Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и системная красная волчанка

14 апреля 2015 г.

Системная красная волчанка (волчанка) - аутоиммунное заболевание, которое приводит к развитию воспаления в суставах, сухожилиях и других органах, где имеется соединительная ткань.

Воспаление может развиваться в различных тканях и органах, и тяжесть болезни варьирует от незначительной до чрезвычайно выраженной. Это зависит от количества и разнообразия антител, которые образуются в организме больного, и от того, какие органы поражены. Около 90% людей, страдающих системной красной волчанкой, - молодые женщины, от 16 до 40 лет, но иногда болезнь развивается и у детей, обычно девочек, а также у мужчин и женщин старшего возраста.

Симптомы, которые проявляются при волчанке, зависят от органов, которые повреждены, а также от степени их повреждения.

Слабость. Практически все пациенты, страдающие волчанкой, испытывают усталость разной степени. Даже если волчанка слабая, ее симптомы могут мешать человеку вести привычный образ жизни, заниматься спортом. Особо сильная усталость – признак скорого обострения симптомов.

Боль в суставах и мускулах. У большинства пациентов с волчанкой время от времени возникает боль в суставах (артрит). Около 70% пациентов утверждают, что боль в мускулах была первым проявившимся симптомом волчанки. Суставы могут краснеть, немного теплеют и опухают. В некоторых случаях чувствуется неподвижность с утра. Артрит при волчанке чаще всего проявляется в запястьях, небольших суставах рук, локтях и коленях, щиколотках.

Кожные заболевания. У большинства людей при волчанке появляется кожная сыпь, которая помогает диагностировать заболевание. Кроме сыпи в форме бабочки на щеках и переносице, у пациентов часто проявляются болезненные красные пятна на руках, лице, шее, спине, во рту и на губах; сухая красная или фиолетовая бугристая сыпь на лице, шее, коже головы, ушах, руках, груди.

Чувствительность к свету. Ультрафиолетовый свет (солнце, солярий) обостряет сыпь и может провоцировать обострение других симптомов волчанки. Более чувствительны в данном случае белокожие, светловолосые люди.

Нарушение работы нервной системы. Волчанка часто сопровождается заболеваниями нервной системы – головной болью, депрессией, тревогой. Менее распространено ухудшение памяти.

Заболевания сердца. У многих пациентов, страдающих волчанкой, развивается воспаление околосердечной сумки (перикардит), что может вызвать сильную острую боль в центре левой части груди; боль может распространиться на шею, спину, плечи, руки.

Расстройства психики. Волчанка сопровождается расстройствами психики, например, чувством тревоги, депрессией. Данные симптомы могут быть вызваны самим заболеванием, препаратами против волчанки, или стрессом, который сопровождает многие хронические заболевания.

Температура. Волчанка нередко сопровождается невысокой температурой, которая иногда становится первым симптомом заболевания.
Изменения массы тела. При обострениях волчанки пациенты, как правило, резко теряют вес.

Выпадение волос. Данный симптом носит временный характер. Волосы могут выпадать как небольшими клочками, так и равномерно по всей голове.

Воспаленные лимфоузлы. Во время обострения симптомов у пациентов часто опухают лимфоузлы.

Виброболезнь (феномен Рейно). В некоторых случаях волчанка сопровождается данным заболеванием, при котором поражаются малые сосуды, по которым кровь поступает к коже и мягким тканям под кожей на пальцах рук и ног. Данный процесс приводит к тому, что пальцы рук и ног приобретают белый и/или голубоватый/красный. В пораженных участках ощущается онемение, покалывание, их температура понижается.

Воспаление кровяных сосудов кожи (кожный васкулит). Воспаление и кровотечение из кровяных сосудов может привести к появлению голубых/красных пятен разного размера на коже, в ногтевой пластине.

Опухлость ладоней и ступней. У некоторых пациентов волчанка сопровождается заболеванием почек, что препятствует выведению жидкости из организма. При накапливании лишней жидкости в организме, ладони и ступни человека могут опухать.

Анемия. Анемия – пониженное количество гемоглобина, транспортирующего кислород, в красных кровяных клетках. У многих людей, страдающих хроническими заболеваниями, со временем развивается анемия, потому как у них наблюдается пониженный уровень красных кровяных клеток.

Все эти болезненные и неприятные симптомы не способствуют интимной близости. Но данное заболевание не должно являться поводом для отказа от секса. В первую очередь необходимо правильно подобранное адекватное лечение. Что касается интимно жизни, то очень важны поддержка и понимание партнера. Необходимо обговаривать все возникающие проблемы и сообща искать пути их решения. Важно также подбирать щадящие позы в сексе, по максимуму использовать петтинг и оральные ласки.

Из-за тяжёлого заболевания многие люди могут забыть о сексе. Доктора и супруги стесняются говорить об этом, сам пациент считает мысли о половой жизни неуместными. Однако именно секс создаёт интимность в отношениях и доверие, приносит удовольствие и улучшает настроение.

Многие заболевания сами по себе не влияют на возможность испытывать возбуждение и оргазм, трудность остаётся лишь в области техники и преодоления психологического барьера. Как с этим справиться?

Чтобы приспособиться к возникшим ограничениям, имеет смысл заняться взаимным исследованием тел, поиском чувствительных зон друг друга и ласками, целью которых не является оргазм. Даже те пары, которые провели вместе долгое время, находят в этом процессе что-то новое. Полезно также откровенно поговорить с партнёром о предпочтениях в сексе.

Позы — дело индивидуальное, на поиск максимально удобных способов заниматься любовью может уйти некоторое время. И очень важно сохранить способность посмеяться вместе во время экспериментов.

Специалисты рекомендуют до секса принять тёплую ванну, чтобы расслабить мышцы, а любовью заниматься на водяном матрасе. Помните также, что вагинальный секс бывает не только при проникновении пениса во влагалище. В случаях, когда это невозможно, рекомендуется использовать пальцы и секс-игрушки. Кроме того, не нужно забывать о взаимной стимуляции и оральном сексе.

Заболевания суставов сами по себе не влияют на половую функцию, но могут вызвать сложности во время секса. Это и боль, и усталость, и представление о самом себе как о человеке с непривлекательным телом. Как без вреда для организма справиться с болью, подскажет врач. Что касается усталости, то для секса лучше выбирать утренние часы, когда сил достаточно. Психологический барьер можно преодолеть, откровенно поговорив с любимым человек и обратившись за консультацией к психотерапевту.

При выборе поз главная цель — снизить нагрузку на суставы. В частности поэтому специалисты советуют использовать такие позы, при которых можно легко отстраниться, если возникнет боль.

В статье использованы материалы из открытых источников: eurolab.ua, yusupovs.com

Источник: health info