Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Половая жизнь и киста молочной железы

4 марта 2015 г.

Многочисленные статистические исследования подтвердили, что женщины, которые живут полноценной половой жизнью, гораздо реже подвержены заболеваниям репродуктивной системы, в общем, и молочных желез в частности.

Известным фактом является то, что киста молочной железы чаще возникает у тех представительниц женского пола, которые не имеют постоянного полового партнера и подвержены воздействию психологических факторов: стрессов, неврозов, депрессий.

Неблагоприятная половая жизнь прямым образом связана с возникновением данного заболевания. Статистически, данное заболевание чаще встречается у женщин, которые не были замужем или разведены уже длительное время, находятся под воздействием неблагоприятных социально-психологических факторов, таких как конфликты в семье, на работе, нестабильное семейное положение, длительно действующие стрессовые факторы, преобладание отрицательных эмоций.

Кроме регулярности половой жизни важное значение имеет количество половых партнеров, которые были у женщины в течение всей ее жизни.

Нерегулярность половой жизни может вызывать нарушения не только физического, но и психического статуса женщины. При длительном отсутствии сексуальных отношений представительницы прекрасного пола становятся нервными, раздражительными, плаксивыми и даже истеричными. Ведь, во время секса в организме женщины вырабатываются вещества, которые называют гормонами радости – эндорфины, благодаря им, улучшается настроение и самочувствие, повышается работоспособность женщин. Наиболее часто эти симптомы появляются в период предшествующий менструации и носят названия предменструальный симптом. Однако многие дамы считают, что это индивидуальные черты их многогранной личности, хотя в таких ситуациях необходимым является обращение к врачу.

Длительное отсутствие половой жизни может привести к развитию гормонального дисбаланса, с повышением содержания мужских гормонов в женском организме. Как мы помним, гормональные сдвиги негативно сказываются на здоровье молочных желез и могут приводить к развитию различных заболеваний.

Таким образом, женщинам следует помнить, что регулярная половая жизнь – важная составляющая их здоровья и нормального гормонального фона. Поддержание гормонального равновесия в свою очередь не только нормализует работу женских репродуктивных органов, но и восстанавливает ее хорошее самочувствие и работоспособность.

Как для профилактики, так и для приостановки развития кисты молочных желез далеко не на последнем месте будет стоять качество секса, которое также нужно попытаться повысить. То есть, если в данный момент вы испытываете какой-то дискомфорт в постели, эту ситуацию нужно в корне и незамедлительно менять. А как это сделать - постарайтесь решить вместе со своим партнером, ибо это не только ваша личная проблема.

В статье использованы материалы из открытых источников: mastodinon.ru, deti-spb.ru

Источник: health info