в области трансплантации сердечной мышцы Кристиаан Барнард.

По словам доктора, залог его собственного здоровья кроется в том, что он никогда не вел себя как "профессор", а всегда любил танцы и девочек. Профессор Барнард ратует за крепкий сон, физические упражнения, потребление большого количества овощей, игнорирование трезвонящего мобильного телефона, обязательное введения в рацион жиров (правда, в ограниченном количестве). Он также призывает людей вкушать вина и с удовольствием заниматься сексом. По мнению профессора, одиноким людям в большей степени грозит ранняя смерть.

Весьма ощутимое воздействие секса на сердечно-сосудистую систему вызвано тем, что он дает три весьма полезные вещи: физическую нагрузку, эмоциональный подъем и гормональный всплеск.

Во время предварительных ласк нагрузка на сердце плавно повышается, что смягчает взрывообразный скачок нагрузки непосредственно во время полового акта. Сразу после акта человек быстро возвращается к умеренному гормональному и физическому фону (в отличие от стресса, при котором быстрого возврата почти никогда не происходит). Наконец, не следует забывать о ярко выраженных положительных эмоциях.

Таким образом, регулярный секс неплохо тренирует сердечную мышцу, стимулирует обмен веществ, активизирует восстановительные процессы и иммунную систему.

Регулярный секс повышается устойчивость сердца к нагрузкам и снижается действие ряда вредных факторов, ведущих к развитию атеросклероза и ишемической болезни. В частности, запускаются механизмы, препятствующие развитию стрессов.

Однако людям, уже имеющим то или иное сердечно-сосудистое заболевание, нужно соблюдать определенную осторожность и не увлекаться сексом чрезмерно. Больше всего это касается перенесших инфаркт миокарда и больных сердечной недостаточностью. Во время полового акта у них может случиться болевой приступ из-за плохой переносимости нагрузок. Правда, основной причиной боли могут стать даже не нагрузки, а психологическое состояние больного, который боится ухудшения самочувствия и находится в стрессовой ситуации из-за страха и напряженного ожидания боли.

Тем, у кого сердце не в порядке, можно посоветовать за 2-3 часа до предполагаемого акта принимать назначенные врачом лекарства (например, нитраты) и витаминные препараты с антиоксидантами, а также отказаться от использования препаратов, снижающих потенцию (например, неселективных бета-блокаторов) или перейти на другие препараты, не оказывающие подобного действия.

Главное же - нужно успокоиться и помнить: основная причина болевого синдрома при сексе - это стресс, в который Вы сами себя загоняете тревогой и внутренним напряжением. Увеличьте продолжительность предварительных ласк: более плавное и растянутое во времени повышение нагрузки лучше адаптирует Ваш организм и подготовит его к половому акту. Используйте позы, в которых Ваша физическая активность будет минимальной. И не торопитесь.

Постепенное повышение нагрузок практически во всех случаях способно привести к возвращению к полноценной жизни. В крайнем случае можно обратиться к кардиологу. И еще два совета для всех: не превращайте секс в спорт (чемпионатов по сексу, кажется, еще никто не проводил) и бережно относитесь к женщине. У женщин на высоте полового акта могут быть перебои в сердце.

Сексуальная активность и болезни сердца или инсульт - Рекомендации Американской Ассоциации Кардиологов

Тысячи пациентов, страдающих болезнями сердца и выживших после инсульта, узнали о том, что болезнь сердца, инсульт или хирургическое вмешательство совсем не означают конец полноценной сексуальной жизни. После окончания первой стадии выздоровления пациенты обнаруживают, что некоторые формы занятий любовью, которыми они наслаждались до болезни, им вполне доступны.

Существует много мифов на тему секса после инфаркта или инсульта. Наиболее распространенный – это то, что возобновление половой жизни может привести к сердечному приступу, инсульту или внезапной смерти. Это совсем не так. Нет причин, по которым пациенты, страдающие болезнями сердца или те, которые перенесли инсульт, не могут возобновить свою сексуальную активность, как только они почувствуют себя готовыми к этому. Поговорите со своим врачом, если у вас есть какие-либо сомнения по этому поводу.

Страхи по поводу своих возможностей и общая депрессия могут серьезно понизить сексуальный интерес и возможности. После выздоровления, пациенты, перенесшие инфаркт или инсульт, могут чувствовать себя подавленно. Эта депрессия – нормальна, обычно она проходит в течение трех месяцев (у 85% пациентов). К сожалению, она проявляет и увеличивает предыдущие проблемы между партнерами.

Вы и ваша половина или партнер можете подготовиться к сексу различным образом. Прежде всего, вы можете поддерживать и улучшать свое физическое состояние и личную гигиену. Второе - вы можете стать более толерантными в отношении своих эмоций. Временные перепады настроения в таких ситуациях встречаются достаточно часто.

Советы для пар, которые возобновляют занятия сексом

Выберите время, когда вы чувствуете себя отдохнувшими, расслабленными и свободными от стресса, в который окунает нас ежедневная деятельность.
Для того, чтобы пища переварилась, подождите от часа до трех, после принятия пищи.
Выберите привычное, спокойное место, где вам не могут помешать и прервать вас.
Если врач назначил вам, примите лекарства перед интимной близостью.

В статье использованы материалы из открытых источников: corallcenter.ru, eurolab.ua, androlog03.ru

Источник: health info