Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и хронический пиелонефрит

7 марта 2015 г.

Заболевание пиелонефритом не требует ограничения сексуальной активности, но желательно пользоваться презервативами. В то же время начало половой жизни и несоблюдение личной гигиены при сексе у женщин может спровоцировать данное заболевание.

Пиелонефрит чаще выбирает женщин, чем мужчин. Причина – в особенностях мочеполовых путей – короткая уретра, близость влагалища, менструальный цикл. Это облегчает путь микробам с поверхности кожи, наружных половых органов и прямой кишки в мочевой пузырь.

Поэтому такие заболевания женской половой сферы, как вульвит, вульвовагинит, кольпит, цервицит, аднексит могут стать причиной пиелонефрита. В том числе и заболевания, вызванные микроорганизмами, относящимися к возбудителям инфекций, передающихся половым путем: хламидии, микоплазмы, уреаплазма, влагалищная трихомонада. То же самое можно сказать и о дрожжевых грибах, так называемой молочнице. Поэтому после любого из перечисленных заболеваний необходимо убедиться, что оно не задело работу почек, сдать анализы мочи.

Кстати, дизурия и признаки воспаления в моче могут быть и при заболеваниях, передающихся половым путем, – для уточнения диагноза сдают мазки из влагалища.
А у девушек иногда появление пиелонефрита связано с началом половой жизни, беременностью или родами.

Во избежание пиелонефрита во время гигиены в области промежности соблюдайте правило подтирания: спереди – назад. При этом уменьшается риск попадания бактерий с кожных покровов и прямой кишки в мочевыводящие пути. А перед сексом необходим туалет наружных половых органов. Это снижает риск попадания бактерий в мочевыводящие пути во время сексуального контакта.

Источник: health info